БОЛЬШАЯ УБОРКА – НЕ ПРОБЛЕМА!

Для идеальной чистоты нужны не только швабра и вертикальный пылесос. Об этом как никто другой знает компания AIDA Cruises – лидер немецкого рынка морских круизов. В рамках долгосрочного сотрудничества с Kärcher компания разработала грамотную детальную концепцию уборки, которая охватывает все аспекты этого процесса. Использование механических устройств и правильных моющих средств, а также профессиональная подготовка персонала позволили сделать качественный скачок с точки зрения эффективности и качества уборки. Мы собственными глазами убедились в том, как эта концепция работает на практике на борту судна AIDAprima, которое эксплуатируется с мая 2016 года.

Aida_3.jpg

Стратегия компании AIDA Cruises построена на основе четкой концепции уборки и использования эффективного оборудования

Вот всего лишь несколько цифр, которые свидетельствуют об исключительности AIDAprima. При массе 124 100 тонны (длина: 300 м, ширина: 37,60 м) в настоящее время это самое большое судно из 11 круизных судов флота AIDA. В 2016 году его пассажирами стали более 850 000 человек. 1674 каюты судна (из них 1101 с балконом) могут вместить больше гостей, чем крупнейшие отели Германии, из которых только в трех количество номеров превышает 1000. Гурманы также останутся довольны: 12 ресторанов и три закусочные позволят гостям насладиться кухней разных стран мира, а в кулинарной студии лучшие шеф-повара регулярно делятся своими секретами. 3300 гостей на борту находятся под присмотром команды из 900 человек.


icon_arrow

Aida_4.jpg

Генеральный план уборки

На борту AIDAprima действует генеральный план уборки, разработанный судоходной компанией совместно со специалистами по уборке Kärcher и усовершенствованный на практике в течение последних десяти лет. Благодаря этому проекту обеспечивается максимальная гигиена и комфорт гостей, а современные машины упрощают работу команды. 
В 2011 году было принято решение о замене всего оборудования и систем. Сначала были приобретены вертикальные аккумуляторные машины, производительнее и эффективнее старых во много раз. Новые машины позволили механизировать хлопотные и требующие много времени работы, существенно снизить нагрузку на работников и значительно повысить результаты уборки.

 

Механическая мощность дает свои плоды

Степень эффективности процесса целевой механизации на борту AIDAprima видна невооруженным глазом в процессе ежедневной уборки ковровых половых покрытий в коридорах площадью более 300 м на палубах судна. Благодаря аккумуляторному пылесосу CV 60/2 класса Step-on для ковровых покрытий работа, которую раньше десять работников с вертикальными пылесосами выполняли за два часа, теперь занимает всего десять минут при существенно лучшем качестве уборки. Маневренная машина, оснащенная двумя роликами, которые вращаются в противоположных направлениях, – стандартный компонент парка уборочных машин на всех судах AIDA. Только на AIDAprima используются три машины из этой линейки.

Вращающиеся в разных направления щеточные ролики извлекают грязь из волокон коврового покрытия и автоматически восстанавливают поверхность ворса. Благодаря этому уборка в проходах выполняется быстро и легко. А ковровое покрытие выглядит как новое. Рабочая ширина 60 см делает этот щеточный пылесос класса идеальным вариантом для уборки коридоров на каютных палубах шириной 120 см. Всего лишь два прохода вперед и назад – и уборка закончена! Аккумулятор рассчитан на 2,5 часа работы или уборку на площади до 3000 м2.

Интеллектуальный сбор твердых частиц грязи

Маневренный щеточный пылесос класса Step-on также впечатляет своими возможностями в области промежуточной уборки ковров – при использовании в сочетании с моющим средством с технологией iCapsol, разработанной Kärcher. Основная особенность iCapsol – его эффективность даже в малых количествах: для связывания (инкапсуляции) и удаления грязи вам нужно развести всего лишь 60 мл средства в литре воды. Связанная грязь после высыхания превращается в кристаллы, которые быстро удаляются из коврового покрытия.

Высокая эффективность в малых дозах означает, что зоны уборки нужно лишь увлажнить, не перегораживая их. А это огромное преимущество с учетом большого количества людей, перемещающихся по судну. Процесс инкапсуляции занимает всего 30 минут, после чего частицы грязи можно без труда удалить – ручным щеточным пылесосом или с помощью машины класса Step-on, что гораздо быстрее.

Быстрая уборка палуб во время рейса

Помимо очистки ковровых покрытий компания уже долгое время активно использует аккумуляторные машины класса Step-on для чистки и вакуумной очистки различных поверхностей на палубах и в ресторанных зонах. Операторы на борту AIDAprima также могут воспользоваться маневренными поломоечными машинами класса Step-on с дисками или моечными головками с роликами противоположного вращения. В то время как ролики - идеальный вариант для очистки текстурных поверхностей, например для глубокой очистки керамогранитных плиток, вращающаяся дисковая щетка предназначена для очистки и полировки гладких поверхностей.

Но в любом случае – машины обоих типов имеют практически одинаковую конструкцию и идентичную систему «бак-в-баке» (на 50 л чистой и грязной воды) и высокоэффективны. Они могут мыть и выполнять вакуумную очистку поверхностей одновременно. Существенные преимущества этих машин для пользователя были продемонстрированы при использовании поломоечных машин класса Stand-on для регулярной уборки прогулочной палубы Bolidt. Теперь уборка, для выполнения которой раньше требовалось четыре человека (нанесение моющего средства, обработка однодисковой машиной, ручное ополаскивание и вакуумная очистка с помощью пылесоса для сухой и влажной уборки), выполняется одним оператором с помощью маневренной машины. Большой объем уборки ни у кого не вызывает здесь страха!

Aida_5.jpg