Уборочная техника Керхер на агрокомплексе Родина

Агрокомплекс «Родина» Чеченской Республики, рассчитанный на плановую производительность 45 000 тонн в год приобрел поломоечную машину B 150 R 90 и два аппарата высокого давления HDS 8/18-4M. Надежное и производительное оборудование Kärcher будет использовано для работы в современных теплицах комплекса.

ООО «Родина» было создано в 2009 году на базе ГУП «Родина» в рамках президентской программы возрождения сельского хозяйства Чеченской Республики при финансовой поддержки президента Московского Индустриального банка Арсамакова Абубакара Алазовича.

На сегодняшний день предприятием посажено 320 гектаров яблоневых, черешневых, персиковых садов с сортами высокой урожайности, плантации клубники и малины, построено фруктохранилище с регулируемой атмосферой, где продукция может сохраняться до года, не теряя своих полезных свойств. В тепличном комплексе ООО «Родина» полезной площадью 10 гектаров, где зреют томаты и огурцы, используются самые эффективные мировые технологии по выращиванию тепличных культур.

Высочайший уровень технологий требует строгого соблюдения гигиенических и санитарных норм, поэтому при выборе оборудования для уборки комплекса предприятие остановило свой выбор на технике Kärcher, облад ающей высокой производительностью и надежностью. Немаловажным критерием выбора стало бесперебойное и максимально оперативное сервисное обслуживание, которое поставщик может гарантировать благодаря наличию представительства в городе Ставрополе.

«До приобретения оборудования для уборки использовался ручной труд, – рассказал директор ООО «Родина» Хунариков Лечи Гайрбкович. – С продукцией Kärcher мы были знакомы как по бытовым, так и по профессиональным аппаратам. Известный бренд, проверенное немецкое качество».

Основной задачей, стоявшей перед предприятием, была автоматизация уборки сервисных зон теплиц общей площадью 4200 м2 – центральных коридоров, которые проходят посередине теплицы (9,5х225 м), а также дорожек (4,5х230 м). Для ее решения специалисты ставропольского филиала «Керхер» предложили ООО «Родина» поломоечную машину с сиденьем для оператора Kärcher B 150 R Bp R 90 с малой габаритной шириной и заменяемыми щеточными блоками. Полный привод, высокая производительность и простая система управления делают эту модель практически универсальным решением для уборки различных объектов большой площади. Благодаря компактным габаритам модель может легко маневрировать в ограниченном пространстве и без труда обходить препятствия.

Профессиональные аппараты высокого давления с подогревом воды HDS 8/18-4 М также зарекомендовали себя как одно из самых эффективных решений для сельского хозяйства и с успехом используются аграрными и мясомолочными комплексами по всей стране. Модель отличается энергоэффективностью, экономичностью и мобильностью, а также высокой надежностью и безопасностью.

Специалисты регионального представительства компании «Керхер» в Ставрополе уже провели обучение двух операторов, которые будут заниматься уборкой теплиц.