САРА В ПОИСКЕ ЧИСТОЙ ВОДЫ

Для того, чтобы сделать загрязненную воду питьевой, люди в Кении часто кипятят ее - для этого требуется много дров. Эта потребность способствует увеличению темпов вырубки леса, что приводит к увеличению выбросов CO2. Проект по защите климата в Кении пытается противостоять этому. Проект предусматривает распространение фильтров для воды в домашних хозяйствах. Они не только поддерживают здоровье людей, но и способствуют защите климата.

1260_Kaercher_LifeStraw

160831_Fakten_620px_EN.jpg

Четыре или пять раз в неделю Сара должна идти в лес, чтобы собрать новые дрова для своей семьи. Предстоящий путь - длинный. Ветви и веточки тяжело ложатся на голову и плечи девочки - она перекладывает их с одного плеча на другое, чтобы вес оставался сносным на большом расстоянии, которое ей предстоит преодолеть. Она сама могла бы купить дрова, но это слишком дорого.

15-летняя девочка живет со своей семьей в небольшой деревне в западной Кении. Многие из людей в этом отдаленном районе живут за чертой бедности - в грязных хижинах, без медицинского обслуживания или питьевой воды. Самая близкая река грязная и полна бесчисленного множества бактерий, но местные жители пьют мутную жидкость, так как альтернатива отсутствует. Последствия часто серьезны - тиф и холера. По рекомендации врача они кипятят воду над открытым пламенем. Для многих это единственный способ убить бактерии, вызывающие болезни.

Спрос на дрова является одной из причин, по которой в последние десятилетия в Кении увеличилась вырубка леса. Древесина на сегодняшний день является самым важным источником энергии и используется для приготовления пищи и обогрева - 90% древесины используется в качестве дров. Следствием этого является то, что лес теряет способность хранить и преобразовывать СО2, а загрязнение воздуха увеличивается.


Чистая питьевая вода для деревни Сары

"Vestergaard Frandsen" хочет изменить это: компания по технологиям борьбы с болезнями управляет проектом по защите климата, который до настоящего времени распространил 900 000 фильтров для воды в кенийских домохозяйствах. Программа "LifeStraw® Carbon For Water" направлена на то, чтобы позволить людям фильтровать собственную воду, а не кипятить ее. Проект финансируется за счет продажи углеродных кредитов. Для фильтрации воды не требуется топлива или электроэнергии. Основным элементом является пластиковый корпус размером 30 см, содержащий фильтрующие мембраны. Они обеспечивают удаление вирусов и бактерий из загрязненных рек, озер, бочек для сбора дождевой воды или луж.

406x204_Kaercher_4

406x203_Kaercher_5

Семья Сары входит в число тех, кто получает фильтр для воды. LifeStraw® крепится к потолку хижины веревкой. Загрязненную воду просто выливают в установку для обработки, которая содержит фильтр, и ее можно распределять через кран. Новый метод означает, что воду можно сделать питьевой без необходимости кипятить ее. В западной части Кении 3,6 миллиона человек уже имеют доступ к установкам для очистки воды с такими фильтрами и регулярно их используют. Сначала родители скептически относились к ней, - говорит Сара, - но преимущества теперь перевешивают недостатки: Их здоровье значительно улучшилось, им больше не нужно собирать дрова для чистой питьевой воды, и они экономят время. Устойчивая программа предназначена для того, чтобы пользователи могли бесплатно ремонтировать фильтры воды или заменять их в сервисных центрах по всей провинции. Поэтому "Vestergaard Frandsen" нанимает людей на местном уровне, чтобы гарантировать качество воды.

Помимо здоровья и экономических выгод для людей, система фильтров также помогает окружающей среде: поскольку меньше дров требуется, меньше деревьев срубают. Это позволяет накопить больше СО2 и уменьшить количество парниковых газов, попадающих в атмосферу. Поскольку проект начался в 2011 году, было спасено в общей сложности 4 476 205 тонн CO2.


Проекты в области изменения и защиты климата

Увеличение выбросов парниковых газов, таких как увеличение концентрации CO2 в атмосфере, приводит к изменению климата. Последствия уже можно увидеть по всему миру: тающие ледяные шапки, повышение уровня моря и увеличение экстремальных погодных условий - всего лишь несколько примеров.

Чтобы остановить рост глобального потепления, были введены бесчисленные меры по ограничению выбросов парниковых газов после подписания Киотского протокола1. Это включает, например, компенсацию выбросов CO2 с помощью проектов по защите климата. Сбережения, полученные благодаря этому, могут быть проданы в виде сертификатов сокращения выбросов. Каждый сертификат представляет собой определенное количество выброса СО2, предотвращенного проектом. Для их создания проекты по защите климата должны соответствовать определенным критериям, например, путем обеспечения долгосрочной экономии выбросов парниковых газов.

Проект "Vestergaard Frandsen" получает эти сертификаты на сокращение парниковых газов. Компании, а также отдельные лица могут их приобрести, тем самым поддерживая проект по защите климата. При этом выбросы CO2 могут быть уменьшены, например, выбросы от использования автомобилей, потребления энергии или авиапутешествий.


160831_Wie_funktioniert_es_620px_EN.jpg

Климатически нейтральная очистка

Kärcher стремится к устойчивости и защите климата, а также поддерживает сертифицированные проекты по защите климата, такие как очистка воды в западной части Кении. Поскольку использование чистящих машин, таких как поломоечные машины, также вызывает выбросы CO2, которых невозможно полностью избежать, например, из-за потребления энергии.

В сотрудничестве с климатической консультацией ClimatePartner2, Kärcher теперь предлагает операторам своих поломоечных машин возможность уменьшить выбросы CO2, создаваемые их машинами. Это делается путем расчета ежегодных выбросов CO2, создаваемых парком, исходя из размера, модели и среднего времени использования машины. Для каждой тонны СО2 определенная сумма будет инвестирована в международно сертифицированный проект по защите климата для уменьшения выбросов парниковых газов.

Наряду с "ClimatePartner", Kärcher поддерживает проект защиты климата "Vestergaard Frandsen", что позволяет улучшить водоснабжение в западной части Кении. Стандарты, применяемые на международном уровне, такие как «Золотой стандарт» - один из самых строгих стандартов, разработанных 40 неправительственными организациями - обеспечивают качество проекта.


Так как не важно, где откладывается СО2, каждая тонна CO2, которую можно избежать, приносит пользу климату в равной мере. Также не имеет значения, сохраняются ли парниковые газы в развивающихся странах или в Центральной Европе. Основная идея смещения заключается в том, что для каждого количества CO2, выброшенного где-то на планете, чего не избежать, не допускается выброс равного количества в другом месте. Таким образом, фильтры для воды в деревне Сары также способствуют защите климата.

Но Сара также выигрывает лично от LifeStraw® своей семьи: поскольку меньше дров требуется, ей больше не нужно приносить тяжелые дрова домой и совершать долгий и трудный путь, оставляя больше времени на школу и учебу.

620_LifeStraw4

Kaercher_Zitat1_en.jpg
Kaercher_Zitat2_en.jpg
Kaercher_Zitat3_en.jpg

Киотский протокол, принятый в 1997 году, является дополнительным протоколом, предназначенным для определения Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИКООН) в целях защиты климата. Соглашение, вступившее в силу 16 февраля 2005 года, устанавливает обязательные целевые значения выбросов парниковых газов, которые являются основной причиной глобального потепления.

 

2 "ClimatePartner" является одним из ведущих консультантов в области изменения климата в немецкоязычной области и базируется в Мюнхене. С момента своего создания в 2006 году "ClimatePartner" ставит перед собой цель интегрировать защиту климата в максимально возможное количество сфер повседневной жизни. Компания берет на себя ответственность от имени "Kärcher" отбирать и распространять проекты высококачественной климатической защиты, призванные компенсировать выбросы CO2 и предоставлять ИТ-инфраструктуру, сертифицированную TÜV для заключения сделки по вопросу выбросов CO2.