Под солнцем Дубая

Сейчас, когда во многих странах продолжаются поиски возможных альтернативных источников энергии, на Ближнем Востоке думают над тем, как оптимально использовать ресурс, который имеется там в избытке, – солнце. Оно дает больше энергии, чем необходимо. Эксперт в области солнечной энергетики Тибо Дюшато видит в нем ключ к чистой энергии будущего, позволяющей построить мир, пригодный для жизни грядущих поколений.

Под солнцем Дубая – неиссякаемым источником энергии

Вклад в общее дело

Еще в студенческие годы будущий инженер-строитель Тибо Дюшато стремился приобрести знания и навыки, которые оказались бы для него полезными в профессиональной деятельности, связанной с охраной окружающей среды. Он выбрал в качестве специализации солнечную энергетику и стал частью сообщества, неутомимо работающего над тем, чтобы сделать энергию чистой и доступной, а также защитить нашу планету в долгосрочной перспективе. О своей работе он говорит так: «Меня восхищают любые темы, связанные с альтернативной энергетикой, и я хочу своей работой внести реальный вклад в ее развитие. В своей отрасли я каждый день общаюсь с людьми, которые разделяют мой энтузиазм».

Интерес к возобновляемым источникам энергии пробудился у Тибо еще в детстве. Родившийся во французском городе Тулузе, он с малых лет путешествовал со своей семьей по миру и жил в разных странах. В начальной школе он учился в Марокко, а затем семья вместе с ним и младшими детьми перебралась на семь лет в Абу-Даби, столицу Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Его отец работал инженером, а мать – учительницей. Сейчас семья Тибо Дюшато снова живет во Франции, и он дважды в год посещает ее. «Из-за многочисленных переездов мне еще в детские годы стало ясно, какое губительное влияние оказывают на нашу планету изменения климата. И я рано осознал, что хотел бы иметь профессию, помогающую справиться с этой глобальной проблемой», – говорит он.

Тибо Дюшато

Колоссальная роль регулярной чистки

Последние три года Дюшато живет в пустынном мегаполисе Дубае и работает начальником отдела эксплуатации и технического обслуживания оборудования в компании SirajPower. Компания предлагает широкий спектр услуг по проектированию, конструированию и эксплуатации фотогальванических панелей. Устанавливаемые на крышах зданий, они преобразуют солнечный свет в электроэнергию, используемую в промышленных или коммерческих целях. Французскому специалисту нравятся многие аспекты его деятельности: и взаимодействие с клиентами и поставщиками, и ответственность за то, чтобы возглавляемая им команда действовала сплоченно и стремилась постоянно улучшать свою работу. Кроме того, новые проекты его компании дают Тибо Дюшато простор для творческой деятельности, способствующей его активному участию в построении будущего зеленой энергетики. В настоящее время SirajPower эксплуатирует, очищает и обслуживает более 190 солнечных установок с общей площадью панелей 600000 кв. м, суммарная мощность которых составляет 100 МВт. Установки, распределенные по всему городу, ежесуточно генерируют примерно 274000 кВтч электроэнергии, которых хватило бы для непрерывного движения 25 легковых автомобилей с бензиновыми двигателями в течение года.

Климатические условия обласканного солнцем Дубая создают специфические проблемы. «Здесь всегда очень много пыли, а периодически случаются и песчаные бури, – поясняет Дюшато. – Чтобы из-за этого не снижалась производительность наших солнечных батарей, очень важно регулярно очищать их». Для очистки солнечных панелей предприятие использует систему iSolar от Kärcher. «Наши отношения с компанией Kärcher имеют давнюю историю, – продолжает он. – Они начинались с периодического обслуживания установок на местах. Но вскоре нам стало ясно, что из-за сложных погодных условий в ОАЭ нашей технике требуется более интенсивный уход. И тогда мы стали обсуждать с компанией Kärcher возможность создания специальных решений, которыми и пользуемся теперь постоянно. Система iSolar применяется нами везде, где смонтированы наши фотогальванические установки».

Система Kärcher iSolar

Жизнь в гармонии с природой

Сила природы играет большую роль и в личной жизни Тибо Дюшато. Выходные дни он посвящает спортивным занятиям на открытом воздухе, которые вызывают прилив адреналина. Он увлекается скалолазанием, дайвингом и кайтсерфингом на бесконечных песчаных пляжах Дубая. Ему нравятся танцующие в небе пестрые воздушные змеи, и для него нет ничего прекраснее, чем скользить над водой, ощущая неистовую силу ветра. Дюшато убежден в том, что именно природа придает ему жизненные силы и заряжает энергией, необходимой для решения повседневных задач. Жизнь в гармонии с окружающим миром он считает важнейшей предпосылкой для достижения успеха.

Жизнь в гармонии с природой – предпосылка успеха
Зеленая энергия для мира

Зеленая энергия для мира

Компания SirajPower не только предлагает солнечные энергоустановки, но и разрабатывает принципиально новые технологии выработки энергии. Тибо Дюшато отводится в этом ключевая роль – ведь его работа предполагает организацию эффективных процессов для предстоящих проектов. В частности, предприятие разработало технологию, позволяющую при помощи аккумуляторов передавать неиспользованную энергию солнечных батарей на строительные площадки. «В качестве альтернативы дизельным генераторам мы предлагаем совершенно новое решение. Благодаря этой гибридной технологии мы сможем в ближайшие годы обеспечить электроэнергией намного большую часть ОАЭ и в целом Ближнего Востока, – поясняет Тибо Дюшато. – То, что мы здесь делаем, имеет потенциал для распространения по всему миру».


Именно этот инновационный потенциал побуждает Дюшато решать каждый день новые задачи: «Я всегда выступаю за использование как можно большего количества возобновляемых источников энергии, потому что без перехода к экологичному производству энергии у нас просто нет будущего. Я каждый день иду на работу с осознанием того, что вношу свой вклад в устойчивое развитие. И это подстегивает меня. Для меня важно быть частью общего движения и способствовать переходу большего числа людей на использование экологически чистой энергии».

Что еще могло бы Вас заинтересовать?

Рыбак Ник Эрвин

Жизнь во имя большого улова

Каждый день рыбаки выходят из порта маленького шотландского поселка Питтенуим, находящегося на берегу залива Ферт-оф-Форт, в Северное море, чтобы ловить омаров и сумчатых крабов. Работа трудна, но никто из них не променял бы ее на какую-нибудь другую.

Ферментолог в винном погребе

Королева винных погребов

Еще в средние века на территории винодельни Ла Браческа под ярким итальянским солнцем созревал виноград, из которого изготавливались высококачественные красные вина. Вот и сейчас гроздья налились и готовы раскрыть свой благородный вкус – под внимательным присмотром ферментолога Фьяммы Чечиери, у которой всегда много работы в погребах винного завода.

Два монаха из швейцарского монастыря Дисентис на заросшем травой холме

К высоким вершинам

Многие люди стремятся достичь высот в своей жизни, но лишь немногие идут для этого путем, который выбрал Мурези Казанова, послушник бенедиктинского монастыря Дисентис. В качестве профессионального садовника он заботится о зеленых насаждениях и монастырском саде.