Учиться, а не носить воду

Своей инициативой «Чистая вода для нашей планеты» Всемирный фонд природы и компания Kärcher вносят вклад в снабжение населения развивающихся стран чистой питьевой водой. В одной из школ восточноафриканской страны Бурунди недавно был впервые реализован проект с использованием выпускаемой Kärcher системы фильтрации воды.

Бурундийские школьники пьют воду из системы фильтрации Kärcher

Комплексный подход к решению проблем водоочистки и снабжения питьевой водой

Этот проект, началом которого послужила случайная мысль, высказанная в швабском Виннендене, воплотился в итоге очень далеко от него – в Африке. Точнее говоря, в восточноафриканской стране Бурунди. Именно здесь компания Kärcher впервые разместила в средней школе района Гисози свою новую малогабаритную систему фильтрации воды WPC 120 UF.

«Раньше в нашей программе были в основном установки водоподготовки более крупных размеров, используемые, например, в зонах природных катастроф. Необходимость в оборудовании меньших размеров появилась изначально на азиатском рынке, где требовалось улучшать качество питьевой воды в отдельных домах. Затем мы пришли к тому, чтобы использовать такие продукты и в рамках нашей социальной инициативы, направленной на повышение качества воды в развивающихся странах», – вспоминает сотрудница Kärcher Каролин Хефнер, специалист отдела корпоративной ответственности. Уже девять лет она курирует в сотрудничестве с Всемирным фондом природы (GNF) различные проекты по водоочистке, проводимые в рамках основанной в 2012 году инициативы «Чистая вода для нашей планеты».

К их числу относится создание в ряде стран, например Колумбии, Мексике и Иордании, биологических водоочистных установок – так называемых зеленых фильтров, – сооружаемых в сотрудничестве с местными органами власти для экологичной очистки сточных вод. С 2019 года стали выделяться дополнительные финансовые средства для сооружения артезианских скважин. А теперь в Бурунди был впервые использован собственный продукт Kärcher – система фильтрации воды WPC 120 UF, в основу которой легли обширные ноу-хау компании. По словам Каролин Хефнер, эта премьера поставила перед ней новые задачи: «Обычно выбор проектов, которым мы оказываем финансовую поддержку, обсуждается в узком кругу с сотрудниками GNF. Но в данном случае в обсуждении принимали участие и наши коллеги – продукт-менеджеры и технологи. Кроме того, нам потребовалось заниматься вопросами логистики и думать о том, как мы будем вводить установку в эксплуатацию в Бурунди».

Средняя школа в районе Гисози (провинция Мваро в центральной части Бурунди)

Подготовка воды без использования электроэнергии

Для реализации пилотного проекта была выбрана средняя школа района Гисози, находящегося в центральной части страны, в провинции Мваро. Здесь незадолго до этого была подготовлена инфраструктура, необходимая для сбора дождевой воды, стекающей с крыши, в резервуар объемом 5000 л. После фильтрации вода из него насосом подается на площадку для мойки рук, оборудованную восемью водопроводными кранами. Кроме того, к системе подключены два туалетных блока (для девочек и мальчиков), в каждом из которых установлено по два крана.

В ноябре 2021 года компания Kärcher дополнительно установила здесь систему фильтрации воды WPC 120 UF, обеспечивающую подготовку воды питьевого качества. Она не нуждается в электропитании, что является одним из главных требований к эксплуатации такого оборудования в странах без разветвленной энергосети, в т. ч. в Бурунди. Четырехступенчатая система фильтрации, состоящая из фильтра для мелких частиц грязи, угольных фильтров и мембраны ультрафильтрации, задерживает микроорганизмы, хлор, тяжелые металлы и прочие примеси, пропуская при этом содержащиеся в воде минеральные вещества. Для ее функционирования требуется давление на уровне 1,5 бар. Поэтому питающий ее резервуар должен располагаться на высоте около 15 м, обеспечивающей создание такого давления.

Необходимая помощь

Благодаря сотрудничеству GNF и Kärcher с 2018 года в Бурунди уже были реализованы три проекта по снабжению школ питьевой водой, а также сооружена биологическая водоочистная установка в одном из интернатов для девочек. О том, какое значение имеет безопасное водоснабжение для людей из беднейших регионов мира, отлично знает Тиес Гертц – сотрудник GNF, который много лет тесно взаимодействует с бурундийской неправительственной организацией Биратураба. В качестве посредника он участвовал и в реализации этого пилотного проекта.

«У государства нет финансовых средств для снабжения школ питьевой водой. Нам приходится постоянно оказывать помощь – как при стихийных бедствиях», – рассказывает дипломированный биолог. Поэтому своей целью он видит расширение деятельности неправительственной организации и налаживание ее сотрудничества с органами власти для получения от них поддержки на региональном уровне. Ведь он уверен, что даже незначительные средства, направляемые на обеспечение доступа к чистой питьевой воде, дадут колоссальный эффект. Об этом говорят и отчеты, фотографии и видео, получаемые Гертцем от людей, живущих в разных местах.

Как правило, их передает ему сотрудник организации Биратураба Эдди Гахунгу, отвечающий за локальные организационные вопросы в районе Гисози. Он хорошо знает местных жителей и условия их жизни. Хорошо известны ему и условия жизни и учебы примерно 250 учениц и 150 учеников местной школы. Гахунгу регулярно общается с ними, учителями и другими работниками школы, обсуждая возможные улучшения в ее работе. Он подчеркивает, насколько важен данный проект: «Проект по водоснабжению школы в огромной степени улучшает санитарные условия и, как следствие, условия жизни и учебы школьников».

БУРУНДИ

В этой небольшой восточноафриканской стране, не имеющей выхода к морю, уже на протяжении нескольких десятилетий царит политическая нестабильность из-за гражданской войны, попыток государственных переворотов и тотальной коррупции. Почти половина из 12 миллионов жителей страдает от голода, причем по общему определителю голода, подсчитанному немецкой неправительственной организацией Welthungerhilfe, Бурунди является беднейшей страной мира. Постоянно поступают и сообщения о совершаемых в ней нарушениях прав человека. Кроме того, здесь, как и в целом в восточной части Африки, особенно заметно проявляются последствия климатических изменений. Уже около 100000 человек были вынуждены покинуть места проживания из-за все более частых наводнений, становящихся причиной неурожая.

Лионель Нийонкуру

О значительном улучшении качества жизни говорят и первые отзывы самих учащихся, например Лионеля Нийонкуру. 21-летний юноша учится в школе уже четыре года и в следующем году завершит программу подготовки по профилю социальных наук. О том, насколько утомительным, долгим и негигиеничным был ранее процесс добычи воды, он говорит так: «Нам приходилось носить воду, которую мы брали из реки, находящейся далеко от школы. Мы очень уставали – ведь путь от реки до школы приходилось преодолевать, поднимаясь в гору с тяжелой канистрой на голове». И это – не единичный случай. В районе Рвеза, где Лионель посещал начальную школу, был только один водопроводный кран, которым пользовались и школа, и жители сотен окружающих домов. «А теперь, – с радостью говорит он, – мы используем доступную чистую воду и для мытья рук, и для уборки в классе. Очень помогает она нам и в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции».

Надин Нирагира

Одноклассница Лионеля Надин Нирагира, также посещающая эту школу в течение четырех лет, испытывает такой же восторг от реализации проекта: «Эта вода действительно изменила мою жизнь. Раньше нам приходилось стоять в очереди к реке, из которой мы брали воду. Теперь же далеко ходить не надо – чистая питьевая вода всегда рядом». До этого директору школы Жану-Боско Маниракунда приходилось даже нанимать водоносов для того, чтобы облегчить жизнь школьников. «А теперь они нам больше не нужны, вода есть прямо в школе», – поясняет он. Осуществление проекта сделало реальностью качественное улучшение гигиенических условий во всех школьных помещениях – и в классах, и в туалетах. И теперь школьники могут, наконец, сконцентрироваться на своей главной задаче, о которой Надин Нирагира говорит так: «Моя цель – учиться, а не носить воду».

Главное внимание – безопасному водоснабжению

Чтобы и в будущем школа успешно решала учебные задачи, ее администрация и Биратураба принимают и другие необходимые меры – ведь существует проблема дефицита воды, которая, впрочем, распространяется не только на учебные заведения. «Во всем районе нет водопровода, и жители добывают воду из местных источников или пользуются дождевой водой», – говорит Жан-Боско Хабаругира, инженер из огранизации Биратураба. К тому же из 24 школ района Гисози водоснабжение организовано только в трех. «Мы контактируем с GNF и другими партнерами, поддержка которых позволяет нам снабжать эти школы чистой водой», – дополняет Эдди Гахкнгу, отвечающий за контроль над объектом, появившемся в результате реализации данного проекта Kärcher.

По словам директора школы, такой контроль необходим еще и потому, что как-то ночью неизвестные злоумышленники частично повредили емкость для воды. «После этого инцидента Биратураба приняла необходимые меры – емкость оградили забором и установили на воротах замок. А школа наняла охранника для обеспечения безопасности и сохранности дорогостоящего оборудования», – говорит Маниракунда. Впредь школа будет сама заботится об обслуживании и защите своей водопроводной системы, но ее тесный контакт с неправительственной организаций сохранится – с целью дальнейшего развития этого созданного в 1993 году учебного заведения и повышения эффективности его работы.

В планах – новые проекты

Радость 400 школьников разделяет и Каролин Хефнер. Теперь, по прошествии года с момента старта проекта в Германии, она разглядывает фотографии со счастливыми лицами бурундийцев. За этой радостью скрываются знания и опыт, потребовавшиеся для его реализации. «Сидя здесь, в офисе, этого не понять. Но я-то знаю, сколько сил потребовалось для выполнения подготовительной работы и координации», – говорит Хефнер. Рассматривая фотографии, она понимает, что усилия полностью оправдались. «Если вы здесь, – продолжает она, – скажете мальчишке: „Ура! У нас появился новый умывальник!“, он посмотрит на вас с недоумением. Но люди в Бурунди воспринимают это совершенно иначе – для них такое событие имеет гораздо большее значение. Поэтому я и выполняю эту работу».

После успешной реализации пилотного проекта Kärcher планирует установку аналогичных систем водоочистки в Бурунди и ряде других стран.