Уборка концертных залов

Героем короткометражного фильма «История рок-н-ролла» является вовсе не солист рок-группы, а человек, приводящий все в порядок на следующий день после концерта. Макс Фридрих долгое время занимался уборкой в одном из берлинских клубов – и при этом немало повидал и понял.

 

Громкий шум и полный беспорядок: клубы, в которых проходят рок-концерты, далеко не всегда отличаются чистотой,  а некоторые из них даже специально заботятся о «грязном» имидже. Впрочем, когда гаснет свет, грязи все равно уже не видно. Вот и концертный зал Кройцберг в Берлине ассоциируется с атмосферой дикого, грязного рок-н-ролла. Макс Фридрих многие годы вместе со своей клининговой компанией убирался в нем после концертов. Но для своей работы 32-летний мужчина находит другие слова: «Слово «уборка» кажется мне недостаточно значимым, непрофессиональным. Я бы сказал: клининг. А в данном случае добавил бы: событийный клининг».

Грань между привлекательным и отталкивающим всегда тонка – даже в Берлине с его атмосферой свободы нравов. Так что не следует слишком затягивать с уборкой или экономить на ней, иначе грязь станет серьезной проблемой. «Стоит перейти границу, и приятное станет неприятным», – говорит по этому поводу Макс Фридрих.


difference Award_Clubreinigung_GIFneuneu

Поразительный хаос

Frima – так называется компания Макса Фридриха – обслуживает сейчас и более масштабные мероприятия, например выставки во время Берлинской недели моды или автогонки Формулы E. Однако он хорошо отзывается о том времени, когда выступал в роли «уборщика места происшествия» в мире музыки. «Приходишь утром в концертный зал и видишь там полный разгром – поразительный хаос, причем никогда нельзя заранее предвидеть, что тебя ждет», – говорит специалист по клинингу.

Удивительно и то, что наибольший беспорядок наблюдается отнюдь не после рок-концертов: «После серии концертов трап-музыки, одной из разновидностей хип-хопа, буквально все было забросано банкнотами. А на концерте электронной музыки на полу оказались 50 разбитых стаканов – он был весь усеян осколками. Так что работы хватало». Зато поколение рока стало вести себя более солидно. «Люди в возрасте уже не швыряются стаканами», – говорит Фридрих по собственному опыту.

Метлой и совком

«Иной раз приходится сначала буквально расчищать пол, используя для этого метлу и совок», – говорит Фридрих. Только так можно удалить с него разбросанный во время мероприятия крупный мусор. Кроме осколков стекла и окурков, приходится иметь дело и с брызгами пива и других липких жидкостей – и все это разнесено и притоптано сотнями ног. Для борьбы с такими загрязнениями Макс Фридрих использует целый арсенал технических средств, включающий, в частности, поломойно-всасывающую машину, пылесос влажной и сухой уборки, однодисковую уборочную машину, высокоскоростную машину для полировки полов и подметальную машину.

В фильме «История рок-н-ролла» зрители видят Фридриха во время уборки танцпола: вооружившись поломойно-всасывающей машиной с дисковыми щетками, он уверенно ведет ее по полу, густо усыпанному соломинками и окурками сигарет. «Кинематографисты дали здесь волю художественному вымыслу, – говорит он. – Обычно пол сначала тщательно подметается, или же используется машина с цилиндрическими щетками, выполняющая также функцию подметания». А правдой является то, что Макс Фридрих любит свою работу. «Мое дело – это мое призвание. Каждый раз, когда я навожу где-то чистоту, это приносит кому-то радость. Такая работа заряжает позитивной энергией», – говорит молодой предприниматель.

difference Award_Clubreinigung_Bild3
difference Award_Clubreinigung_Max3

Клининг – интенсивная сфера деятельности

В клубе есть места, уборку в которых нельзя отложить до следующего утра. Речь идет о туалетах, и Макс Фридрих говорит по этому поводу: «Уборка в туалетах – особая тема. Там есть свои «часы пик» – в перерыве между отделениями концерта все стекаются туда. Но когда группа играет, там никого нет».

Какой бы шумной ни была вечеринка, рано или поздно ей приходит конец. Загорается яркий свет – и становится видимым то, с чем на следующее утро придется столкнуться клининговой компании. Макс Фридрих философски размышляет: «Интенсивный свет отражает характер клининга – ведь эта сфера бизнеса связана с очень интенсивным трудом. И важно видеть все, чтобы вернуть все в исходное состояние». Насколько важно, он поясняет на примере анекдотической ситуации: как-то раз в звездном ресторане погас свет, и Фридрих, недолго думая, оснастил своих сотрудников налобными фонарями.

Яркий свет позволяет увидеть не только грязь, но и все то, что забыла публика: от мобильных телефонов до предметов одежды. Одна из таких находок особенно запомнилась Максу Фридриху: «В концерном зале Кройцберг мы наводили чистоту и в пивном дворике. И тут мне попались на глаза солнечные очки от Гуччи. Выяснилось, что они принадлежат австрийскому реперу Юнгу Хурну, который любит украшать себя дизайнерскими аксессуарами. Он получил их назад – и был за это очень благодарен».


Топ-5: советы от Макса Фридриха по наведению чистоты после вечеринок

Всегда надо иметь с собой запасную салфетку! Ею Вы можете, например, сразу отполировать очищенную поверхность или удалить специфические загрязнения, которые часто встречаются после вечеринок.

Хорошее оснащение – необходимое условие эффективной борьбы с грязью. Ухаживайте за своим уборочным инвентарем и всегда держите его наготове – ведь грязными салфетками едва ли удастся что-то очистить.!

Часто приходится очищать самые разнообразные поверхности и скрытые ниши. Чтобы ничего не пропустить, лучше всего разделить площадь уборки на отдельные небольшие участки. И еще: наводить чистоту в помещениях следует всегда по направлению сверху вниз.

Чистоту можно видеть и ощущать по-разному. Доверьтесь взгляду взыскательного гостя – как, например, мнению тещи о чистоте и порядке в Вашей квартире.

Качество уборки определяется четырьмя взаимосвязанными факторами: временем, механикой, температурой и химией. И если необходимо ускорить работу, придется, например, приложить для ее выполнения больше сил.

difference Award_Clubreinigung_Titelbild