Когда чистота превыше всего

Новый коронавирус, известный также под названием SARS-CoV-2, распространяется по всему миру. Как выяснилось, основной способ передачи вируса от человека к человеку — воздушно-капельным путем. Соблюдая простые правила гигиены, каждый из нас может защитить себя и других от смертельной болезни легких и остановить стремительное распространение вируса. Наш специальный выпуск посвящен наиболее эффективным методам защиты против инфекции.
Когда чистота превыше всего
бытовые пароочистители Керхер

Пароочистители Kärcher против оболочечных вирусов

По поручению компании Kärcher в независимой лаборатории были проведены исследования эффективности пароочистителей Kärcher в борьбе с вирусами, результат которых показал: при точечной обработке паром небольших участков через 30 сек после начала обработки уничтожаются до 99,999 % оболочечных вирусов* и до 99,99 % распространенных в быту бактерий**. Поскольку в настоящее время дезинфицирующие средства используются, в основном, лишь в стационарных и амбулаторных медицинских учреждениях, пароочистители способны внести важный вклад в обеспечение гигиены – как в быту, так и в различных учреждениях и на промышленных предприятиях

*При локальной чистке при помощи пароочистителя Kärcher, предполагающей обработку участка поверхности в течение 30 сек при максимальном давлении пара, инактивируются 99,999% оболочечных вирусов, таких как вирус гриппа (за исключением вируса гепатита B), находящихся на распространенных в быту гладких поверхностях (подтверждено при обработке поверхности ПВХ в соответствии со стандартом EN 16615:2015-06; тестовый микроорганизм: модифицированный вирус вакцины Анкара).

**При чистке поверхности со скоростью перемещения 30 см/с при максимальном давлении пара уничтожаются 99,99 % распространенных в быту бактерий, находящихся на распространенных в быту гладких поверхностях (тестовый микроорганизм: Enterococcus hirae). При использовании профессиональных пароочистителей SG(V) уничтожаются 99,999 % бактерий (подтверждено при обработке напольного ПВХ-покрытия в соответствии со стандартом EN 16615:2015-06; тестовый микроорганизм: Enterococcus hirae ATCC 10541). 


Результаты лабораторного эксперимента

Оболочечные вирусы могут обезвреживаться путем воздействия на них высокой температуры. Поскольку вирусы, в отличие от бактерий, не являются живыми организмами, эксперты говорят об их инактивации. В лаборатории по твердой поверхности (твердый листовой материал из вспененного ПВХ) распределялся сертифицированный тестовый вирус (модифицированный вирус вакцины Анкара), являющийся одной из разновидностей оболочечных вирусов. Затем точечный участок поверхности размером 5 х 5 см обрабатывался в течение 5, 10, 30 и 60 с при помощи ручной насадки пароочистителя, на которой была закреплена подходящая микроволоконная салфетка. На пористых поверхностях испытание не проводилось.

По заказу Kärcher тестировались как пароочистители бытового назначения, так и профессиональные аппараты. Способ создания пара (в котле или при помощи прямоточного нагревателя) не оказывал влияния на эффективность борьбы с вирусами: аппараты на основе обеих технологий продемонстрировали в лаборатории сопоставимые результаты.  

Профессиональные пароочистители Керхер

Откуда взялся Коронавирус?

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии COVID-19. Причиной болезни легких является коронавирус SARS-CoV-2. В отличие от эпидемии, при пандемии нет локального очага распространения инфекционного заболевания, оно может распространяться по всему земному шару, что мы сейчас и наблюдаем. Признаками заражения коронавирусом являются симптомы, схожие с гриппом, такие как кашель, повышение температуры, ринит и усталость. Также возможны проблемы с дыханием, зуд в области шеи, головная боль и боль в конечностях, тошнота, диарея и озноб. Болезнь протекает у каждого по-своему и у всех по-разному. Возможны бессимптомное протекание болезни, а также тяжелая форма пневмонии с развитием легочной недостаточности и смерть. Ученые предполагают, что патоген SARS-CoV-2 передался от дикого животного человеку на продовольственном рынке в китайском городе Ухань (провинция Хубэй). Однако, какое именно животное стало переносчиком вируса, доподлинно неизвестно. Имеющаяся информация позволяет предположить, что изначально патоген перешел с летучих мышей на других животных, а потом уже передался человеку — предположительно, человек съел животное, которое являлось переносчиком патогена SARS-CoV-2 и продавалось на рынке.


Причины, вызывающие инфекционные заболевания

Инфекционные заболевания могут быть вызваны различными патогенами, включая вирусы, бактерии и грибы.

Вирусы, в частности коронавирус SARS-CoV-2, нельзя увидеть невооруженным глазом. Их размер составляет всего лишь от 20 до 300 нанометров. Они проникают в клетки животного, растения или человека и используют их в качестве так называемой «клетки-хозяина». Даже находясь в воздухе они продолжают жить еще долго, оставаясь заразными. Однако, для того чтобы выживать в течение длительного времени, требуется новая клетка-хозяин. Если вирус ее не находит, то рано или поздно он погибает.

Не все вирусы вызывают развитие болезни. Наша иммунная система часто реагирует быстро и тут же дает отпор незваным гостям. После того как произошло заражение, вирусы начинают размножаться в организме. Лекарственные препараты ограничены в своем действии против вирусов, а антибиотики оказались неэффективными в лечении вирусных заболеваний. Существуют противовирусные препараты. которые борются лишь с определенными видами вирусов. Поскольку вирусы (например, вирус гриппа) могут мутировать, они легче преодолевают собственные защитные механизмы организма. Иммунитет у человека развивается только тогда, когда он столкнулся с патогеном. Однако, после того как организм справился с болезнью, иммунитет гарантирован не всегда. У вирусов нет собственного метаболизма.

По сравнению с вирусами бактерии во много раз больше. Их размер составляет примерно от 0,1 до 700 микрометров. Это самодостаточные одноклеточные организмы. У них также есть собственный генетический материал и метаболизм. Бактерии присутствуют везде — в воздухе, в воде, в пище и т. д. Как и вирусы, бактерии могут жить в течение очень длительного времени, часто несколько недель, а иногда и месяцев, в окружающей среде или самом организме. Они легко адаптируются к новой обстановке и способны размножаться в различных условиях. Только один процент всех бактерий вызывает у людей заболевания. Зачастую бактерии даже полезны для здоровья. К примеру, они живут у человека в кишечнике, на коже и в ротовой полости. Избавиться от бактерий можно при помощи высокой температуры (например, используя пар при гигиенических процедурах) или химических веществ (спирта, альдегидов или хлора). В организма человека антибиотики часто используются в составе терапии. Они не позволяют бактериям размножаться или непосредственно уничтожают их.

Грибки встречаются на коже или в организме человека. Существует лишь несколько видов грибков, которые могут вызывать у человека заболевания, включая кожный грибок, дрожжи и некоторые виды плесени. Эти грибки прекрасно чувствуют себя во влажной среде: в ванной комнате, в углублениях, на влажных стенах или в цветочных горшках. Благоприятной средой для размножения грибков может также быть еда: хлеб, картофель или мука. Грибки могут присутствовать даже в мягкой мебели и постельном белье. Дрожжевой грибок является частью естественной микрофлоры нашей кожи. Он живет в кожных чешуйках и питается частицами ороговевшей ткани. В человеческий организм грибки попадают только в случае повреждения природного защитного барьера кожи или ослабления иммунитета. Болезни, вызываемые грибками, называются микозами. Поражаются, прежде всего, кожа, ногти и слизистые. Очень редко грибки поражают внутренние органы (например, легкие). Но в этом случае они могут нанести действительно серьезный вред.


Как передается Коронавирус SARS-CoV-2?

Заражение воздушно-капельным путем:

По имеющимся сведениям патоген SARS-CoV-2 передается преимущественно воздушно-капельным путем. Это происходит, когда люди кашляют или чихают, тем самым распространяя патогены в воздухе. Другие вдыхают эта патогены и в худшем случае тоже заражаются.

Непрямое заражение:

Возможна также непрямая передача вируса. Люди, которые ранее покашляли или чихнули, прикрыв рот ладонью, касаются различных предметов (дверных ручек, мобильных телефонов, сенсорных экранов и спинок стульев). Вирусы остаются на поверхности и с них переходит на здоровых людей.

Контактное заражение:

Еще один способ распространения вирусных заболеваний — контактное заражение. К примеру, даже самое малое количество зараженных вирусом человеческих экскрементов в виде остаточных следов может попасть на здорового человека через грязные руки. Заражение также возможно при попадании патогена в организм непосредственно через слизистые оболочки глаз, рта и носа или верхние дыхательные пути (при поцелуе, например). На данный момент точно не известно, способен ли вирус SARS-CoV-2 распространяться контактным путем. Один из самых эффективных способов предотвратить контактное заражение — тщательно мыть руки, используя обычное мыло.

Гигиена рук

Как защитить от инфекции себя и других?

Поскольку у нас пока нет вакцины против коронавируса, очень важно соблюдать простые правила гигиены — как личной в условиях своего дома, так и в общественных местах.

  • Старайтесь не прикасаться к лицу грязными руками;
  • Тщательно и регулярно мойте руки с мылом, в дороге время от времени пользуйтесь дезинфицирующим средством;
  • Надевайте защитную маску, если болеете; носите ее правильно;
  • Используйте одноразовые салфетки и выбрасывайте их в контейнер с крышкой;
  • Избегайте контакта с больными людьми.

 

  • Соблюдайте правила этикета, когда кашляете или чихаете: Когда вы кашляете или чихаете, отойдите от окружающих на расстояние не менее одного метра, чихайте/кашляйте в локоть, отворачиваясь при этом от людей;
  • При появлении симптомов осложнения дыхания или признаков гриппа оставайтесь дома;
  • Крайне важно изолироваться от окружающих вас людей, если они болеют;
  • Регулярно проветривайте комнаты и пользуйтесь очистителем воздуха;
  • Работайте удаленно, избегайте служебных командировок;
  • Избегайте контактов, особенно со знакомыми пожилыми людьми или людьми с хроническими заболеваниями.
  • Лучше всего держаться от людей, особенно больных, на расстоянии 2–2,5 метров;
  • Избегайте рукопожатий и объятий;
  • Соблюдайте правила этикета, когда кашляете или чихаете: Когда вы кашляете или чихаете, отойдите от окружающих на расстояние не менее одного метра, чихайте/кашляйте в локоть, отворачиваясь при этом от людей;
  • Регулярно обрабатывайте поверхности дезинфицирующим средством (руль, дверные ручки, мобильные телефоны и т. д.);
  • Воздержитесь от поездки в отпуск;
  • По возможности не пользуйтесь общественным транспортом;
  • Не посещайте массовых мероприятий;
  • Не ходите за покупками в часы пик, пользуйтесь услугами доставки и самовывоза.

Почему правила гигиены так важны в период пандемии Коронавируса

В условиях чистоты и поддержания порядка, при регулярной уборке риск переноса патогенов существенно снижается. Поверхности перестают быть благоприятной почвой для размножения микробов, бактерий и вирусов. Даже в труднодоступных местах следует бороться с появлением патогенов более тщательно.

Читать далее:

Правила поддержания чистоты и гигиены дома и в общественных местах.