Самые длинные грузовики в мире

Они являются такой же неотъемлемой частью Австралии, как кенгуру и Большой барьерный риф: автопоезда обеспечивают самыми различными товарами удаленные области материка. Это настоящие короли дорог длиной более 50 м и весом 130 тонн. Однако эти гиганты дни напролет подвергаются воздействию высоких температур и грязи. Обычная моечная система не способна справиться с этим.

Короли дорог

До сих пор ведутся споры о происхождении названия района Пилбара в Западной Австралии. Некоторые считают, что это название происходит от слова "bilybara" из языка австралийских аборигенов, которое означает "сухой". Другие полагают, что такое название пошло от одного из местных видов рыб. Независимо от происхождения названия эта местность получила известность благодаря удивительно красивой природе и древнейшим природным ландшафтам мира. Бесчисленные пустыни, скалистые ущелья и удаленные поселения. Но у этого района есть также и обратная сторона. Это сердце австралийской горнодобывающей промышленности, на котором завязана перевозка больших объемов сырой нефти, природного газа и железной руды.

Для того чтобы соединить этот район с остальной частью развитой страны водителям автопоездов приходится покрывать огромные расстояния. Автопоезда представляют собой большие грузовики, которые используются в Австралии для перевозки товаров в удаленные области  по суше. Нигде в мире нет большего количества автопоездов или более длинных автопоездов, чем в Австралии. Сотни таких транспортных средств контролируются логистической компанией Линфокс. Они не только перевозят добытые полезные ископаемые, но и обеспечивают регион жизненно необходимыми товарами - продуктами питания, топливом.

Роб Харрисон работает водителем автопоезда. Он проработал на своем месте уже 20 лет и знает местность как свои пять пальцев. Он видел все, чем богата эта местность - от красных песков пустынь до кристально-чистой воды океана. И ему безумно нравится его работа.

RobCI15

Рабочий день Роба начинается рано. "Я встаю в 4:30 и делаю зарядку". Если вы сидите за рулем несколько часов, не теряя концентрации, вам необходимо как-то это компенсировать. "Я люблю плавать с друзьями" - но его любимое занятие - сапсерфинг. "Я стою на доске и гребу, как одержимый". После тренировки пора на работу за руль автопоезда, стоимость которого превышает миллион долларов.

Важная доставка

Сегодня он направляется в г.Марбл-Бар, примерно 200 км вглубь страны. Дизтопливо в баках Роба - эликсир жизни для шахт, которые там находятся. "Без наших поставок генераторы заглохнут, в столовых не будет еды, а машины перестанут работать". 

Марбл-Бар - одно из самых жарких мест в мире, в котором температура регулярно поднимается выше 40 градусов. Это негостеприимное место и настоящее испытание для людей и машин. "Если температура достигает 35 градусов, приходят песчаные бури. Они фантастически красиво смотрятся на расстоянии, но, если приходится проехать через такую, сразу же замечаешь, что песок оседает на всем", - поясняет Роб. И вдобавок все осложняется постоянной пылью железной руды из шахт.

 

После путешествия длиной в сотни километров по грязным дорогам, на которых местами отсутствует покрытие, все покрывается пылью. "Недостаточно просто убедиться, что товар прибыл туда, где он нужен. Мне нужно убедиться также в том, что товар безопасно доехал в отличном состоянии и без грязи". Для этого Роб проверяет баки и перед выгрузкой чистит узлы подключения на грузовике. После этого приходит время возвращаться назад по дороге, проходящей по роскошному ландшафту Пилбары.

Это район контрастов: в дождливый сезон там идут ливни, а в остальное время года - жаркие и сухие условия. С ноября по май внезапные затяжные ливни быстро превращают пыльные дороги в грязь. Это также становится проблемой для тяжелых автопоездов. "Вы быстро понимаете, что к днищу вашего грузовика прилипло 300 кг грязи", - рассказывает Роб.

Road_Train_GIF
Truck Wash

Чистота - залог безопасности

Пыль и песок, а также мокрая грязь испытывают перевозчиков на прочность. Высокие стандарты безопасности и чистые грузовики имеют большое значение для компании "Линфокс". Поскольку обычная система мойка грузовиков не подходит для автопоездов длиной свыше 50 м, "Линфокс" предложила "Kärcher" задачу разработать моечную систему специально для крупногабаритного транспорта.

Тесное сотрудничество обеих компаний вылилось в создание уникальной системы - шедевра в области мойки. Благодаря процессу мойки в четыре этапа гигантские грузовики выходят чистыми, пройдя систему мойки за один раз.

На первом этапе грузовик охлаждается холодной водой. Это позволяет защитить поверхность на последующих этапах. Затем грузовик проезжает на специальную систему, которая очищает шасси. Одновременно колеса и боковые участки грузовика моются многочисленными вращающимися насадками высокого давления. На третьем этапе, при необходимости, доступна стационарная мойка под давлением с четырьмя контактными точками на двух уровнях, если особо въевшуюся грязь необходимо очистить вручную. На четвертом и последнем этапе грузовик проезжает через арку с насадками высокого давления. Здесь смывается оставшаяся грязь. Выезжающий из мойки гигантский грузовик выглядит как новый.

"Моечная система упрощает нам жизнь. В нашей отрасли время играет большую роль", - говорит Роб. "Возможность вымыть мой грузовик длиной 50 м за 15 минут - это потрясающе". До того как была разработана новая система мойки, грузовики мыли моечным аппаратом под давлением, прилагая много усилий. Мойка одного грузовика занимала 5 часов - ценное время, которое можно было бы использовать с большей пользой. "Теперь я просто веду грузовик, и мне не нужно ничего делать самому. Я веду его прямо через мойку, а система делает все остальное".

После остановки для помывки время опять отправляться в дорогу по широким просторам Пилбары. "Несмотря на суровые условия и изнуряющую жару, для меня это волшебное место". Роб быстро забывает об изоляции, одиночестве, тяжелой работе и долгих днях, когда видит этот уникальный ландшафт. "Вам просто нужно найти время и оглянуться вокруг".

Road Train Truck Wash

Pilbara_final

5 ФАКТОВ О ПИЛБАРЕ

  • Пилбара - один из девяти районов, входящих в штат Западная Австралия.

  • В районе площадью 500 тысяч квадратных километров живет 67 тысяч человек.

  • Климат характеризуется высокой температурой, низким количеством осадков и низкой влажностью.

  • В Пилбаре находится одно из крупнейших в мире месторождений железной руды.

  • Помимо горнодобывающей и нефтяной промышленности большую роль в регионе играет туризм.