"В тот момент, когда вы уверены, что все под контролем, Дакар удивляет вас." Так Филипе Феррао, механик команды X-raid описывает дух этих уникальных гонок. Маршрут протяженностью 9000 км, пересекающий три страны. Почти две недели в дороге, из них шесть дней на высоте выше 3000 м. Невероятное испытание для водителей, автомобилей и всех тех, кто "за кулисами" вносит свою лепту в успех ралли.

Одна гонка, разные проблемы

2 января 2017 г. 318 автомобилей вышли на старт крупнейшего ралли Дакар из Асунсьона (Парагвай), и 220 участников, пройдя 12 этапов добрались до конечного пункта маршрута - Буэнос-Айреса (Аргентина). Быстрая навигация громадного маршрута на сложной местности на сегодняшний день - такой же подвиг, как и в период рождения гонок. Однако с тех пор многое изменилось за кулисами: сегодня множество помощников следят за тем, чтобы все прошло максимально гладко.

В 2017г., например, 60 медиков следили за здоровьем водителей, 22 тысячи полицейских обеспечивали безопасность мероприятия. Повара, мойщики и команды запуска усердно работали над организацией привалов, ожидая окончания каждого этапа, включая организацию палатки-столовой, в которой подавали еду с 4.30 утра до поздней ночи. Помимо организаторов, которые проводили все необходимые мероприятия на привалах, основным источником поддержки для водителей были механики и техники их команд. Они следовали за водителями не по гоночной трассе, а по асфальтным дорогам. Их работа начиналась в конце этапа, когда необходимо проверить транспорт, участвующий в ралли. Компания "Керхер" тоже участвовала в ралли Дакар с моечным центром и тремя мойщиками.

1_GIFmap_en
3_620_Aufbau Cleaning Center

Мойка в неизвестности

С 2012 г., когда компания, специалист по моющему оборудованию, стала спонсором ралли, выиграли все водители. Как и каждый год, в 2017 г. моечная станция снова была организована в конце восьмого этапа в Сальте. "Она должна работать абсолютно автономно без подключения питания или воды," - объясняет Иван Вилламил, сотрудник компании "Керхер" в Южной Америке. "Это требует проведения большой организационной и логистической работы. Подготовка к этому большому событию нашими техниками и специалистами по промышленному строительству занимает 5 дней".


По одному технику на мотоцикл или автомобиль и по два на грузовик непрерывно работают девять часов подряд. "В лучшие годы мы успевали обслужить за два дня 2500 машин – тогда участников было значительно больше, а некоторых приходилось обслуживать дважды." Неудивительно, что после такой экстремальной поездки на повестке дня только сон. "Но на долгий отдых нет времени - на следующий день лагерь снова разбирают. Это означает, что нужно рано встать, разобрать, помочь с погрузкой и быть готовым выехать к обеду". 

Керхер в дороге

Вместе с Desafío Керхер еще две команды, получившие спонсорскую поддержку Karcher, X-raid и KTM, в дороге пользовались дополнительным обслуживанием: три любителя приключений из "Керхер Аргентина" отправились в дорогу с пикапом и аппаратом высокого давления для установки передвижной мойки в ежедневных пунктах прибытия.


"Большую часть времени мы состязались с горным воздухом, дождем и грязью", поясняет Хуан Хосе Писакане, коммерческий директор "Керхер Аргентина". "Но в начале пути в Ресистенсии мы открыли для себя, каково это - работать при 55°C. На пикапе даже наклейки аккредитации не держались." 
Тройка Desafío на каждом этапе попадала в лагерь раньше водителей, вычисляя где им разместиться в этом организационном хаосе и готовила нужное количество воды. В большинстве случаев бак предоставлял очередной город, в других местах помощь предлагали пожарные.

5_620_Kärcher Pickup Truck

Механики под давлением

Процедуру мойки проводили механики команд. "Поднять капот, очистить моторный отсек, фильтр и радиатор, проверить детали, подверженные высокой нагрузке и детали с ограниченным ресурсом – и, несмотря на сжатые сроки, не упустить ни одной детали," - так описывает работу, которую они выполняли, Филипе Феррао из команды  X-raid. Pro MINI John Cooper Works были готовы к мойке и обслуживанию в течение трех часов, если только не возникали более серьезные проблемы, связанные с техническими неполадками. Механики были очень благодарны за мойки высокого давления в работе, так как: "Гораздо приятнее не пробираться через грязь и, конечно, лучше видно общую ситуацию".


Проблема заключалась в обеспечении ежедневной эксплуатации оборудования на высшем уровне в самых сложных условиях. "Ты ешь, если есть что поесть, и спишь, когда появляется минутка. Все остальное время ты работаешь - это режим Дакар", говорит Феррао. Поскольку на сон времени почти не оставалось, использовалось все свободное пространство в палатке, под тентом грузовика и в койке в лагере под боковым крылом грузовика. В заключение Феррао добавляет: "В этом году дождь и холод на нас особенно отыгрались - но мы, конечно, снова встретимся в 2018 г."


Справка

8_620_Wüste
8_620_Wasserbecken_neu

От одиссеи к Дакару

Удивительные истоки ралли Дакар ведут вглубь 1970х. В 1977 году француз Тьерри Сабин заблудился в пустыне в Ливии во время ралли Абиджан-Ницца. Вдохновленный таким непростым опытом, в 1979 г. он основал ралли Дакар. Четыре года спустя миф окончательно утвердился, когда более 40 водителей заблудились в песчаной буре в пустыне Тенере (южный район Сахары), некоторым из них понадобилось четыре дня для того, чтобы вернуться на маршрут. С тех пор Дакар стал самым известным ралли по пустыне в мире. Для тех, кто пускается в это путешествие, слова Сабина, как никогда, актуальны: "Вызов для тех, кто решился. Мечта для тех, кто остался".

Вода - ценный ресурс

Из-за дефицита воды особый упор сделали на низкий расход этого ценного природного ресурса. Мобильная команда и моечная станция собирали сточные воды, перерабатывали их и использовали повторно. В конце проекта команда также отправила воду, которая подлежала очистке, сертифицированному партнеру, который после повторной переработки вернул ее в систему подачи питьевой воды.