ДОСТИЖЕНИЕ ВЫСОКИХ ЦЕЛЕЙ

Многие люди стремятся достичь высоких целей в жизни, но лишь немногие следуют по пути, который преследует Мурези Казанова. В бенедиктинском монастыре в Дисентисе, Швейцария, новообращенный квалифицированный ландшафтный архитектор заботится о зелени и монастырском саде и вскоре добавит спасение своих собратьев в список своих обязанностей.


1100 метров над уровнем моря уже впечатляюще высоко. Здесь, посреди швейцарских гор на нагорье кантона Граубюнден, взгляды стремятся значительно выше: вплоть до неба, если захотите. За последние 16 месяцев Мурези Казанова занял свое место среди 22 монахов, благословленных возможностью насладиться прекрасным видом в Дисентисе. Ранним утром солнце величественно возвышается над блестящими заснеженными вершинами Граубюндена, а альпийский воздух чист, как наметенный снег.

По его словам, еще будучи ребенком это волшебное место очаровывало его. Квалифицированный ландшафтный архитектор родом из маленькой деревни в 30 километрах от монастыря, а в возрасте 21 года он является самым молодым из монахов. Его день начинается рано, до рассвета. В 5:30 монахи собираются вместе для пения псалмов, и их волнующие голоса заполняют великое тело монастырской церкви вплоть до ее сакральных фресок на потолке.

620_Disentis_1

620_Disentis_Prayer_Times_EN

Божественный альпийский вид

После завтрака утро посвящено духовному пению, псалмам и изучению Библии и катехизиса. «Ora et labora, молитесь и работайте - это миссия, которую Бог и святой Бенедикт возложили на нас», - объясняет брат Мурези в окружении чирикающик крикетов. Молодой монах охотно приступает к работе и чувствует призвание помогать людям. Позже, после принятия обета, он также будет пастором.

Обед включает мясо и овощи, которые часто поступают из засушливого сада или небольшой оранжереи. Например, брат Мурези выращивает швейцарский мангольд - зеленые листья используются для создания известного кантонского деликатеса «Капуны».

Зеленая капуста также цветет и не только ценится как блюдо, богатое витаминами, но и превращается в лечебную мазь. Несколько в стороне от длинного стола, за которым принимают пищу, брат сидит и читает Библию. Сейчас говорить запрещено. Круглая буханка в деревянной чаше передается по кругу, каждый монах отрезает ломоть. Один кувшин с водой, другой - с красным вином.


Ощущение рая

«Мы, монахи, продолжаем многовековую традицию», - новообращенный объясняет как он сменил свою одежду черного монаха на серо-зеленые рабочие комбинезоны. Сейчас день, и монах находится в своей меблированной комнате, или «клетках», как их называют здесь. Настало время для «labora», работы.

Брат Мурези особенно гордится старой площадью монастыря. Монах не только демонстрирует свои цвета сегодня - прекрасные тюльпаны растут, сверкают красным, белым и желтым, как точки краски на солнечном благословенном ландшафте. Погружаясь в море травы еще дальше, вы обнаруживаете, что вас охватил блаженный аромат тимьяна, розмарина и лимонного бальзама. Все виды кустов тесно растут под благосклонным влиянием эксперта.

«Мне очень нравится находиться на свежем воздухе», - говорит новообращенный. У него короткие волосы, нежное лицо и темные светящиеся глаза. Звон колоколов сопровождает его. Почва пропитана: Брат Мурези выгружает инструменты из темно-серой тележки. «Сегодня я буду садить секвойю», - смеется он, копая лопатой землю.

С техническим мастерством, новообращенный обматывает джутовый мешок вокруг корней дерева, и осторожно поднимает с земли еще умеренно-большое дерево с помощью садовой вилки. «Сотни лет назад монахи экспериментировали с этими экзотическими видами деревьев», - объясняет он. Дерево будет посажено перед монастырем на большом лугу и будет свободно беспрепятственно развиваться.

Брат Мурези стоит несколько секунд на солнце, поскольку дерево посажено в новом месте. Спокойная атмосфера несет аромат зеленой травы. Он часто отправляется на прогулку с другими монахами, включая брата Мартина, его проверенного друга и педагога, который также является школьным префектом и учителем религии в школе-интернате и средней школе монастыря. Когда они отправляются на долгие прогулки по горным склонам, с заснеженными вершинами, возвышающимися на горизонте, в воздухе царит аомосфера вечности.

icon_arrow


Уборка травы в раю

1260_Disentis_11

Братьев объединяет религия и их страсть к футболу. Они оба наслаждаются игрой с учениками школы-интерната на самом футбольном поле, которое брат Мурези только что скосил. Барочные купола монастырской церкви выступают чуть выше травы. Открывающийся вид поистине величественен. Только что забили гол, разразилось ликование. Да, брат Мурези: ваше футбольное поле, несомненно, имеет лучший вид в мире!

620_Disentis_9
620_Disentis_10

Молодой монах останется новообращенным до лета до принятия первых обетов. Затем он снова будет начинать свой день на рассвете, как это делали по традиции здесь, в Дисентисе, на протяжении более 1400 лет.