Чистка ковров пароочистителем

Ковры придают дому уют и привлекательный внешний вид, завершают внешний облик комнаты. Они теплые и мягкие, по ним приятно ходить, но при всех плюсах ковровые покрытия быстро пачкаются. Пылесос поможет справиться с пылью, но пятна и разводы он не уберет: тут понадобятся другие методы уборки. Все большую популярность набирает чистка ковров пароочистителем – устройством, которое очищает поверхности с помощью горячего пара под давлением.

Технология очистки паром

Технология очистки

Работать с пароочистителем несложно: в него понадобится залить чистую воду, подождать, пока устройство превратит ее в пар, и начать уборку. Во время работы очиститель выбрасывает струю пара под давлением, которая воздействует на загрязнения и ликвидирует их. Грязь размягчается и с легкостью убирается одной из специальных насадок или вручную. Сфера применения у него довольно широкая: паром можно чистить полы и стены, мебель, плиты и конфорки, духовые шкафы, если такое позволяет инструкция, вытяжки и сантехнику. Он справляется с въевшейся грязью, жирными пятнами и известковым налетом. Высокая температура уничтожает микроорганизмы, которые могли поселиться на загрязненных участках, так что уборка с помощью пароочистителя еще и намного гигиеничнее обычной.

Почему ковры стоит освежать пароочистителем

Ковры не профессиональное назначение очистителя: их не получится отмыть полностью, только освежить. Но и здесь прибор показывает свои преимущества.

  • Быстрое удаление локальных пятен. Вручную наносить средство для очистки ковров, ждать, долгое время очищать поверхность с помощью щетки – все это потеря времени, самого дорогого ресурса. С помощью парового очистителя ту же процедуру можно выполнить намного быстрее.
  • Гигиеничность. При ручной чистке понадобится контактировать с грязью, пароочиститель позволяет избежать контакта за счет фибр, которыми можно протереть поверхность. После освежения ковров горячим паром в квартире будет чище и безопаснее жить. Кроме того, вам не понадобится использовать агрессивные средства, которые сами по себе могут быть опасны.
  • Эффективность. Пар проникает вглубь ковра и размягчает даже въевшиеся загрязнения.
Правильный выбор

Как работать с пароочистителем для чистки ковров

Несмотря на то, что устройства немного похожи внешне, паровой очиститель не пылесос. Он не втягивает в себя размягченную грязь: таким образом функционируют паропылесосы и моющие пылесосы. Использование пароочистителя освежает ковры и облегчает их дальнейшую уборку, но, чтобы полностью почистить поверхность от сложных загрязнений, понадобятся дополнительные меры.

Подготовка. Перед работой пароочиститель понадобится собрать, залить в устройство воду. Но подготовка нужна не только технике, ковер тоже надо приготовить к уборке.

  • Уберите вещи с поверхности, которую планируете очищать. Осмотрите ее, чтобы лучше понять, какие участки сильнее загрязнены и нуждаются в более тщательной очистке.
  • Чтобы облегчить себе задачу, пропылесосьте ковер. Летучие частицы пыли намного эффективнее убираются обычным пылесосом во время сухой уборки. Пар же лучше использовать для сильных локальных загрязнений. Потом размягченную грязь понадобится убрать фиброй.
  • Если какие-то участки загрязнены особенно сильно, при желании нанесите на них средство для чистки ковров.

Средство. Пароочистители «Керхер» работают с обычной водой и не требуют применения специальной бытовой химии. Инновационные системы подачи пара, высокое давление и продуманный подход к эффективности дают возможность не использовать химические средства. Если вы все-таки решили использовать химикаты для чистки ковров, не стоит заливать их в очиститель вместо воды. Лучше нанесите их на ковровую поверхность отдельно после применения пароочистителя, если сам по себе он не отмыл загрязнения до конца.

Насадка. В комплектацию некоторых моделей пароочистителей по умолчанию входит накладка для освежения ковров. Если в вашей комплектации такой нет, ее всегда можно докупить отдельно. Использование специальных аксессуаров повышает продуктивность чистки ковровых покрытий: пар эффективнее воздействует на ковер, увеличивается время и качество контакта паровой струи с поверхностью. Благодаря накладке становится легче работать: она обеспечивает лучшее скольжение по покрытию.

Алгоритм действий. Насадкой для пола по мягкой поверхности нужно проводить снизу вверх и как бы выдуть грязь от корней ворса к концам. Достаточно пройтись по ковру один или несколько раз в зависимости от степени загрязнения – грязь размягчится и будет частично убрана благодаря ковровой насадке. Оставшиеся загрязнения можно будет удалить с помощью ручных средств или моющего пылесоса. Точечные сопла и щетки окажут эффективное локальное воздействие, и благодаря ему очистка станет намного проще, чем без использования пароочистителя.

Завершение уборки. Устройство понадобится отключить от сети, неиспользованную воду слить, а насадку помыть. Ковер такая уборка сможет освежить, но, если на нем были серьезные загрязнения, его придется дополнительно почистить ручными принадлежностями или моющим пылесосом. Грязь будет убираться легче: горячий пар размягчит ее и сделает дальнейшую уборку более простой. Если вы использовали на каких-то участках средство для чистки ковров, обязательно смойте его, чтобы избежать разводов и повреждений поверхности. После того как уборка будет закончена, включите кондиционер или вентилятор либо проветрите помещение. Потоки воздуха помогут ковру быстрее высохнуть. Пока поверхность не просохла, старайтесь не ходить по ней лишний раз.

Подходящие аппараты и принадлежности

Пароочиститель SC 2 Deluxe EasyFix Premium

Пароочиститель SC 2 Deluxe EasyFix Premium

Большое количество аксессуаров для эффективной уборки.

Пароочиститель SC 1 EasyFix Premium

Пароочиститель SC 1 EasyFix Premium

Подходит для быстрой уборки без применения каких-либо чистящих средств.

Пароочиститель SC 4 EasyFix Premium

Пароочиститель SC 4 EasyFix Premium

Для уборки без перерывов благодаря возможности постоянного долива воды в бак.

Пароочиститель SC 1

Пароочиститель SC 1

Идеален для быстрой промежуточной очистки без применения химических средств.

Какую модель выбрать

«Керхер» предлагает широкий ассортимент разнообразных пароочистителей. Младшие модели рассчитаны в первую очередь на бытовую технику, окна и сантехнические принадлежности. Более старшие подходят для очистки полов и, соответственно, ковров. Если же вы хотите совместить два вида уборки, можете обратить внимание на паровой пылесос – устройства, которые не только воздействуют горячим паром, но и всасывают загрязнения.

Мы всегда готовы помочь с выбором. Если вас заинтересовало какое-либо устройство, можете подробно прочитать о его особенностях на сайте, позвонить на горячую линию, чтобы получить консультацию, или посетить официальный салон «Керхер». Там вы сможете лично протестировать понравившуюся технику.