Обзор мощных промышленных пылесосов

Поддержание чистоты является одним из главных требований при эксплуатации складских помещений. Пыль не просто вызывает дискомфорт, она может содержать в себе частицы, опасные для здоровья человека и влияющие на условия хранения материалов и продукции. Для поддержания чистоты были разработаны специальные промышленные пылесосы, обеспечивающие сухую уборку на должном уровне. Они отличаются высокой силой всасывания, а также наличием универсальных фильтров, исключающих повторное попадание опасных частиц в атмосферу. Эксплуатация такого оборудования позволяет обеспечивать надлежащий уровень чистоты, а также снижать риски для здоровья персонала, хранимых грузов и товаров, эксплуатируемой специальной техники и не только.

Опасность скопления вредной пыли в промышленных помещениях

Пыль, как и многие другие вещества, присутствующие в воздухе, имеет несколько категорий опасности. Одной из них является категория «М», часто встречающаяся на складских объектах. Данный уровень присваивается при наличии опасных частиц, в частности мелкодисперсных частичек бетона, которые высвобождаются с поверхности полов, стен, изготовленных из монолита или покрытых цементными штукатурками. При значительном скоплении она опасна для человека при вдыхании. Кроме того, при избыточной концентрации она может создавать взрывоопасные условия, так как создает легковоспламеняющуюся газовую среду. Также к данной категории относится пыль на АЭС, которая потенциально может содержать токсичные частицы. Своевременная сухая уборка для таких объектов является частью профилактических мероприятий по поддержанию необходимого уровня безопасности среды, и использование специальной техники для них является обязательным.

Особенности пылесосов с допуском

Пылесосы, применяемые для уборки пыли категории «М» и прочего вредного мусора, относятся к группе профессионального и специализированного клинингового оборудования. Задачей оборудования является сбор материалов без их повторного выброса в воздух и распределения по помещению. Пылесосы данного типа применяются для обработки твердых поверхностей – полов, стен, стеллажных конструкций для хранения, поддонов и прочего. Также оборудование может использоваться для очистки промышленно-производственного, складского, станочного оборудования, специальной погрузочной техники и многого другого. К достоинствам и особенностям промышленных пылесосов можно отнести:

  • высокую силу всасывания, позволяющую устранять частицы, уже находящиеся в воздухе и способные подняться при изменении направления воздушных масс и движении щетки;
  • качественную фильтрацию, включающую в себя циклонные, ячеистые и прочие фильтры различного типа, способные обеспечивать качественное улавливание совсем мелких частиц, а также задержку крупных фрагментов мусора;
  • надежную систему стабилизации работы турбины, обеспечивающую длительную и бесперебойную работу оборудования в течение значительного времени;
  • универсальность в применении, обеспечивающуюся за счет использования насадок разных типов, а также позволяющую проводить уборку поверхностей сложной формы, щелей, стыков, отверстий и т. д.

Модели промышленных пылесосов

Приведем пример нескольких моделей пылесосов, которые можно использовать для сбора вредного мусора на складе.
Karcher IVC 60/24-Tact. Это один из представителей передовой серии промышленных пылесосов, разработанных специально для использования на складах, в цехах, на производственных и прочих объектах, где присутствует необходимость в проведении регулярной сухой уборки, то есть имеется пыль категории опасности «М».

  • Отличительной особенностью конструкции является использование высококачественных материалов для производства, а также установка турбины повышенной мощности, обеспечивающей достаточное всасывание пыли, мусора и крупных частиц с различных поверхностей, в том числе имеющих рельефную текстуру.
  • Модель применяется для очищения полов, а также оборудования, технологических и производственных установок, используемых на складе. Это универсальное и простое в эксплуатации решение для обработки производственных объектов.
  • Karcher IVC 60/24-Tact оснащен надежным двигателем с плавным запуском. Отсутствие высоких пусковых токов гарантирует длительный срок эксплуатации.
  • Для удобства транспортировки предусмотрена удобная колесная тележка.
  • В пылесосе есть автоматическая система очистки фильтра за одно нажатие, причем система фильтрации имеет несколько ступеней очистки воздуха, что исключает повторное попадание пыли в атмосферу.
  • Отличительная особенность Karcher IVC 60/24-Tact – высокая мощность всасывания для удаления пыли и крупных частиц с большой площади.
  • Металлический корпус и бак для приема мусора повышают надежность и долговечность оборудования при эксплуатации.

Karcher IVS 100/40. Этот пылесос сочетает в себе мобильность и высокую производительность, благодаря чему его часто используют при обработке складских площадок, цехов производственных объектов и непосредственно оборудования, машин, станков.

  • Для удобства транспортировки предусмотрена колесная тележка. Большие колеса обеспечивают маневренность и простоту передвижения.
  • Корпус выполнен из нержавеющей стали, устойчивой ко всем видам внешних воздействий и обеспечивающей долговечность устройства при эксплуатации.
  • На корпусе предусмотрены приспособления для размещения и хранения аксессуаров, шланга пылесоса и прочих комплектующих и дополнительных элементов.
  • Пылесос оснащен системой фильтрации, включающей в себя циклонный и мелкоячеистые фильтры. При прохождении через циклонный блок производится отсеивание и осаждение крупных фрагментов. Мелкие частицы оседают далее на фильтрующем основании. Система очистки разработана для работы с вредной пылью категории «М».
  • Всасывание обеспечивается турбиной повышенной мощности, позволяющей удалять с поверхности как легкие пылевые загрязнения, так и крупные частицы.
  • При помощи ручки механическая система очистки фильтра позволяет удалять поверхностные загрязнения без контакта и извлечения самого фильтра.
  • Двухсторонняя фиксация мусоросборника позволяет надежно удерживать его при работе, а также с легкостью удалять загрязнения из бачка.
  • Мощность двигателя 4 кВт обеспечивает качественное удаление пыли, в том числе с неровных поверхностей, например с кафельного пола.

Karcher IVS 100/55. Это мощный и надежный промышленный пылесос для складских, технических и промышленных помещений.

  • Он отличается высокой мощностью, позволяющей в сжатые сроки обрабатывать большие площадки, а также работать как с пылью, так и с более крупными загрязнениями, включая опилки, металлическую стружку и прочее.
  • Модель оснащена 100-литровым мусоросборником и надежной системой защиты двигателя от перегрузок, что позволяет эксплуатировать оборудование в течение длительного времени без отключений.
  • Karcher IVS 100/55 способен проводить сухую чистку помещений, загрязненных пылью класса «М». Благодаря передовой системе фильтрации пыль не попадает во внешнюю среду и остается внутри, что обеспечивает необходимую безопасность при эксплуатации.
  • Мощный двигатель на 5,5 кВт обеспечивает качественное всасывание и быструю уборку.
  • Турбина имеет боковой выход для шланга, что отражается на ее производительности и компактности.
  • В модели предусмотрена система плавного запуска без высоких пусковых токов, что снижает нагрузку на электрическую сеть и сам двигатель.
  • Ручка для очистки фильтра позволяет выполнять процедуру очищения без разборки и извлечения фильтра.
  • Опционально пылесос может быть дополнен пультом дистанционного управления.

Итоги

Представленные пылесосы разработаны специально для промышленной сферы. Они имеют соответствующую сертификацию, отличаются надежностью, простотой в эксплуатации и долговечностью. Чтобы выбрать подходящую модель, определитесь с вашими требованиями к промышленным пылесосам и изучите модели, представленные на нашем сайте. Для удобства на карточках товара прописаны все технические характеристики и оснащение моделей. Также в ассортименте вы найдете необходимые принадлежности.