Жизнь во имя большого улова

Каждый день рыбаки выходят из порта маленького шотландского поселка Питтенуим, находящегося на берегу залива Ферт-оф-Форт, в Северное море, чтобы ловить омаров и сумчатых крабов. Работа трудна, но никто из них не променял бы ее на какую-нибудь другую.

Рыболовецкое судно

Любовь к морю

Перед выходом в море Ник Эрвин уже успел сделать немало дел: он очистил свой катамаран десятиметровой длины и пятиметровой ширины, запасся на рыбном рынке приманкой, проверил запас топлива и изучил морские и метеорологические карты. А еще он надел поверх изношенных камуфляжных брюк карго плотные резиновые сапоги и желтый водонепроницаемый полукомбинезон, а на теплую толстовку натянул непромокаемый свитер.

«Я не могу представить себе другой жизни, чем жизнь рыбака», – говорит этот 44-летний шотландец, который провел всю свою жизнь в море или на берегу залива Ферт-оф-Форт, расположенного у восточного побережья Шотландии, в добром часе езды от Эдинбурга. Сменить работу на офисную? «Мне это кажется ужасным», – говорит он. – Переехать в большой город – Эдинбург, Глазго или Абердин? Нет, там слишком много людей, слишком мало места, да и семья была бы далеко». Но главный аргумент все же другой: «Там не было бы моря у моих дверей».

Ник Эрвин

Ник всегда мечтал стать рыбаком

И это – его жизнь, его призвание с малых лет. Он вспоминает свои детские годы: «В 10 – 12 лет я уже выходил в море ловить рыбу, перед занятиями в школе или после них». Любовь к этой трудной работе он унаследовал не от своих родителей, но его брат тоже стал рыбаком. «Вместе с ним мы имеем пять лодок», – говорит Ник.

И эту флотилию они выводят из порта практически каждый будний день, и летом, и зимой, отдыхая лишь в выходные. Ник установил вдоль побережья около 400 сетей для ловли омаров и каждый день проверяет десятки из них, извлекает добычу и вновь закладывает приманку. Эту утомительную работу он выполняет вместе с членами своей команды – Джошем и Роджером. «Когда море спокойно, здесь, пожалуй, лучшее место в мире», – не сдерживает своего восхищения Ник. Правда, тут часто дует сильный ветер, а температура воды и воздуха невысока даже в солнечные дни. «Но к этому быстро привыкаешь», – говорит он.

рыбалка в море

Зимой омары не очень активны

Ловушки опускают на морское дно в разных местах. Имеющийся на борту сонар дает информацию о подводном ландшафте, и Ник старается опускать сети в воду на участках холмистого дна. «В таких местах омары чаще всего куда-то перемещаются и в итоге попадают в наши ловушки», – поясняет он. Но так бывает только летом, когда температура воды даже на большой глубине превышает 10 градусов. «А зимой омары практически полностью прекращают двигаться», – говорит Ник. И это неудивительно: температура воды в Северном море в это время не превышает 3 – 4 градусов, и ракообразные находятся в состоянии зимовки.

Когда Ник подходит к одному из буйков, установленных им над сетями, закипает работа: через большое отверстие в корпусе судна он вытягивает трос, а Роджер и Джош находятся рядом и ждут, пока из воды не покажутся клети. Их укладывают на стол, и пока Роджер опытным глазом определяет, какие из пойманных омаров и сумчатых крабов подходят для рынка, Джош пригоршнями берет из ящика уснувшую рыбу и набивает ею небольшие карманы в ловушке. Эта рыба играет роль приманки, поясняет Ник: «Если увидевшие ее омары попадают в ловушку, они уже не могут выйти из нее». Дело в том, что изнутри ловушка напоминает небольшой лабиринт, из последней камеры которого уже невозможно выбраться.

Пока Роджер выбрасывает обратно в море сопутствующий улов (моллюсков, морских звезд и т. д.), Ник уже поднимает на борт следующую ловушку, а Джош сдвигает в сторону только что опустошенную. Там, на свободном месте, сети будут лежать до тех пор, пока не достанут из воды весь улов.

Летом в сетях скапливается множество омаров

«В летнее время мы вылавливаем в день до 400 омаров, а то и больше», – говорит Ник. Ведь холодный залив Северного моря Ферт-оф-Форт буквально кишит этими ракообразными. У каждого рыбака есть свои места, в которых он сбрасывает ловушки. Но, по словам Ника, рыбаки не мешают друг другу. Им не приходится делать это еще и потому, что свой улов они сдают на берегу кооперативу, занимающемуся перепродажей морепродуктов.

Ник говорит, что множество омаров и крабов сразу же отправляется в Азию или Испанию, и дистрибьюторы получают хороший доход за шотландский улов. А вот рыбу продавать гораздо сложнее, говорит Ник: «И это как раз причина, по которой мы специализируемся на омарах и крабах, добыча других морепродуктов была бы нерентабельной». 

Пойманные омары
Уборка корабля с помощью Керхер

Продажа омаров прямо с судна

Летом и сами шотландцы радуются благородному вкусу ракообразных, добываемых рыбаками в море. «Иной раз, – говорит Ник, – люди ждут нас на причале и сразу покупают омаров». Но это не проблема, ведь летний улов более чем солиден: «Порой сети полны настолько, что омары собираются в них в несколько рядов».

Когда Ник наконец вновь берет курс на Питтенуим, рабочий день у обоих его помощников заканчивается. Но не у капитана: ему нужно еще доставить улов покупателям и подготовить катамаран к следующему рабочему дню. В порту имеется профессиональный аппарат высокого давления Kärcher с подогревом воды, значительно облегчающий уборку палубы. «Аппарат мы приобрели совместно, и это была превосходная инвестиция», – говорит Ник. Он очищает толстые канаты своего судна водой, которая может быть нагрета до 155 градусов. Пробыв целый день в контакте с водой, они приобрели коричневатую окраску, но после очистки струей горячей воды вновь сияют насыщенным цветом бутылочного стекла. Очистив лодку, Ник переходит к причалу. При помощи подметальной машины Kärcher он убирает мусор, образовавшийся в процессе разгрузки улова омаров и сумчатых крабов и их продажи.

Поболтав немного со своими коллегами-рыбаками, Ник заглядывает в небольшой магазинчик на набережной и покупает себе мороженое. После этого он направляется домой, к своим жене и дочери. Вот теперь наступило время для отдыха.

Омары любят чистоту

Рыболовство – серьезное дело, предъявляющее высокие требования и к чистоте: тщательной очистки требуют и палуба, и корпус судна, и емкости для улова, и канаты, и, конечно, сети. Ведь омары обладают хорошим зрением, а это значит, что ловушка не должна быть забита водорослями, чтобы они могли издалека заметить приманку.

Чистка аппаратом высокого давления c подогревом воды
Очистка сетей
KM
Географическая карта Шотландии

5 ФАКТОВ О ШОТЛАНДИИ

  • Территория Шотландии составляет 78.772 кв. км, а ее столицей является Эдинбург.
  •  Национальное шотландское блюдо называется «хаггис». Оно имеет специфический вкус: классический рецепт предусматривает отваривание в бараньем желудке потрохов (легких, печени и сердца) барана. 
  • В Шотландии насчитывается около 800 островов, 130 из которых являются обитаемыми.
  • Первая книга о Гарри Поттере была написана в Шотландии.
  • Непромокаемый плащ был изобретен в 1824 году шотландским химиком Чарльзом Макинтошем. В Великобритании этот предмет одежды до сих пор называют просто «мак».