Воздухоочистители: повышение качества воздуха и минимизация риска

Эффективность воздухоочистителей в противодействии вирусам и аэрозольным частицам, способным распространять болезнетворные микроорганизмы, приобрела в период пандемии коронавирусной инфекции особое значение – ведь риск заражения ими особенно велик в закрытых помещениях. Используемые в таких аппаратах высокоэффективные технологии фильтрации позволяют уменьшать численность микроорганизмов в окружающем пространстве и поддерживать ее на низком уровне. Благодаря этому воздухоочистители пригодны как для очистки воздуха в жилых домах, так и для эксплуатации в школах и детских садах, офисах, ресторанах, домах престарелых и медицинских центрах, а также и на предприятиях розничной торговли.

Очистка воздуха в офисе или квартире

На что способны воздухоочистители и какие их параметры играют решающую роль

В служебных и общественных помещениях, будь то в офисах, медицинских учреждениях, гостиницах или ресторанах, чистый, не содержащий опасных микроорганизмов воздух имеет особенно важное значение. Однако на практике именно в таких местах низкое качество воздуха приводит к возникновению проблем с самочувствием и здоровьем людей.

Некоторые болезнетворные микроорганизмы, к числу которых относится и коронавирус, попадают в окружающий воздух в составе аэрозольных частиц более крупного размера. Поэтому в закрытых помещениях риск косвенного заряжения ими существует даже при соблюдении социальной дистанции и правил гигиены.

Воздухоочистители, оснащенные HEPA-фильтром, отличающимся очень высокой эффективностью фильтрации, способны удалять из воздуха мельчайшие частицы размером порядка долей микрометра и надежно задерживать их*.

* Эффективность фильтрации: H13: 99,95 %; H14: 99,995 % (при размерах частиц 0,1 – 0,2 мкм).)

Воздухоочистители не относятся к числу последних изобретений, но с момента начала пандемии коронавирусной инфекции интерес к ним значительно возрос. Причиной является то, что эти аппараты являются надежным решением для уменьшения концентрации в воздухе помещений не только вредных веществ, мелкой пыли и аллергенов, но и возбудителей болезней. В разных воздухоочистителях используются различные технологии фильтрации. Кроме того, предлагаются модели, различающиеся пропускной способностью, уровнем шума и рядом других параметров. Вообще говоря, воздухоочистители всех типов способствуют улучшению качества воздуха и снижению опасности инфицирования в любых помещениях – офисах, приемных, классных комнатах и т. д., а также и в собственном доме. Но, планируя приобретение такого аппарата, следует предварительно внимательно ознакомиться с информацией, позволяющей выбрать оптимальное решение для конкретной ситуации.

Воздухоочиститель AF 100 в приемной

Предварительный фильтр, угольный фильтр, (H)EPA-фильтр: надежная технология очистки воздуха

Существуют разные технические решения, позволяющие улучшать качество воздуха в закрытых помещениях и удалять из него вредные вещества: озоновые генераторы, воздухоочистители на основе ионизаторов или УФ-ламп, а также воздухоочистители, оснащенные вентилятором и фильтрами.

Воздухоочистители с вентилятором обеспечивают создание воздушного потока, направленного в сторону аппарата. Воздух засасывается им, пропускается через фильтры и выпускается обратно в помещение. В результате задержания провоцирующих аллергию взвешенных частиц и абсорбции газов качество выпускаемого воздуха значительно улучшается. При этом в нем не появляются какие-либо новые потенциально вредные вещества.

Принцип работы воздухоочистителя AF 100

Многие воздухоочистители вентиляционного типа оснащаются допускающим промывку и/или очистку пылесосом предварительным фильтром, задерживающим крупные частицы (например, шерсть животных). Он обеспечивает защиту более чувствительного фильтра для мелких взвешенных частиц, на выходе которого может быть установлен фильтр на основе активированного угля, связывающий газообразные примеси по принципу адгезии и эффективно устраняющий запахи и следы химических соединений.

Фильтр воздухоочистителя AF 100

Главным элементом воздухоочистителя вентиляционного типа является фильтр для взвешенных частиц, обычно называемый HEPA-фильтром. Такой фильтр состоит из тончайших полимерных нитей, сплетенных в нетканый холст, фильтровальный эффект которого определяется, в частности, электростатическим зарядом. Классификация HEPA-фильтров предусматривает разные классы, определяющие, насколько эффективно фильтр должен задерживать те частицы, которые в силу их размеров сложнее всего поддаются фильтрации. Наиболее критичными являются частицы размерами от 0,1 до 0,3 мкм. Для фильтров H13 установлено, что они должны задерживать 99,95 % содержащихся в воздухе частиц такого размера, а для фильтров H14 задана эффективность фильтрации 99,995 %. Частицы более мелких или более крупных размеров благодаря различным физическим воздействиям удаляются из воздуха еще более эффективно.

Эта информация имеет непосредственное отношение к пандемии коронавирусной инфекции, поскольку размер вируса SARS-CoV-2 составляет примерно 0,1 мкм, т. е. относится к классификации H13 / H14. Впрочем, вирусы всегда оказываются связанными с частицами-переносчиками – аэрозольными частицами намного более крупных размеров, которые эффективно задерживаются уже воздухоочистителями, оснащенными EPA-фильтром класса E11. Эти аппараты удаляют из воздуха 99,5 % взвешенных частиц размерами от 0,1 до 1 мкм. К их числу относятся не только инфицированные вирусами аэрозоли, но и другие раздражающие или вредные для здоровья вещества, например пыльца, выделения пылевых клещей, шерсть животных, мелкая пыль и пахучие вещества.

Внутренняя структура воздухоочистителя AF 100

Как соотносятся размеры помещения и пропускная способность воздухоочистителя

При выборе подходящего воздухоочистителя важнейшую роль играют размеры помещения, в котором он будет установлен. В принципе, для эффективной очистки воздуха от таких загрязнений, как пыльца, выделения пылевых клещей и прочие аллергены, достаточно трехкратного прохождения всего его объема через аппарат в течение часа. Но для уменьшения риска инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2 воздухообмен должен быть более интенсивным: исследования, проведенные в Мюнхенском университете бундесвера, показали, что воздух необходимо пропускать через воздухоочиститель шесть раз в час.

Воздухоочиститель AF 100 в кабинете стоматолога

Для помещения площадью 60 кв. м и высотой 3 м с указанной выше частотой через воздухоочиститель должно пропускаться 180 кубометров воздуха. Если пропускная способность воздухоочистителя составляет 550 куб. м/ч, потребуется установить два таких аппарата – лучше всего у противоположных стен. В таком случае обеспечивается надежное перемещение воздушных потоков в направлении воздухоочистителей. Кроме того, необходимо их оснащение фильтрами подходящего класса – как минимум E11, а лучше H13 / H14. Следует также учесть, что даже при правильном применении воздухоочистителей в школах, офисах или заведениях общественного питания требуется регулярное проветривание помещений, обеспечивающее приток свежего воздуха.

 

Внимание: необходимым условием эффективного повседневного применения воздухоочистителей является их непрерывная работа. Поэтому при эксплуатации таких аппаратов в помещениях, требующих соблюдения тишины (например, в учебных классах), важную роль играет уровень издаваемого ими шума. Согласно предписаниям по оборудованию рабочих мест, его значение при работе в наиболее интенсивном режиме не должно превышать 50 дБ, т. е. шум должен быть лишь ненамного громче, чем при обычном разговоре.