В поисках загрязнений

Из чего на самом деле состоит пыль? В чем разница между мойкой и влажной уборкой? Как достичь максимальной эффективности при уборке дома? Мы решили разобраться с этими вопросами и раскрыть секреты идеальной чистоты в доме.

Wohnzimmer

Пыль накапливается слоями

Это всем нам хорошо знакомо: Дом сверкает после недавней уборки от чердака до подвала. Вы не открываете окна и двери после проветривания комнат. Но проходит совсем немного времени - и тонкий слой пыли оседает на мебели, растениях и на полу. К сожалению, вытирание, подметание и уборка пылесосом дают только временную передышку, так как пыль все равно появится там, где живут люди. Так откуда же появляется пыль и из чего она сделана?

Для того чтобы получить ответы на эти вопросы, воспользуемся электронным микроскопом. Пыль - это смесь собирающихся вместе частиц разного размера. Там есть все - от отмерших клеток эпителия и волокон ковра, до пыльцы и шерсти животных, мельчайших твердых частиц - "настоящий пир", на который слетаются непрошеные гости, такие как книгоеды, пылевые клещи, бактерии и споры плесени. В зависимости от размера частиц и их веса пыль с потоками воздуха может переноситься в любой угол дома или постоянно перемещаться по комнатам, не оседая.

Состав домашней пыли зависит от помещения, местонахождения жилища, количества его обитателей и их способа жизни. Большую часть грязи мы приносим на обуви. Поэтому решетки, коврики из кокосового волокна и ткани, резиновые коврики служат эффективными зонами сбора пыли. Если их положить на пороге, они соберут большую часть грязи, которая в противном случае перекочевала бы в прихожую или другие жилые помещения. При проветривании в жилище попадает дополнительная сажа, грибные споры и пыльца.

Hausstaub Mikroskop

Типы грязи

В общих чертах, грязь можно условно разделить на три типа:

  • Грубая грязь, такая как обрывки бумаги и осенние листья
  • Мелкая грязь, такая как песок, пыль и земля
  • Жидкая грязь, такая как вода, масло и другие растворы

Кроме того, грязь отличается по способам загрязнения:

  • она просто лежит на полу, как песок или пыль;
  • прилипла к поверхности, как частицы клейких материалов, белка и жира;
  • наносит  механические повреждения поверхности, как песок и галька;
  • содержит микроорганизмы, такие как бактерии, вирусы или грибы.

 

Необходима не только уборка, но и уход

Всем, кто сталкивается с грязью, приходится заниматься уборкой. Под уборкой мы понимаем "процесс избавления от нежелательных посторонних субстанций, которые находятся на поверхности". Цель любого процесса уборки - избавиться от грязи самым эффективным способом. В домашнем хозяйстве к таким способам относятся подметание, уборка пылесосом, чистка и вытирание сухой или влажной тряпкой.

Как и пыль, чистоту тоже можно классифицировать по типам:

  • визуальная чистота — грязь не видна невооруженным глазом;
  • бактериологическая чистота — на поверхности нет живых микроорганизмов;
  • физическая чистота — на поверхности нет видимой грязи, даже если посмотреть через увеличительное стекло или микроскоп
  • химическая чистота — на поверхности нет кислородных соединений и химических веществ.

Так почему же мы тратим столько времени и сил - в среднем 3,17 часов в неделю в Германии согласно международному исследованию чистоты, проведенному компанией "Kärcher" - на тщательную уборку жилых помещений? Мы не только верим, что чистота в доме - это важно, но и стремися сохранить стоимость принадлежащего нам имущества, ухаживая за ним. К прочим факторам, которые тоже побуждают нас приобретать пылесос, пароочистетль, электровеник и прочую технику, можно отнести эстетический вид, безопасность и внешний вид.


Интервью с Мартином Луцем

Мартин Луц, директор института исследований и испытаний в сфере административно-хозяйственного управления, Гмбх, в интервью раскрывает самые главные препятствия на пути к чистоте, с которыми мы сталкиваемся у себя дома.

Г-н Луц, какое бы вы дали определение грязи?

Я всегда описываю это как "материал не не в том месте" и привожу следующий пример: Мармелад на кусочке хлеба с маслом находится на своем месте, а мармелад на полу - это материал не в том месте. Независимо от того, считаем мы окружающее пространство грязным или нет, это мнение всегда носит субъективный характер, особенно в частных жилищах. Поэтому так сложно дать общее определение грязи.

Существуют ли стандартные типы грязи, которые можно найти в любом доме?

Мелкие свободно летающие частицы грязи есть в любом доме, они состоят преимущественно из пыли, ворса и волос.

Какой самый эффективный способ избавиться от такой мелкой грязи?

Сначала нужно четко определить разницу между видами уборки. Во время основательной уборки вы точно знаете, что делаете и специально подбираете способ уборки, в зависимости от типа грязи. Во время легкой уборки вы только создаете видимость чистого пространства. Возьмем в качестве примера пыль. Большинство людей инстинктивно вытирают пыль влажной тряпкой. Но гораздо эффективнее вытирать бытовую пыль сухой тряпкой из микрофибры или специальной тряпкой для пыли, так как она обладает специальными электростатическими свойствами, которых нет у обычной тряпки и тщательнее собирает пыль. Поэтому спросите себя: Я хочу убрать дом или создать видимость уборки?

Как со временем изменился состав пыли в нашем доме?

В прошлом источник грязи находился в доме, например, частицы сажи из печки или камина. Сегодня большинство грязи мы приносим в дом извне.

Под воздействием окружающей среды изменился также состав грязи. Одно из самых больших отличий - типы материалов, которые мы используем в качестве поверхностей. Раньше поверхности мыли, пока они не изнашивались. Например, полы покрывали слоем воска, который можно часто встретить на старых паркетных полах.

Сегодня оригинальное состояние поверхности сохраняется максимально долго. Сегодня для людей важнее поддерживать вещи в хорошем состоянии, для этого мы сочетаем специальные способы уборки и ухода. Многое изменилось, если взглянуть на ассортимент чистящих средств. Рынок переполнен продукцией с самыми разнообразными названиями, которые дают небольшое представление о том, для чего они разработаны. Кажется, что старый добрый универсальный очиститель стал ненужным...

Martin Lutz

В каких помещениях скапливается больше всего грязи?

Как я уже упоминал ранее, грязь - очень субъективное понятие. По опыту можно сказать, что если говорить о грязи, самое грязное пространство дома - это прихожая, так как много грязи мы приносим с собой на обуви. Поэтому при входе на полу обязательно должен лежать специальный коврик.

Однако есть также типы грязи, которые небезопасны с точки зрения гигиены, например, если на поверхности собираются микроорганизмы. Во многих домах на ручке холодильника часто больше грязи, чем на сиденье унитаза. Люди ходят в магазин за продуктами, прикасаются ко многим предметам, например, к ручке тележки, приходят домой и сразу же перекладывают продукты в холодильник, не помыв руки. Все зоны и предметы, к которым вы часто прикасаетесь руками, следует регулярно чистить. К ним относятся дверные ручки в своих домах и машинах, устройства с контактным дисплеем, например смартфоны и планшеты.

Какие новые тенденции, касающиеся уборки проторят дорогу в наши дома в ближайшем будущем?

Уборку всегда адаптируют к виду поверхности, но никак не наоборот. Наше жилое пространство не только должно оставаться чистым, но и максимально долго сохранять свой исходный внешний вид - для  сохранения стоимости используются эффективные способы очистки, важную роль по-прежнему играет продукция по уходу.

Для потребителей становится важным также минимальное использование химических веществ - для этого они используют экологически безопасную продукцию или улучшенные средства, которые удаляют грязь, одновременно защищая поверхность. Могу "предсказать" только одно: Полная, 100% чистота и самоочищающаяся поверхность по-прежнему остается несбыточной мечтой.


Контрольный лист уборки

Для эффективной уборки нужно выбрать правильные методы уборки в сочетании с подходящими чистящими средствами - в следующий раз, когда вы начнете убирать свой дом, наш контрольный лист поможет подобрать вам подходящий способ. Перед началом уборки ответьте на следующие вопросы:

Hausstaub

Какой тип грязи присутствует?

Приходится ли вам сталкиваться с грязью, которая растворяется в воде, например, уличной грязью или остатками пищевых масел/жиров?

Поверхности какого типа вы убираете?

  • Из чего изготовлены поверхности объектов, которые необходимо чистить? Какие средства нельзя применять для мойки этих материалов?
  • Какие вспомогательные принадлежности (щетки/тряпки) подходят для применения на этой поверхности?
  • Какого размера объект/участок, который необходимо отмыть?
  • Поверхность плоская, шершавая или пористая?

Каким способом очистки лучше воспользоваться?

Крупные и мелкие частички грязи можно собрать веником. Для внутренних помещений и непрочных полов хорошо подойдут веники с мягкой щетиной, твердые веники лучше использовать снаружи. Для сбора грязи используйте веник и совок для мусора. Поскольку при подметании пыль всегда смешивается, лучше всего вытирать пол влажной тряпкой после подметания. Подсказка: Эффективностью и надежностью особенно отличаются электровеники, которые помогают избавиться от хлопьев пыли, крошек и аналогичной грязи.

Для тщательной уборки волос, ворса и песка с пола, половика, ковров и нескользкого слоя лучше использовать пылесос.

Для уборки грязи на поверхности, такой как ворс, пыль и волосы, можно легко воспользоваться мокрой или сухой тряпкой, которую можно также назвать "уборка пыли". Профессиональные системы чистки, насадки для швабр из активного волокна и тряпки для сбора пыли с электростатическим зарядом - идеально подходят для избавления от хлопьев свободной пыли.