“Знак признательности"

После долгого перелета или трудной поездки на автомобиле вы с нетерпением ждете момента, когда доберетесь до места назначения - неважно, до отеля, кемпинга или арендованной квартиры. Насколько важны чистота и порядок помимо вида, погоды и видов отдыха? Золтан Гог, старший менеджер по хозяйственной части в "AIDA Cruises", Татьяна Ахмед, менеджер по хозяйственной части в отделе "Grand Hyatt", Дубай, и председатель ассоциации по туризму в ОАЭ, Александр Валтнер, автор блога swedishnomad, Аксель Штольц, руководитель отдела международных продаж компании Kärcher, Уилл Хаттон, страстный любитель путешествий "автостопом", и Карстен Крюгер, путешествующий столяр.

Header-Travel

"Ожидания от поездки между Нью-Йорком и Майами" - Золтан Гог, AIDA Cruises

С одной стороны, в основе всего обслуживания в сфере гостиничного бизнеса лежит чистота; с другой стороны, она оказывает большое влияние на все путешествие. Поэтому мы уже давно обращаем особое внимание на уборку на наших кораблях. Дело в том, что когда все идет так, как должно быть, чистота воспринимается, как нечто само собой разумеющееся; но если что-то пойдет не так, это сразу же вызовет серьезное недовольство со стороны гостей. Мы понимаем это. Поэтому наша главная задача - избежать таких ситуаций.

Состояние номера должно быть идеальным на 100%, так как в нем останавливаются гости. В частности, очень важны кровать и ванная. То же касается и гигиены в spa-зоне. В сотрудничестве с компанией Kärcher мы разработали концепцию поддержания чистоты, которая требует от нас придерживаться двух принципов: с одной стороны, благодаря современной технологии мы выполняем свою работу на высшем уровне. С другой стороны, мы можем выполнять ее значительно быстрее, поэтому у наших сотрудников остается больше времени, чтобы присматривать за гостями. Для них все более значимым становится охрана окружающей среды. Поэтому мы уменьшаем использование химических моющих веществ, не снижая при этом стандарты гигиены.

Интересное наблюдение напоследок: мы сталкиваемся с очень разными ожиданиями, что, вероятно, обусловлено влиянием разных культур. Когда я был на наших кораблях, то заметил, что гости из Северной Европы иногда уделяют больше внимания совсем других вещам в сравнении с тем, что важно для гостей из Южной Европы - чистота важна для всех, но в разной степени.

Золтан Гог изучал управление туризмом, затем работал в круизной компании. Тем самым он воплотил в жизнь свою мечту - работать и путешествовать одновременно. На сегодняшний день он руководит хозяйственной частью флота AIDA и отвечает за обеспечение комфортных условий примерно 30 тысяч гостей в неделю.

 

Gogh
Ahmed

"Ключевой фактор - чистота", - считает Татьяна Ахмед, "Grand Hyatt", Дубай/Ассоциация по туризму ОАЭ

Ключевой фактор на протяжении всего путешествия - чистота. При выборе определенного отеля вы часто руководствуетесь отзывами об отеле на порталах с рейтингами или рекомендациями друзей и родственников. Если кто-то останется недоволен чистотой жилья, он никогда не вернется, а плохие отзыв будут стоить отелю других потенциальных клиентов.

В отеле "Grand Hyatt" в Дубае, где я руковожу хозяйственной частью, мы следим за тем, чтобы единственное, что может сказать гость при входе в свой номер, было: "вау"! Но идеальная чистота - это еще не все. Поскольку мы должны предотвращать распространение болезней, очень важна и гигиена. На сегодняшний день, с учетом стремительного роста туризма это особенно важно.

Для того чтобы обеспечить это, наша команда постоянно учится. Каждый сотрудник должен знать, какое приспособление для каких услуг использовать, а также какое моющее средство и тип уборки лучше использовать в разных ситуациях. Очень важно также согласовать план последовательной уборки, чтобы в отеле было чисто всегда и везде.

Раз в день мы проверяем номера и общественные зоны. Так мы уверены в том, что соответствуем стандартам, а наши сотрудники знают, что мы видим и ценим их труд. С моей точки зрения, мотивация очень важна для правильной организации работы. В отеле мы считаем положительные отзывы общей заслугой команды, так как то, что наши гости довольны - заслуга каждого сотрудника.

Индия, Мальдивы, Сингапур, Иордания, Оман и Катар: Татьяна Ахмед по долгу службы объездила полмира, участвуя в открытии новых отелей и готовя отчеты по управлению хозяйственной частью. Сегодня она менеджер по хозяйственной части в отеле "Grand Hyatt", Дубай, и специалист по хозяйственной части сети отелей "Hyatt".

 

"Грязь в номере - неудачное начало", - считает Александр Валтнер, профессиональный путешественник и автор блога

Во время путешествий ты живешь там, где до тебя меньше или дольше жили другие люди. Поэтому, входя в грязный номер, испытываешь самые неприятные ощущения - а это неудачное начало любой поездки. Несмотря на то, что в отеле или квартире вы проводите мало времени, чистота по-прежнему много значит. По-моему, это выражение признательности гостю или, если посмотреть с другой стороны: если я приезжаю куда-то, где не очень чисто, у меня появляется ощущение, что меня не уважают как гостя.

Лично для меня, далеко не все аспекты чистоты одинаково важны. Пятно на стене, возможно, выглядит неприглядно, но я это переживу. Для меня больше важны кровать и ванная - зоны, где я купаюсь и сплю, должны быть опрятными и чистыми. Обычно так и есть, но далеко не всегда. Однажды я вошел в номер отеля и не поверил своим глазам: Волосы, мертвые насекомые и пятна на простынях, банки и пластиковый мусор на полу. Я позвонил на ресепшн и уточнил, возможно, мой номер еще не убирали. Спустя 10 минут мне сказали, что все готово. Мусор убрали, но постель осталась в том же состоянии. Я позвал менеджера, который серьезно спросил меня, в чем проблема. Поскольку я заказал номер в гостинице 4*, я был удивлен тем, что такое состояние номера было нормальным. После некоторых аргументов с моей стороны менеджер извинился и организовал нормальную уборку в номере.

Алекс Валтнер, также известный под ником "Swedish Nomad", 4 года путешествовал по миру и с 2014 г. посетил 50 стран. В его блоге о путешествиях Swedishnomad.com можно найти множество самых разных подсказок для путешественников.

Waltner
AIDA
Stolz

"Первое впечатление можно произвести только один раз", Аксель Штольц, Kärcher

Выходцы из Швабии близко к сердцу принимают все, что касается чистоты. Например, для меня во время полета приоритетны чистота и безопасность. Поддержание порядка в гостинице тоже имеет большое значение. Поэтому помимо первого впечатления, полученного в аэропорту или на вокзале, большую роль играет общее впечатление, которое вы получите от города или местности. Примерно полгода я провожу в дороге, и речь идет вовсе не о роскоши, поскольку в номере отеля я провожу мало времени. Но, помимо определенного качества постели ключевое значение имеет чистота.

С моей точки зрения, интересно отметить, что высокие стандарты устанавливают по всему миру, независимо от того, где вы путешествуете - в Индии, странах Персидского залива, Эфиопии или Бангладеш. В одной из командировок я получил необычный опыт. Все места в недорогой гостинице были забронированы. Мой номер находился на восьмом этаже без лифта и полотенец, которые нужно было найти самому. К счастью, коврик изначально был темно-коричневым, в ванной была плесень, а у самой ванной был рыжеватый оттенок - возможно в воде была ржавчина. На простынях было несколько пятен, поэтому я спал на той части, которая показалась наиболее чистой. Генератор размером с дизельный локомотив находился прямо под моей комнатой и включался каждый час. Не самый приятный опыт, но теперь я хорошо понимаю, почему наш директор экспортного отдела всегда берет с собой спальный мешок, когда отправляется в тот район.

Аксель Штольц, руководитель отдела экспорта, 60% рабочего времени проводит в поездках по поручению компании Kärcher. Командировки забрасывали его в разные уголки мира - от Туниса, Алжира и Марокко - до Кении, Эфиопии и ЮАР, и еще дальше - до Парагвая, Уругвая и Панамы.

 

"Одной ногой на пороге..." - Уилл Хаттон, редактор сайта www.thebrokebackpacker.com и убежденный любитель путешествовать "автостопом".

"Я ночевал на природе, отправлялся отдыхать "дикарем", спал в шалашах и амбарах. Я могу справиться с чем-угодно. Но с собой я всегда беру чистый вкладыш для спального мешка. И, если поверхность, на которой я собираюсь отдохнуть, недостаточно чистая, я пользуюсь им. Интересно, что тип жилья абсолютно не влияет на мое восприятие чистоты. Я склоняюсь к мысли, что стандарты очень сильно отличаются в зависимости от того, в какой стране вы находитесь, и, конечно, сколько денег тратите. Несмотря на это, мне везло в путешествиях и в памяти осталось только несколько не самых приятных воспоминаний. К ним относятся туалеты в Индии. Даже описывать не хочу эти условия - но приятного действительно было мало. У моего друга в одном из таких туалетов в Дели застряла нога. Мне, конечно, было очень жаль его, но это было немного забавно. Бедный парень!"

Уилл Хаттон путешествует по миру уже десять лет и пишет о своих путешествиях в блоге "The Broke Backpacker". Он водит туры в Пакистан, ведет рекламный блог под названием "Ditch Your Desk" и еще несколько веб-сайтов, на которых зарабатывает деньги во время путешествий по миру.

Hatton
Krueger

"Чистота мотивирует", - считает Карстен Крюгер, путешественник, наемный рабочий и столяр.

"Когда мы, специалисты по найму, в дороге, чистота становится решающим фактором: все, что у нас есть, мы храним в так называемых "Charlottenburger" (рюкзак-скатка) или в одежде. Все те, кто проводит время в дороге весь год, должны следить за тем, чтобы их вещи стирали как следует. Особое внимание нужно уделять гигиене тела и не стоит говорить о том, что место, в котором вы останавливаетесь, должно быть опрятным. Когда я прихожу на строительную площадку и работаю в грязи, я уже получают отрицательные эмоции. Порядок важен для мотивации, на строительной площадке и в реальной жизни.
Конечно, рамки европейских стандартов контролируют наличие воды и образования. Мы знаем, почему так важна чистота, и какую роль играет гигиена. Я побывал в Австралии, Северной Америке, Азии и Африке. Если посмотреть на страны, где воду используют, преимущественно, для питья, о чистоте там говорить нереально. Слишком велика там ценность этого сырья.

Худшее, с чем я сталкивался во время путешествий - небрежное отношение к уборке мусора. Например, в Америке я вел автомобиль вдоль железной дороги и видел в лесу выброшенные холодильники. Но не нужно так далеко заглядывать. Мы здесь, в Европе - тоже общество потребителей. Поэтому, на мой взгляд, нам нужно что-то срочно менять в своем восприятии".

Карстен Крюгер - столяр, он работает много лет работает с деревом - материалом, который используется в строительстве во всем мире. Во время поездок, когда его нанимали в качестве столяра, Крюгер старается бережно относиться к своему окружению и окружающей среде.