ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ

Железнодорожный вокзал Hongqiao в Шанхае, в восточной части Китая - один из крупнейших вокзалов в мире; количество его пассажиров достигает 219 млн. человек в год. Он напоминает лабиринт, секреты которого известны немногим людям, и Жу Хонгян - одна из них.

Посещение одного из крупнейших железнодорожных вокзалов в мире

Молодая женщина спешит к Жу Хонгян за 10 минут до отправления скорого поезда в Пекин. По расписанию поезд должен отправиться с платформы 8, а женщина растерялась в огромном зале. Жу объясняет ей дорогу и несколько метров идет с ней в нужном направлении. С чемоданом в руке женщина спешит к зоне для проверки билетов, и успевает войти за мгновение до того как двери закрываются.

Жу Хонгян фактически заместитель руководителя команды уборщиков железнодорожного вокзала Hongqiao в Шанхае. Но в ее работе приходится часто импровизировать. Она показывает пассажирам дорогу. Она помогает тем, кто потерял мобильные телефоны или нуждается в медицинской помощи. В соответствии с должностью, можно сказать, что она - менеджер, но большинство людей ее просто не замечают. В то же время на железнодорожном вокзале, который считается одним из самых больших в мире, она незаменима.

До 45 часов в поезде

Ежедневно на железнодорожный вокзал Hongqiao в Шанхае прибывают около 400 тысяч путешественников. Они приезжают со всех концов Китая и говорят на 300 разных языках и местных диалектах. С этого вокзала пассажиры отправляются в дорогу во все концы страны. Поездка на поезде в округ Куньмин, расположенный в 2500 км, занимает до 36 часов. Поездка в Урумчи, расположенный в 4000 км, займет 45 часов. По этой причине многие путешественники берут с собой запакованную в пластиковые пакеты еду на несколько дней. В буфетах предлагают местные деликатесы: сыр тофу, маринованный в чае, жаренный горох чили и сушеные сливы. А также сладкий зеленый чай и колу. Иногда билеты на поезд раскупают заранее.  Пассажиры приезжают пораньше, чтобы не пропустить свой поезд и часто любят даже вздремнуть несколько часов перед отправлением, часто они спят среди всей этой суеты, положив голову на чемоданы.

Zhu
Hongqiao travellers

Чистота - приоритет номер один

"Здесь всегда полно народу", - говорит Жу. На 40-летней женщине белая рубашка и голубые брюки. Ее волосы аккуратно собраны и заколоты шпильками. Она работает на железнодорожном вокзале на западе мегаполиса уже пять лет. В начале она видела свою работу совсем по-другому. Сегодня она считает ее особой привилегией. Хотя многие путешественники практически не замечают ее или ее коллег, Жу считает это признаком того, что она хорошо выполняет свою работу. "Если здесь чисто, пассажиры довольны", - говорит она. Это еще одна причина, почему чистота - приоритет номер один.

Железнодорожный вокзал - это сложная система, и Жу чувствует ее ритм. Она пробирается через этот хаос со своей целью. В ее команде, которая отвечает за второй и третий этаж трехэтажного здания, работают 30 коллег в смену. В прошлом Жу могла пройти до 50 тыс. шагов в день. В этом году ее наниматель Хуати Люфу начал использовать поломоечные машины для уборки от компании Kärcher. Это значительно упростило работу для Жу и ее команды. Количество шагов снизилось до 10 тыс. в день. Остаток времени она проводит на машине для мытья полов B 250 R, объезжая кругами бесконечный железнодорожный вокзал.

 

Машины обеспечивают безопасность

Практически у всех путешественников с собой фляги с чаем, которые они заливают горячей водой в туалетах и в поездах. У многих пассажиров, которым предстоит длительная поездка, с собой есть еда, чтобы перекусить перед дорогой. Жу и ее команда привыкли бежать с ведром и шваброй туда, где кто-нибудь что-нибудь разольет. "Но поверхность сохнет очень медленно," - говорит она. Пассажирам приходилось обходить такой участок во избежание травм. Теперь они могут подъехать к грязному участку на машине и после того, как они выполнят свою работу, участок будет сухим и безопасным, по нему сразу же можно будет ходить.

Члены команды общаются между собой по рации и координируют свои действия, чтобы попасть туда, где нужна их помощь. В этом году там уже используют более 50 машин Kärcher. Они рассредоточены в разных местах зданиях в пунктах сбора. Небольшие машины производятся в Китае; крупные импортируют из Германии. Жу там никогда не была, но теперь, пользуясь таким количество продукции высокого качества, она уже имеет свое представление об этой стране. Не зря в китайском языке Германия известна как "страна высокого качества".

 

BR_Hongqiao

1

Всего на железнодорожном вокзале Hongqiao в Шанхае работают 27 машин Kärcher с местом оператора.

2

Среди них модель BD 50 / 70 R Bp Pack Classic, которая идеально подходит для небольших неудобных пространств на вокзалах благодаря малому радиусу разворота.

3

И модель B 250 R Bp, разработанная для уборки больших пространств.

4

Парк машин для уборки с местом оператора дополняют несколько ручных поломоечных машин, универсальная машина для уборки и машина для уборки эскалаторов.


Hongqiao full 2

Еще один секрет, известный только Жу, это ее офис. Путь туда напоминает дорогу в духе романов о Гарри Поттере, в которых о тайной платформе 9¾ известно только волшебникам. Для того чтобы добраться в офис Жу, нужно пройти через магазин игрушек, где на полках громоздятся любимые герои китайских детишек. За кассой есть практически незаметная дверь с маленькой серебряной замочной скважиной. Открыв дверь правильным ключом, вы попадаете в комнату, о существовании которой вы ни за что не догадаетесь снаружи. Внутри находится диван, холодильник и микроволновая печь. Это маленький оазис покоя, где персонал может съесть свой обед, обсудить рабочие планы и провести перерыв.

Крупнейшая миграция людей в мире

Самое напряженное время в году припадает на дни накануне Весеннего фестиваля. Китайский Новый год ежегодно празднуют в конце января - феврале. На праздники в родные городки отправляются до 700 млн. человек - и большинство из них едут поездом. Во время Фестиваля происходит самая большая миграция людей в мире. Путешественники нагружены подарками. Те, кто может себе позволить, везут родителям из города мобильные телефоны. Фермеры везут своим семьям самые лучшие фрукты. Запаковывают и несут на плечах целых свиней.

 

Это тяжелое время для Жу. 40-летняя женщина живет в Шанхае уже более 10 лет. Вместе с мужем она работает на государственном предприятии. Ее родной город находится в Аньхой, провинции, которая находится за сотни километров отсюда. Тем, кто родился не в Шанхае, сложно записать своих детей в школы города.

Поэтому их дочь живет со своими бабушкой и дедушкой. "Она часто спрашивает меня, почему на Весенний фестиваль к другим детям приезжают родители, а я к ней нет", - рассказывает Жу. Ее голос слегка дрожит при воспоминании. "Но я могу помочь другим детям увидеть своих родителей", говорит она сегодня. По тому, как расправляются ее плечи, понятно, что она гордится этим. Она решительно кивает. Это тоже просто часть ее работы. Она тоже может взять отпуск, после того как Весенний фестиваль пройдет и станет спокойнее. Тогда Жу садится на поезд и вместе с мужем отправляется домой с железнодорожного вокзала Hongqiao в Шанхае, конечно.

Zhu

Shanghai

5 ФАКТОВ О ШАНХАЕ

  • Шанхай - третий по величине город мира, в котором насчитывается 23 млн. жителей.
  • Этот мегаполис - важный культурный и образовательный центр благодаря множеству университетов, музеев и исследовательских институтов.
  • Шанхай имеет статус провинции и, как муниципалитет, напрямую контролируется правительством Китая.
  • Гавань в Шанхае - крупнейший порт грузоперевозок в мире.
  • Хорошо развитая транспортная инфраструктура города вносит большой вклад в его успешное экономическое развитие.