Невидимое чудо

Земля – единственная известная во Вселенной планета, атмосфера которой содержит кислород. Такой состав атмосферы стал и остается одним из главных условий зарождения и сохранения любых форм жизни. Качество воздуха, которым мы дышим, является для нас сегодня животрепещущей темой – особенно для тех, кто живет в крупных городах и промышленных районах. Поэтому нам следует кое-что знать об этом чуде – воздухе – и что-то делать для того, чтобы сохранить его чистоту.

Абстрактная иллюстрация по теме «Воздух – невидимое чудо»

Ничего, кроме воздуха? Несколько интересных фактов – и не только

10000 литров и 3,5 миллиона воздушных шариков

Сухой воздух состоит, в основном, из двух газов: азота, доля которого составляет 78 %, и кислорода (около 21 %). Кроме того, воздух включает небольшую долю инертных газов и углекислый газ, который, несмотря на низкое содержание (лишь 0,037 %), оказывает серьезное влияние на климат и живые существа и потому требует особого внимания.

Воздух – жизненно необходимое вещество, поглощаемое человеком в очень больших объемах. Обычно мы совершаем от 12 до 18 вдохов в минуту, а частота дыхания у младенцев еще выше – от 40 до 50 раз в минуту. При каждом вдохе в легкие взрослого человека поступает примерно 0,5 литра воздуха, а максимальный вдыхаемый за один раз объем может превышать 2,5 л. Таким образом, взрослый человек ежедневно поглощает от 10000 до 20000 л воздуха, и примерно пятую часть этого объема составляет кислород. К моменту достижения 21-летнего возраста через наши легкие проходит объем воздуха, которого было бы достаточно для надувания примерно 3,5 миллионов воздушных шариков.

Мировые рекорды, мышечные спазмы и философия

Греческие натурфилософы считали воздух одной из четырех первооснов мира. Название Аэрия (от лат. Aëria – воздух) получил один из астероидов среднего пояса (под номером 369). И еще: воздух имеет вес, что удалось впервые доказать естествоиспытателю из Магдебурга Отто фон Герике. К настоящему времени он определен точно: при температуре 20 °C на высоте уровня моря 1 кубометр воздуха весит 1,2041 кг.

Есть и немало других интересных фактов, относящихся к воздуху. Например, были установлены два мировых рекорда по продолжительности задержки дыхания при погружении в воду: первый составляет примерно 11 минут (он был зарегистрирован при дыхании обычным воздухом), а второй превышает 22 минуты (но в этом случае для дыхания использовался чистый кислород). Совершенно иной темой являются спазмы мышц при занятиях спортом, причиной которых становится образование молочной кислоты при недостаточном снабжении организма кислородом. У атлетов, следящих за своим дыханием, спазмы и мышечное утомление после тренировок и соревнований проявляются в меньшей степени.

 


Абстрактная иллюстрация на тему воздуха

Воздух необходим всем нам: задача планетарного масштаба

Загрязнение воздуха – глобальная проблема нашего времени, хотя в крупных городах она проявляется в большей степени, чем в сельской местности. А это значит, что заниматься ее решением должны все члены общества, вырабатывая для этого как индивидуальные, так и коллективные подходы.

 

Для тебя и для меня: значение проблемы для индивидуума

Качество атмосферного воздуха непосредственно касается каждого из нас. В повседневной жизни можно мало что сделать с негативными глобальными последствиями индустриализации, однако существует простор для принятия осмысленных решений, которые в случае их поддержки обществом будут способствовать улучшению качества воздуха. Например, можно использовать для коротких поездок не автомобиль, а велосипед или метро, избегать необоснованных перелетов, совершать покупки вблизи от дома и т. д.

Наряду с решением проблемы качества воздуха в долгосрочной перспективе, необходимо учитывать и другой ее аспект. Спертый воздух в помещениях может содержать пыль, пыльцу, испарения строительных материалов, бактерии и вирусы, способные ухудшать самочувствие людей и даже угрожающие их здоровью. В таких случаях помогают системы кондиционирования воздуха, а также воздухоочистители, улучшающие микроклимат и облегчающие дыхание (см. также раздел «Мы очищаем все, так почему бы и не воздух?»).

На муниципальном уровне: ответственность за здоровье населения

Администрация любого региона или населенного пункта должна нести ответственность за качество жизни людей на его территории, и уменьшение содержания в воздухе загрязняющих примесей является при этом одной из главных задач. В качестве примера можно привести Лондон – один из городов, серьезно страдающих от загрязнения воздуха. Для улучшения его качества здесь был принят целый ряд мер. В частности, с октября 2021 года расширяется так называемая экологически чистая зона – в нее включаются все центральные районы города вплоть до северной и южной объездных дорог. Для автомобилей, не соответствующих установленным нормам содержания вредных веществ в выхлопных газах, установлена плата в размере 12,50 £ за сутки (при нормативной массе до 3,5 т) и 100 £ (свыше 5 т). Кроме того, все используемые на городских маршрутах автобусы должны теперь соответствовать как минимум экологическому стандарту EURO VI. В настоящее время производители автотранспорта интенсивно работают над созданием экологичных силовых агрегатов, что в будущем позволит значительно улучшить ситуацию с загрязнением окружающей среды.

Немецкий промышленный город Штутгарт из-за его расположения в низине и высокой интенсивности дорожного движения также относится к числу городов с низким качеством воздуха. Поэтому и здесь принят ряд мер, направленных на уменьшение его загрязнения. К их числу относятся инвестиции в развитие городского общественного транспорта, создание пешеходных зон и расширение сети велодорожек, мероприятия по оптимизации дорожного движения, озеленение территорий для улучшения городского микроклимата, повышение качества уборки дорог и т. д.

Абстрактная иллюстрация на тему ответственности за качество воздуха

Rechtspfeil
Абстрактная иллюстрация с воздухоочистителем

«Мы очищаем все, так почему бы и не воздух?»

Интервью с Маркусом Боосом, главным специалистом отдела менеджмента продуктов для очистки воды и воздуха в компании Kärcher

Когда речь заходит о воздухоочистителях, сегодня сразу приходит в голову, что они нужны для уменьшения риска распространения инфекций. Было ли это единственным мотивом, побудившим Kärcher углубленно заняться такими разработками?

Ни в коем случае. Конечно, рынок реагирует на происходящие изменения, и сейчас одним из трендов является создание продуктов, препятствующих распространению микробов в закрытых помещениях. Но у нас были и другие веские мотивы для того, чтобы развивать направление оборудования для очистки воздуха. К сожалению, в настоящее время наблюдается значительное распространение аллергических заболеваний, а воздухоочистители способны облегчить жизнь людям, которые страдают ими, – по крайней мере в их собственных домах. Кроме того, хорошее качество воздуха важно в условиях его интенсивного загрязнения, вызванного урбанизацией, и частого нахождения людей в тесных закрытых помещениях.

И что же может предложить Kärcher в этой области?

Такая компания как Kärcher, которая выпускает технику для очистки почти всего, что нас окружает, не должна отстраняться и от проблем очистки воздуха. Мы и раньше имели в своей программе хороший продукт, отвечающий всем требованиям, а в условиях пандемии COVID -19 предлагаем его и с часто упоминаемыми HEPA-фильтрами H13 или H14. Впрочем, и воздухоочиститель, оснащенный EPA-фильтром класса E11, способен эффективно очищать окружающий воздух от большинства содержащихся в нем аэрозольных частиц, инфицированных вирусами. А также задерживать раздражающие или вредные для здоровья вещества, например пыльцу, выделения пылевых клещей, шерсть животных, мелкую пыль и пахучие вещества.

А что будет дальше?

Встречный вопрос: у Kärcher только один воздухоочиститель? Значит, будет больше (с улыбкой – прим. редактора). Да, мы будем расширять свой ассортимент, создавая продукты разных ценовых категорий для применения в разных помещениях – от детских комнат до офисов большой площади. В начале 2022 года мы выведем на рынок аппараты малых размеров. Кроме того, мы занимается разработкой новой технологии. Я не буду раскрывать подробности, скажу лишь, что с нетерпением жду появления новых моделей.

Linkspfeil Symbol

Что еще могло бы Вас заинтересовать?

Абстрактная иллюстрация по теме гигиены и уборки

Эволюция подходов к обеспечению гигиены

С возникновением пандемии коронавирусной инфекции поддержание чистоты и гигиены в общественном пространстве приобрело особое значение. Соответственно изменились и требования к уборке на предприятиях общественного питания, в школах, офисных и административных зданиях. Очевидно, что уже накопленный опыт сыграет важную роль и в будущем.

Абстрактная иллюстрация на тему цифровизации уборки

Планироване уборки по дозаторам с мылом

Что необходимо для уборки на том или ином объекте? Обученный персонал, уборочная техника и план уборки. А больше ничего? Сегодня, когда поддержание чистоты играет особо важную роль и в то же время во многих местах ощущается недостаток специалистов, ключом к успеху для клининговой отрасли является эффективность. Поговорим о том, как датчики позволяют «разговорить» дозаторы мыла, как искусственный интеллект оптимизирует производственное планирование и как смартфоны оперативно информируют уборочный персонал о его задачах.

Абстрактная иллюстрация на тему применения полимерных материалов

Эволюция взглядов на полимеры

Полимеры стремительно ворвались в нашу жизнь в далекие уже 50-е годы прошлого столетия. Из них стали делать буквально все – ведь эти новые материалы с универсальными возможностями оказались дешевыми и долговечными. Впрочем, довольно скоро стало ясно, что за преимуществами скрываются будущие проблемы с переработкой отходов. И теперь применение полимеров подвергается критике, но во многих областях без них невозможно обойтись. А альтернативные, вроде бы более экологичные материалы тоже так или иначе оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Обсудим историю и перспективы применения полимерных материалов, ставших предметом острых дискуссий.