Эволюция подходов к обеспечению гигиены: куда ведет путь?

С возникновением пандемии коронавирусной инфекции поддержание чистоты и гигиены в общественном пространстве приобрело особое значение. Соответственно изменились и требования к уборке на предприятиях общественного питания, в школах, офисных и административных зданиях. Очевидно, что уже накопленный опыт сыграет важную роль и в будущем.

Эволюция подходов к обеспечению гигиены: куда ведет путь?

Индивидуальные требования к гигиене

Подходы к коллективному решению проблем разнообразны – от применения стандартизированных технологий уборки и соответствующего обучения персонала до цифровизации процессов клининга и разработки гигиенических концепций (пример такой концепции, внедренной в России, приведен ниже).

Изменения в сознании индивидуума более глубоки: каждый человек должен сам определить для себя необходимый уровень гигиены. Как изменяются в обществе восприятие гигиены и методы ее обеспечения? Каким образом человек может сохранить хорошее самочувствие или улучшить его? Ответы на эти вопросы содержатся в интервью с д-ром Энно Маасом, заместителем председателя Немецкой ассоциации психотерапевтов.

Абстрактная иллюстрация на тему гигиены

100-процентная гигиена? Пожалуй, только в космосе

В повседневной жизни абсолютная гигиеничность нереальна, поскольку всегда существует определенный риск распространения и передачи микроорганизмов. Однако качественная уборка в принципе дает лучший эффект, чем проводимая ненадлежащим образом дезинфекция. Ведь лишение патогенных бактерий, вирусов и грибков условий, необходимых им для выживания и размножения, играет исключительно важную роль.

Пути распространения грязи…

Даниэль Майер, начальник отдела продаж и поддержки специальных продуктов в компании Kärcher, в первую очередь обращает внимание на то, что многие микроорганизмы безвредны: «Сейчас мы сосредоточены на негативной стороне вопроса, но ведь множество бактерий на самом деле жизненно необходимо нам». Если же речь идет о вредных, патогенных микробах, то задача состоит в том, чтобы свести к минимуму риск заражения ими. «При уборке в зданиях и любых местах общего пользования решающую роль играет вопрос о том, где находится грязь, – продолжает Майер. – Необходимо прежде всего определить, в каких местах люди вступают с ней в контакт и каковы потенциальные пути передачи патогенных микроорганизмов».

… и способы решения проблемы

В зависимости от ответов на эти вопросы и следует выбирать подходящий метод уборки и оборудование, необходимое для его реализации. Например, для очистки поверхностей рекомендуется применение многократно складываемых салфеток. Такой метод, позволяющий очищать каждую поверхность чистой стороной салфетки и заменять ее только после использования всех сторон, обеспечивает удаление микроорганизмов и исключает их перенос с одной поверхности на другую. Он гарантирует высокий уровень гигиены и безопасности по отношению к возбудителям болезней, передающихся контактным путем. «Впрочем, – замечает Майер, – в процессе уборки возбудители не уничтожаются – это происходит позже, во время стирки салфеток, под действием температуры, механики и моющих средств». Однако данный метод позволяет применять дезинфицирующие средства только на наиболее ответственных участках объекта.

На многих участках ручная уборка может поддерживаться применением современной уборочной техники. Существуют различные методы механизированной уборки, комбинирование которых в зависимости от конкретных условий позволяет достичь оптимальных результатов. Например, при уборке в санитарных помещениях или на кухнях хорошо зарекомендовали себя пароочистители, а правильное применение аппаратов высокого давления с подогревом воды обеспечивает не только тщательную очистку оборудования детских игровых площадок, но и дезинфицирующий эффект.

Общество изменяется

Как на предприятиях розничной торговли и общественного питания, так и в коммунальном хозяйстве: владельцы и арендаторы любых помещений общего пользования должны считаться с возросшим осознанием в обществе важности санитарии и гигиены (см. в этой связи также интервью с д-ром Э. Маасом). И не только для соблюдения законодательных предписаний, но и для того, чтобы возвратить в повседневную жизнь людей чувство безопасности. Упрочнению доверия содействует наглядное и достоверное документирование всех проводимых уборочных работ и санитарно-гигиенических мероприятий. Одновременно оно способствует повышению прозрачности услуг, оказываемых клининговыми компаниями, и осознанию обществом их важной роли в деле обеспечения санитарной безопасности.

Как создается гигиеническая концепция

 

Для повышения уровня чистоты и гигиены на конкретных объектах целесообразно проведение на них анализа используемых методов уборки и уборочного инвентаря. Многоэтапный проект, который компания Kärcher курировала по поручению Департамента образования российского города Екатеринбурга, привел к разработке комплексной концепции обеспечения чистоты и гигиены. Начался он с одной школы и одного детского сада, для которых весной 2020 года были подготовлены предложения по усовершенствованию процессов уборки, а в будущем намечено распространить выработанные подходы на все региональные школы и детские сады.

Йенс Кун, эксперт по вопросам уборки и гигиены в консультативном отделе компании Kärcher, разъясняет: «Оптимизация технологических процессов и соответствующее обучение персонала автоматически влекут за собой улучшение результатов уборки. Как следствие: меньше грязи, меньше микробов – а значит, и меньше риск для здоровья». К числу стандартных мер относится цветовая кодировка уборочного текстиля, предназначенного для разных мест применения. Эта так называемая четырехцветная система исключает перекрестное разнесение микроорганизмов: например, красные салфетки используются только в санузлах, тогда как синие – только в классах и служебных помещениях. Что касается уборки полов, был осуществлен переход к использованию заменяемых мопов (по одному на каждое помещение) с их последующей машинной стиркой.

«Чтобы облегчить сотрудникам усвоение новых методов, мы используем различный наглядный материал, например технологические карты и видео. А на планах уборки четко отображаются все участки, критичные с точки зрения санитарной безопасности», – рассказывает Кун. Благодаря этому сотрудник сразу находит места, требующие особого внимания, а владелец здания может быстро оценить качество уборки. При этом следует отметить, что предстоящее широкое внедрение предложенной концепции позволит не только повысить уровень чистоты и гигиены, но и благодаря стандартизации процессов экономить до 30 % рабочего времени.

 

Абстрактная иллюстрация на тему гигиены

Меняется и клининг

«Самые очевидные изменения связаны с новыми требованиями к уборке, – разъясняет Даниэль Майер. – Были внедрены многие новые меры защиты, например, установлены защитные стекла на кассах и перегородки между столиками в ресторанах. И эти аспекты должны учитываться в процессе уборки». Поэтому важна адаптация существующих концепций уборки к новым реалиям. Важна и хорошая вентиляция помещений, а также установка в них воздухоочистителей, уменьшающих риск распространения болезнетворных микроорганизмов аэрозольным путем.

 

От сотрудников организаций и предприятий до их посетителей или клиентов: сегодня все люди хотят быть уверены в надлежащем соблюдении всех требований санитарной безопасности. Для удовлетворения этого нового запроса все большее число владельцев объектов большой площади сертифицирует разработанные ими концепции обеспечения гигиены (см. также раздел «Как создается гигиеническая концепция»). «Однако это очень важно и для работодателей, – отмечает Майер. – Тема гигиены выходит на передний план при найме персонала – ведь претенденты изначально рассчитывают на комфортные и безопасные условия труда. Поэтому качественная уборка приобретает особое значение».

Новый стимул к внедрению цифровых решений

Стремление к прозрачному подтверждению принятых мер обеспечения гигиены неизбежно приводит к теме цифровизации. Современные электронные системы позволяют управлять процессами клининга, регистрировать все работы, выполняемые на разных участках объекта, и учитывать затрачиваемое на них время. При этом в целях оптимизации может использоваться информация о посещаемости определенных помещений, запасе жидкого мыла в дозаторах и т. п. «До сих пор концепция уборки по требованию рассматривалась с точки зрения повышения производительности труда и сокращения необоснованных перемещений персонала, – замечает Майер. – Теперь же на передний план выходит еще и тема обеспечения качества уборки».

 

Для выполнения работ в условиях новой реальности персонал клининговых компаний должен быть оснащен всем необходимым для защиты его здоровья. Кроме того, сотрудникам, работающим в условиях частой сменяемости персонала, должен быть предоставлен доступ к информации, позволяющей правильно реализовывать концепции обеспечения гигиены. «Мы наблюдаем существенное повышение роли учебных мероприятий, консультативных услуг и визуального оформления стандартизированных концепций уборки в определенных помещениях, – говорит Майер. – Ведь при всей важности техники, в конечном счете своим здоровьем и безопасностью мы обязаны человеку, добросовестно выполняющему свою работу».


Rechtspfeil
Абстрактная иллюстрация с ящиком с фруктами

Интервью с доктором психологии Энно Маасом

От мойки рук к дискуссии у овощного прилавка

Как изменилось отношение людей к гигиене из-за пандемии?

Исходя из своего опыта, скажу, что это изменение происходило поэтапно, по мере появления новой информации об инфекции. Сначала особое внимание уделялось гигиене рук, все старались тщательно мыть их на протяжении рекомендуемых 20 секунд, используя при этом антисептик. Тогда еще не знали, что контактный способ заражения не является в данном случае основным. А сейчас, на мой взгляд, забота о чистоте рук вновь вернулась к привычной ситуации. Но мы видим, что фокус смещен в основном к субъективным, ощущаемым в повседневной жизни аспектам гигиены – ведь действиями людей руководят отнюдь не только рациональные мотивы.

А что изменилось из-за этого в поведении людей? И как Вы полагаете, насколько устойчивы эти изменения?

Я думаю, главную роль играет то, как мы ведем себя в окружении других людей. Комфортное расстояние до них, пожалуй, стало для нас больше, что позволяет и впредь соблюдать рекомендации в отношении социальной дистанции в учреждениях или магазинах. Разумеется, это относится не только к овощным отделам супермаркетов, хотя на этом примере хорошо видно, что соблюдение гигиены стало для многих болезненной темой: вопрос о том, может ли покупатель, которому не понравилось яблоко, положить его обратно в ящик, порой вызывает ожесточенные споры.

Какие рекомендации позволяют сохранить душевное равновесие, не игнорируя проблему, но и не впадая в истерику?

Мы видим, что уровень стресса намного повысился, и многим людям нынешняя ситуация кажется уже невыносимой. Образно говоря, не у каждого достаточно сил для того, чтобы хладнокровно наблюдать за инцидентом у овощного прилавка. Но тому, кто чувствует себя готовым к этому, следует, взвесив риски, возвращаться к обычной жизни с привычной для нее свободой действий. Постепенно, шаг за шагом. С возобновлением активности и появлением положительных эмоций определенно улучшится и общее самочувствие.

Linkspfeil Symbol

Что еще могло бы Вас заинтересовать?

Невидимое чудо

Невидимое чудо

Земля – единственная известная во Вселенной планета, атмосфера которой содержит кислород. Такой состав атмосферы стал и остается одним из главных условий зарождения и сохранения любых форм жизни. Качество воздуха, которым мы дышим, является для нас сегодня животрепещущей темой – особенно для тех, кто живет в крупных городах и промышленных районах. Поэтому нам следует кое-что знать об этом чуде – воздухе – и что-то делать для того, чтобы сохранить его чистоту.

Два мира, одна цель: совершенство

Два мира, одна цель: совершенствование

На примере строительной площадки мы можем показать, где имеет значение надежная технология очистки и уборки и, в то же время, почему, большое внимание уделяется охране труда и здоровья. Также в центре внимания: как за последние несколько десятилетий разработчик моделей в компании Kärcher стал инженером опытных образцов и какие традиционные и современные виды ремесла существуют в разных странах мира.

Взгляд на будущее мобильных источников энергии

Взгляд на будущее мобильных источников энергии

Современные мобильные источники энергии обеспечили принципиально новые возможности в самых разных сферах человеческой жизни – от мобильной телефонии до медицины. В этой связи стоит коротко рассказать о стремительном развитии литий-ионной аккумуляторной технологии, обсудить ожидаемые тренды в этой области, а также и вопрос о том, действительно ли необходима подсветка спортивной обуви.