Ремонт был и остается настоящим испытанием для хозяев. Но не меньшей проблемой будет убрать дом или квартиру после окончания всех ремонтных и отделочных работ. Хотя глаз радуют стильные обои, новые потолки, привлекательная керамическая плитка – все это обычно покрыто слоем строительной пыли. А если присмотреться, то внимательный взгляд найдет остатки штукатурки, следы монтажной пены, куски неснятого скотча на новых пластиковых окнах. Что со всем этим делать? Как очистить квартиру от мусора и грязи и не повредить при этом отделку? О том, как правильно сделать генеральную уборку жилья после ремонта, речь пойдет ниже.

Генеральная уборка дома после ремонта

Чем отличается генеральная уборка после ремонта от обычной

Так как ремонтные работы – это дело не одной недели и даже месяца, то убирать приходится не один раз, чтобы в квартире не накапливался строительный мусор. Однако самой сложной будет на промежуточная, а финальная уборка. Она проводится тогда, когда ремонт завершен во всех помещениях. От стандартной генеральной уборки она отличается тремя подготовительными этапами.

  • Вынесение строительного мусора. Если его очень много, например после ремонта частного дома, то придется заказать машину для вывоза. Не пытайтесь сэкономить на услуге и подбросить мешки со строительным мусором к бытовым контейнерам. Так вы рискуете заработать штраф, величина которого зачастую выше, чем стоимость вывоза. По закону строительный мусор должен вывозиться за город в предназначенное для этого место. При укладке строительного мусора в мешки обязательно используйте защитные перчатки, чтобы предохранить свои руки от порезов и других травм.
  • Избавление от строительной пыли. Это, пожалуй, самый сложный этап уборки после ремонта. Частицы пыли взлетают в воздух и снова оседают на поверхности. Если же попытаться протереть их влажной тряпкой, то на поверхности остаются неэстетичные разводы. Чтобы быстро и эффективно очистить помещение от строительной пыли, рекомендуются специальные хозяйственные пылесосы. От бытовых моделей они отличаются большей мощностью и функциональностью. Например, хозяйственный пылесос Kärcher WD 6 P S V-30/6/22/T имеет вместительный контейнер на 30 литров, в который можно собирать и пролитые жидкости, и мелкий строительный мусор.
Избавление от строительной пыли
  • Очистка окон. Если во время ремонта установлены новые стеклопакеты, то оконные проемы тоже придется осмотреть. На пластиковых рамах и стеклах часто остаются куски скотча и защитной пленки, которые быстро собирают на себя пыль и грязь.

Когда предварительные этапы завершены, пора переходить к основной части – генеральной уборке. Чтобы она была более легкой и быстрой, и вам не приходилось одни и те же поверхности очищать дважды, а то и трижды, необходимо придерживаться основного принципа правильного клининга. Все работы делаются сверху вниз. То есть каждое помещение начинают очищать с потолка, а завершают влажной уборкой напольного покрытия.

Некоторые правила, которые облегчат вашу работу

  1. Не следует недооценивать объем того, что вам предстоит сделать. Даже если в квартире отремонтирована только ванная комната, строительная пыль появится во всех помещениях. То есть фактически потребуется затратить намного больше времени и сил, чем покажется на первый взгляд.
  2. Не бойтесь загружать строителей. Это вы платите им, а не наоборот. Настаивайте, чтобы строители сами выносили крупный и среднегабаритный мусор сразу же после того, как завершен основной ремонт.
  3. Не нужно сразу же ввозить и расставлять мебель. Лучше доплатить за ее хранеие, так как уборка в пустых помещениях проводится быстрее и проще.
  4. Если ремонт сделан во всей квартире, то загрязнения будут самыми разными: от затирки, скотча, краски, штукатурки и т. п. Лучше приобрести весь арсенал специализированной химии для очистки от каждого вида грязи, а не одно универсальное средство.

Поэтапный план

Перед тем как приступить к уборке, необходимо сделать три вещи. Это:

  • распланировать уборку поэтапно;
  • подготовить все необходимое – технику и моющие средства;
  • позаботиться о средствах индивидуальной защиты – очках, перчатках и респираторе.

Также понадобятся:

  • прочные полипропиленовые мешки для строительного мусора;
  • пылесосы (оконный, мощный хозяйственный), паропылесос;
  • большое количество губок и микрофибровых салфеток;
  • швабры – желательно с самоотжимом и в комплекте с ведром;
  • нейтральные моющие средства общего назначения;
  • специальная химия для очистки от строительной грязи.

После того как расходные материалы, техника и инструмент подготовлены, приступаем к уборке. Делаем это последовательно.

Пылесосим все поверхности. Так как считается, что крупный мусор и остатки стройматериалов уже вынесены и вывезены, начинаем работать с пылесосом. Пылесосим последовательно: потолок, люстры, стены, пол. Если в помещении имеется мебель, тщательно очищаем ее тоже. Первичная уборка должна быть только сухая. Если вы собираетесь работать с бытовым, а не строительным или хозяйственным пылесосом, помните, что их одноразовые фильтры могут пропускать мелкую пыль. Поэтому заменять такие пакеты следует часто, после сухой уборки каждой комнаты.

Моем и чистим все поверхности. Если пыль собрана, то влажная уборка не будет особенной проблемой. Главное – это оценить состояние поверхностей после ремонта и понять, какие из них нужно серьезно почистить или вымыть. Итак:

  • окрашенные, подвесные и натяжные потолки в особой очистке не нуждаются. Их можно аккуратно протереть влажной салфеткой, при необходимости использовать моющие средства;
  • выключатели и розетки протирают очень аккуратно, сильно отжатой салфеткой и при отключенном электричестве. Плафоны по возможности нужно снять и вымыть, а хромированные элементы натереть до блеска;
  • очистка стен зависит от отделки. Для декоративной штукатурки и немоющихся обоев влажная уборка не подходит. Деревянные и полимерные панели протирают хорошо отжатой салфеткой;
  • керамическую плитку аккуратно очищаем от следов затирки, потом чистим пароочистителем или ветошью с моющим средством.

Переходим к мебели. Она потребует особого внимания, если находилась в квартире во время ремонта. Пылесосом нужно обработать всю мягкую и корпусную мебель, как снаружи, так и внутри, затем протереть деревянные и металлические поверхности влажной, а затем сухой салфеткой. Кожаная обивка натирается воском, а фасады – полиролью и/или антистатическим средством.

Чистим сантехнику. Для этого выбираем любые подходящие средства. Если на сантехнике остались следы строительных смесей, аккуратно убираем их растворителем или механическим способом. Для очистки сантехнического фаянса или фарфора используем мягкие чистящие средства. Особенно осторожно следует чистить акриловые ванны, так как их легко поцарапать.

Окна. Если они только пыльные и грязные, помойте их с помощью универсального моющего средства, а затем протрите влажной тряпкой и насухо вытрите. При наличии остатков скотча, цемента и краски их предварительно удаляют, но очень аккуратно, чтобы не поцарапать стеклопакет. Это можно легко и с минимальным риском сделать с помощью специального оконного пылесоса Kärcher WV 6 Plus, который оснащен вибропадом KV 4.

Окна

Полы. Очистка напольного покрытия – это завершающий этап. Чтобы влажная уборка была эффективной, выбирайте те моющие средства, которые рекомендуются для каждого конкретного материала. Обратите внимание: пол из паркетной доски и деревянного массива, как и ламинат, нельзя слишком сильно смачивать водой при уборке. Достаточно протереть сильно выжатой шваброй.

После завершения уборки остается проветрить помещения и расставить вещи по местам. Все готово для комфортного проживания.