Легкость генеральной уборки

Зима медленно подходит к концу, и тщательная весенняя генеральная уборка после холодных месяцев стала для многих традицией. Это хорошие намерения, и необходимость начать год на новой ноте дает импульс для решения задачи по уборке. Но что такое весенняя генеральная уборка? И какие инструменты и ресурсы требуются? Эти советы покажут вам, как быстро и эффективно навести порядок в своем доме.

Что подразумевает весенняя генеральная уборка?

Когда дело доходит до генеральной уборки, уделите этому достаточно времени и решите заранее, что вы хотите очистить. Лучше составить список. С систематической генеральной уборкой Вы экономите драгоценное время. В идеале Вам следует сосредоточиться на одной комнате в каждый отдельно взятый момент времени. Как правило, вещи очищаются в направлении сверху вниз в следующем порядке: сначала вытираем пыль со всех поверхностей, таких как шкафы, столы, подоконники и растения. Второй шаг - чистка пылесосом обивки и мебели. Пол убираем непосредственно в конце. Обращая внимание на внешний вид дома, перед уборкой террасы и подъездной дорожки сначала рекомендуется почистить машину и садовую мебель. Это позволит избежать ненужной дополнительной работы. Генеральная уборка также является хорошей возможностью для сортировки старых вещей. Именно поэтому рекомендуется приводить в порядок и убирать гараж.


Список задач

Общее:
• Вымыть окна
• Постирать шторы 
• Убрать паутину со стен и потолков
• Протереть пыль
• Вымыть полы

1. Кухня:
• Вымыть микроволновую и духовую печи
• Очистить вытяжку
• Разморозить и вымыть холодильник

2. Ванная:
• Вымыть раковину, ванну и душ, особенно стоки
• Вымыть унитаз
• Вымыть зекрала

3. Гостиная:
• Пропылесосить диваны с помощью специальной насадки для мебели
• Убраться на полках и в шкафах

4. Спальня:
• Проветрить и перевернуть матрас
• Постирать постельные принадлежности
• Постирать наволочки и шторы

5. Двор:
• Очистить автомобиль внутри и снаружи
• Удалить грязь с террасы и дорожек
• Убраться в гараже
• Привести в порядок садовую мебель

Kaercher_Frühjahrsputz_Haus

Идеальная подготовка

Indoor Tools

Какие принадлежности для уборки находятся в моем шкафу?

Какие принадлежности для уборки находятся в моем шкафу?
Лучше меньше да лучше - это также относится к моющим средствам, необходимым для генеральной уборки. В отношении основного оборудования достаточно пяти следующих чистящих средств:

  • Универсальное очищающее средство
  • Очищающая пенка
  • Стеклоочиститель
  • Средство для мытья посуды
  • Чистящее средство на основе кислоты

Наряду с правильными чистящими средствами требуется несколько инструментов, которые должны находится в каждом шкафу для уборки. К ним относятся совок для мусора и щетка для уборки грязи с небольших поверхностей. Для вытирания полов требуется швабра и ведро. Чистящие губки хороши для удаления грязи. Для удаления пыли необходима щетка для уборки пыли. У вас также должны быть как мягкие хлопчатобумажные салфетки, так и чистящие салфетки из микроволокна. Рекомендуется использовать систему цветов, используемую профессиональными подрядчиками по оказанию услуг по уборке зданий: красный цвет для туалета, желтый цвет для ванных комнат, зеленый для кухни и синий для всех других поверхностей и мебели.

Как облегчить генеральную уборку

Если Вы хотите сделать генеральную уборку еще проще, Вы можете использовать чистящие устройства:

620 Outdoor Tools

СОВЕТЫ ПО УБОРКЕ

300x150_Kaercher_VC_5_bookshelf

Пылевые материи

В шкафу для уборки обычно довольно много разных вещей. Но что следует использовать для уборки пыли? При борьбе с серым веществом мягкая, слегка влажная хлопчатобумажная ткань действует лучше всего, так что пыль не скатывается во время вытирания. Благодаря своему антистатическому эффекту, салфетки из микроволокна также хорошо подходят для этой задачи Это связано с тем, что частицы пыли прилипают к ткани без необходимости увлажнения. Поэтому они могут использоваться, в частности, на водонепроницаемой мебели. Но будьте осторожны, когда дело доходит до глянцевой мебели. Она может быть поцарапана или приобрести матовый оттенок в результате использования ткани из микрофибры. Грубую грязь на поверхности полок и комодов можно также удалить с помощью пылесоса с мягкой щеткой для мебели.

300x150_Kaercher_WV_5_Premium

Окна без разводов

После зимних месяцев рекомендуется мыть окна, чтобы весеннее солнце могло проникнуть в Ваш дом. Важно, чтобы после мойки жидкость не оставалась на стекле, так как это может привести к неприглядной размытости. Этого можно избежать, используя ткань из микрофибры. Быстрый, без потерь результат также может быть достигнут с помощью вакуумного стеклоочистителя. Этот маленький помощник мгновенно очищает окна, а грязная вода попадает в резервуар, а не на пол, благодаря удобной функции всасывания. При уборке также не следует забывать о рамах окон и подоконниках.

300x150_Kaercher_FC_5_Premium

Уборка полов

Пылесос является популярной альтернативой для чистки. В отличие от щетки, которая поднимает грязь, он справляется с крошками и частицами пыли. Это важно перед влажной уборкой, так как очень грубая грязь не может быть полностью подобрана или даже может оставлять видимые царапины на чувствительных поверхностях, таких как паркет. Те, кто хочет сохранить этот дополнительный шаг, могут использовать очищающее устройство для пола FC 5 от Kärcher, которое пылесосит и потирает одновременно.

300x150_steam_cleaner

Укажите грязи на дверь!

Жир и въевшиеся остатки пищи в духовке часто требуют длительной очистки. Пароочистители предлагают альтернативу чистящему средству для духовых шкафов. Мощная комбинация давления и тепла растворяет грязь, а круглая щетка удаляет даже упрямые въевшиеся остатки пищи, не повреждая поверхность. Затем растворенную грязь можно удалить тканью. Другим преимуществом является то, что для паровой очистки требуется только вода, что означает, что моющие средства можно оставить в шкафу. Важно: перед чисткой отключите духовку от электросети, т. е.отключите соответствующий предохранитель.


FUll Control Plus

Мойка автомобилей после зимы

Влажность, холодный воздух, влажная грязь и особенно дорожная соль - зима - это трудное время года для автомобилей. Эта агрессивная смесь может ускорить образование ржавчины. Именно поэтому тщательная мойка автомобилей является частью весенней генеральной уборки. Это можно сделать быстро и тщательно с помощью моечного устройства высокого давления. Для этой цели плоскую струю следует использовать на расстоянии около 30 сантиметров от поверхности. По возможности, очистите днище и колесные арки. Использование моющего средства облегчает растворение грязи, которая в таком случае требует только промывки.

Если Вы предпочитаете использовать щетку для мойки, сначала следует обдать автомобиль струей, чтобы камни и другие загрязнения не могли поцарапать краску. Прежде чем мыть машину, определенно стоит выяснить, разрешена ли автомойка на улице или на частном участке земли, поскольку законы могут варьироваться в зависимости от федерального штата, города или муниципалитета. Всегда следует исключать возможность загрязнения грунтовых вод.


Ухоженная терраса

Плитки на балконе, террасе и дорожках перед домом постоянно подвергаются воздействию погоды. Это часто приводит к неприятной грязи. Мох, лишайники и зелень можно тщательно очистить с помощью мойки под давлением.

На предметах из черного металла, таких как садовая мебель или фонари, лежащих на земле и подмокающих в течение длительного времени, могут появиться пятна ржавчины. Кислотоупорные камни, такие как гранит или шифер, можно обработать лимонной кислотой. Для чувствительных к кислоте камней, таких как мрамор, требуется специальный бескислотный очиститель от ржавчины.

Готовы к садовому сезону

Садовую мебель на хранении следует протереть после зимы водой и моющим средством для мытья посуды для удаления грязи и пыли. Очистка под высоким давлением прозволяет сделать это быстрее. Также рекомендуется дополнительное использование моющего средства, которое оказывает нежное воздействие на поверхность.

Набивка садовой мебели подвергается воздействию солнца и дождя. Таким образом, на нежные материалы и цвета следует распылять специальную защиту от пятен. Покрытия из синтетического волокна легко стираются, а хлопковые покрытия следует очищать химически.

Уход за деревянными поверхностями

Будь-то "Douglas fir, Bangkirai wood" или современные древесные полимеры - грязь застревает в естественных структурах более легко и ее сложнее удалить, чем из гладких каменных полов. В этом случае лучше всего использовать моечную машину. Это позволяет проводить тщательную очистку, особенно деревянных поверхностей.

Благодаря использованию плоской струйной насадки и распылительной трубки, давление воды можно отрегулировать в зависимости от материала. На поверхности следует нанести специальный лак для дерева после очистки. Это защищает от выветривания и освежает цвет.