Рижский вокзал Отмыли с помощью Керхер

К 180-летнему юбилею Российских железных дорог компания "Керхер" выполнила проект по чистке уникального исторического здания Москвы – Рижского вокзала.

Являясь признанным мировым лидером в решении задач чистки, Kärcher уже более 30 лет безвозмездно выполняет работы, направленные на сохранение архитектурных ценностей и исторических памятников. К настоящему времени на счету компании более чем 100 реализованных реставрационных проектов в различных странах мира. Опыт специалистов и широкие возможности техники Kärcher лучше всего раскрываются в ходе выполнения масштабных работ – от очистки статуи Христа в Рио-де-Жанейро до реставрации Бранденбургских ворот в Берлине.

В этом году эстафету сохранения исторических памятников приняла Россия. В центре внимания оказалось здание Рижского вокзала. И это не случайность, ведь Рижский вокзал, до 1930 г. известный москвичам и гостям столицы как Виндавский, до середины 1930−х – как Балтийский, а до 1946 г. – как Ржевский, занимает особое место среди девяти вокзалов Москвы. Расположенный недалеко от исторического центра, на Рижской площади, где проспект Мира пересекается с улицей Сущёвский Вал, вокзал является одним из крупнейших транспортных узлов России. Его ежедневная пропускная способность составляет 10 000 человек. Легендарное здание, сооруженное в 1901 г. по проекту известного архитектора Станислава Бржозовского, является архитектурным шедевром.

В рамках спонсорского культурного проекта «Керхер» решил преподнести подарок к 180-летнему юбилею РЖД и смыть приметы времени с исторического фасада здания Рижского вокзала. Опираясь на многолетний опыт аналогичных работ в разных странах мира, специалисты компании разработали индивидуальный проект бережной очистки, учитывающий все особенности здания.

В течение двух недель в июле 2017 г. велись работы по чистке фасада, общая площадь которого составляет 4000 м2. Геометрически сложная форма здания заставила найти нестандартные решения и использовать гидровышку в целях обеспечения очистки всего фасада здания, а не только его видимых частей. Максимальная высота, на которой производилась мойка составила 16 м. Работы выполнялись одним оператором, представители компании Керхер постоянно находились на объекте для контроля и обеспечения безопасности проведения работ.

В проекте были использованы передовые технологии, которые позволяют эффективно бороться с загрязнениями, не нанося вреда очищаемой поверхности. Для проведения работ использовался профессиональный аппарат высокого давления Karcher HD 8/20 G (автономный с бензиновым двигателем). АВД был отрегулирован на рабочее давление 150 бар для того, чтобы не повредить поверхность объекта чистки (кирпич и штукатурку). Суммарно было потрачено 40 000 литров воды.

Мощная и надежная, инновационная немецкая техника в очередной раз доказала свою эффективность в решении сложных задач, а обновленное историческое здание встречает и провожает гостей чистотой!

Sidebyside Rizhskiy vokzal