УБОРКА С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛИСТОВ

Начиная с большой генеральной уборки до еженедельной домашней уборки, вопрос остается тем же: с чего начинать и когда следует остановиться? Что мне следует использовать для уборки? И прежде всего: какой самый быстрый и эффективный способ сделать это? Вопрос за вопросом: специалисты по уборке компании "Kärcher" и экономист в области домашнего хозяйства Урте Паассен дают ответы.

Чистка по кругу Синнера

Специалисты по уборке следуют принципам круга Синнера, согласно которому результат уборки зависит от следующих факторов:

  • Механическое воздействие
  • Температура
  • Моющие средства
  • Время

При снижении одного фактора, необходимо увеличить по крайней мере другой фактор. Например, при выполнении уборки горячей водой (температура) и скрабом (механическое действие) в течение более длительного времени (время), Вам потребуется меньше моющего средства. Поэтому для получения хорошего результата не всегда необходимо использовать агрессивные химикаты. Совершенно наоборот: мощная комбинация давления пара - до 3,5 бар с SC 3 от Kärcher - и высоких температур, пароочиститель может растворить грязь за очень короткое время и без каких-либо чистящих средств. В этом случае круг Синнера выполнен даже без использования моющих средств.

 

Sinner Circle

Надлежащее оснащение

Table cleaning

Какое оборудование для уборки следует иметь в шкафу?

Многие шкафы переполнены чистящими средствами, и только пять из них - это все, что вам действительно нужно. Ваше основное оборудование должно включать:

  • Универсальное очищающее средство
  • Средство для мытья посуды
  • Очищающий крем
  • Стеклоочиститель
  • Очищающее средство на основе кислоты - предпочтительно на основе лимонной кислоты

При наличии пароочистителя Вы можете отказаться от универсального очищающего средства и очищающего крема. В каждом шкафу для уборки также должны иметься тряпки из микроволокна и хлопчатобумажные тряпки, например, из старых футболок. Для получения лучших результатов при чистке, идеальным решением являются не царапающие губки.

Металлические мочалки полезны для удаления несмываемой грязи, например, на горшках. А также система цветового кода, взятая у профессионалов, препятствует смешиванию тряпок и губок для разных комнат: красная для туалета, желтая для поверхностей ванной, зеленая для кухни и синяя для всех других поверхностей и мебели.

Шаг в правильном направлении

С чего начать и где остановиться?

Начните с уборки столов, полок и подоконников. И всегда выполняйте уборку в направлении сверху вниз, чтобы предотвратить попадание грязи на уже очищенные поверхности. Кроме того, всегда протирайте в одном направлении, чтобы избежать размывания грязи. Совет: после того, как Вы протерли кухонный стол, поместите стулья на стол и удалите волосы и пух с нижней части ножей стула, чтобы они не упали на недавно вытертый пол.

После того как весь дом вымыт, следующим шагом является уборка полов и мягкой мебели пылесосом. Виниловая плитка, паркет или другие твердые полы следует протереть после уборки пылесосом. Сделайте это с помощью пароочистителя и выполняйте очистку в направлении снаружи внутрь, а внутри дома - от чистой до грязной поверхности. Это значит, что, если у Вас есть балкон (1), Вам следует начать с него, так как грязь может быть внесена снаружи после уборки. Внутри дома лучше всего начать с самой чистой комнаты, спальни (2) и проделать свой путь оттуда через рабочий кабинет (3) и гостиную (4), а затем в более часто используемые комнаты, такие как коридор (5), кухня (6) и ванная комната (7). Хорошая идея менять тряпки время от времени, в зависимости от уровня грязи.

Wohnungsplan

Могу ли я сделать это?

Могу ли я использовать пароочиститель для уборки ламината и паркетных полов?

Любому, у кого есть ламинат или паркет, известно о проблемах, которые они представляют: их нельзя очищать слишком большим количеством воды, следует просто вытирать влагу. Это означает, что через несколько секунд пол должен быть сухим. Но это ставит вопрос о целесообразности использования пароочистителя? Следующий совет избавит Вас от проблем: просто закрепите две тряпки для пола и протрите при самой низкой настройке температуры пара. Эксперт Урте Паассен развеивает миф о том, что смягчитель ткани хорош для очистки ламината, так как средство оставляет тонкую пленку на полу и делает видимыми следы.

Как выполнить уборку ванной комнаты и кухни?

Паровой очиститель использует сочетание давления и пара горячей воды. Это сочетание достаточно для уборки ванной и кухни без использования химических веществ. Остатки накипи и мыла в ванной комнате можно удалить с помощью точечной струйной насадки и круглой щетки - не тратя времени на чистку вручную. Если слой накипи является особенно толстым, нанесите на него очиститель на основе лимонной кислоты и оставьте на полчаса, затем промойте водой. Урте Паассен не рекомендует использовать чистящие средства на основе уксуса, так как кислота, которую они содержат, может повредить хромовые детали, уплотнения и соединения. Для предотвращения появления этих отложений в ванной комнате, промывайте стены душевой кабины после каждого приема душа и протирайте сухой тряпкой из микроволокна. Еще более щадящий способ удаления влаги - отсасывать его с помощью стеклоочистителя.

Жир и въевшиеся остатки пищи на кухне можно растворить с помощью пароочистителя. Мягкое велюровое покрытие насадки лучше всего подходит для чистки поверхностей из нержавеющей стали на вытяжном шкафу. И если Вы хотите придать больше блеска глянцевым поверхностям, используйте хлопчатобумажные ткани для чистки и Венский мел для полировки - таким образом это поможет Вам избежать царапин.


Специальные проекты

"День растрёпанной причёски"?

Каков наилучший способ удаления шерсти домашних животных?

Любому, у кого есть кот, собака или кролик дома, известно, что шерсть домашних животных находится повсюду. Если Вы не хотите немедленно использовать пылесос каждый раз, то идеальной альтернативой является беспроводной электрический пылесос. Устройство готово к использованию и легко чистится. Благодаря сетчатому рукаву, закрывающему щетку беспроводного электрического пылесоса, мелкую шерсть невозможно тщательно собрать из щетины после подметания. Сетку можно просто удалить для очистки. Липкий ролик - идеальное решение для быстрой уборки кресел и диванов, так как к ним прилипает шерсть домашних животных.

Подметите под ковром

Как следует чистить ковер?

Когда дело доходит до чистки ковров, важно проверить информацию производителя, так как не все материалы могут обрабатываться одинаково. Если разрешена влажная очистка, то идеальным решением является чистящее средство в виде спрея. Устройство распыляет моющее средство на волокна ковра под давлением и отсасывает его снова вместе с растворенной грязью. Но будьте осторожны с шерстью: Вам следует обрабатывать весь ковер как можно реже, так как горячая вода растворяет жирную смазку из натуральной шерсти, которая защищает материал от быстрого повторного загрязнения. Если Вы не знаете, как материал будет реагировать на очистку, выполните тест на скрытом месте.

Превосходство с возрастом

Как следует чистить антикварную мебель?

Дизайнерский стул рядом с антикварным рабочим столом: смешивание старых и современных предметов - это модно. Для предотвращения исчезновения антикварной мебели, ее никогда не следует подвергать воздействию потоков нагретого воздуха или прямого солнечного света. Для регулярной очистки просто используйте сухую тряпку. Очистите украшения или труднодоступные углы с помощью небольшой щетки. Старайтесь избегать использования воды, насколько это возможно, даже при более серьезных загрязнениях, и используйте только средства для ухода, подходящие для дерева или шпона.


Укажите грязи на дверь

Как очистить отопительные батареи?

Очистка отопительных батарей представляет для многих проблему. И неудивительно, когда дело доходит до извлечения грязи со всех труднодоступных мест. По словам экономиста в области домашнего хозяйства Урте Паассен, очень легко использовать узкую нагревательную щетку, которая может залезть в зазоры. Пароочиститель также может использоваться для колоночных радиаторов. Просто поместите полотенце позади и под обогреватель и протрите щели чистой струей пара. Совет. С помощью этого метода не очищайте окна и подоконники в первую очередь - вместо этого начните с батареи, если пыль поднимается вверх.

Кристальная чистота

Как очистить окна без разводов?

Когда дело доходит до очистки окон, важно, чтобы на стекле не осталось жидкости, так как это создает разводы. Быстрый, без потерь результат может быть достигнут с помощью вакуумного стеклоочистителя. Прежде всего, распылите моющее средство на поверхность и уберите грязь с помощью тряпки с микроволокнами, помещенной на пульверизатор. Затем отсасывайте жидкость равномерными полосками. Грязная вода попадает в бак, а не на подоконник.

Генеральная уборка при подготовке к лету

Как убрать мебель для балкона и сада?

При появлении солнца и потеплении для многих балкон или терраса становится второй гостиной. Пароочиститель с насадкой для пола можно также использовать здесь, чтобы освежить пластиковую мебель и кафельный пол на балконе. Соскабливатель грязи также помогает при небольших отметках, пятнах или истираниях на пластиковой мебели.


Urte Paaßen

Информация об Урте Паассен

После изучения биологии, 50-летняя женщина решила продолжить карьеру в области экономики домашнего хозяйства. Она осталась верна этой профессии и сегодня работает в качестве экономиста в области домашнего хозяйства. Она очарована разнообразием и обширными знаниями, необходимыми для профессии экономиста в области домашнего хозяйства. После получения квалификационного свидетельства она теперь с большим энтузиазмом передает свои знания ученикам. В 2010 году она основала интернет-платформу «Wissen rund um die Hauswirtschaft». Здесь экономика в области домашнего хозяйства представлена графически. Большой раздел посвящен уборке и уходу за комнатами.