Можно ли мыть ламинат пароочистителем

Познакомившись с паровой уборкой, многие уже не хотят от нее отказываться. Это удобно, просто и гигиенично: не нужно использовать никакие моющие средства, в процессе уничтожаются вредные патогены, все происходит быстро. Устройство для паровой уборки универсально: его можно использовать и для полов, и для стен, и для бытовой техники. Только ряд вопросов вызывает замешательство, например, насколько безопасно мыть пароочистителем ламинат и другие деревянные покрытия.

Как работает пароочиститель

В отличие от обычных и моющих пылесосов паровой очиститель не втягивает в себя загрязнения. Устройство наполняется водой, после этого прогревает ее, пока та не превратится в пар. Затем этот пар под давлением подается из сопла очистителя. Паровая струя направляется на загрязнения, размягчая их и серьезно облегчая уборку: после обработки горячим паром будет достаточно стереть размягченную грязь тряпочкой или одной из специальных насадок устройства. Это универсальный способ уборки, который подходит практически для любых поверхностей. Его можно использовать для очистки твердой мебели, полов, сантехники и кухонной техники вроде плит или духовок. Некоторые насадки позволяют мыть окна, освежать ковры и мягкую мебель. Это незаменимый помощник в хозяйстве: пар уничтожает до 99,99 % распространенных бактерий на твердых поверхностях без всякой химии.

Как мыть ламинат пароочистителем

Можно ли мыть пароочистителем ламинат

На самом деле точного ответа на этот вопрос дать не получится. Многое зависит от самого покрытия: его класса, степени водостойкости и износостойкости. Ламинированные полы бывают разными, и они по-разному чувствительны к воздействию влаги и высоких температур. Перед тем как начинать уборку, сверьтесь с тем, можно ли обрабатывать ламинат паром, в техническом описании покрытия. Если вы не можете этого сделать, например, не знаете, какая именно модель уложена в квартире, для начала осторожно попробуйте использовать пароочиститель на небольшом участке. Не подавайте пар слишком интенсивно. Скорее всего, вреда для большинства распространенных покрытий не будет. Влаги при работе выделяется относительно немного по сравнению с моющим пылесосом или шваброй.

Процесс работы с пароочистителем

Подготовка к уборке. С пароочистителями «Керхер» работать несложно: весь процесс сборки и работы с устройством описан в инструкции. Понадобится залить в бак техники воду, желательно очищенную: фильтрованную, кипяченую. Чистота жидкости важна, чтобы защитить аппарат от образования накипи. Сам же пол следует подготовить привычным образом: убрать с покрытия предметы, осмотреть на наличие загрязнений, если нужно, пропылесосить: пыль, шерсть и другой подобный мусор пароочиститель не уберет.

Выбор насадки. Большинство очистителей «Керхер», кроме тех, что предназначены только для мелких загрязнений, имеет в комплекте насадку для мытья пола. Она похожа на щетку пылесоса, и работа с ней происходит по похожему принципу. Для углов и труднодоступных мест можно использовать другие, более компактные насадки. Их же применяют, когда хотят очистить мебель или бытовую технику.

Процесс очистки. Работа с паровым очистителем довольно проста: обработать паром участок поверхности, собрать влагу и размягченную грязь с помощью щетки или тряпочки на насадке. Никаких моющих средств использовать не нужно: горячий пар и без того успешно размягчает даже застарелую грязь и убивает до 99,99 % бактерий, вирусов и других вредных микроорганизмов на твердых поверхностях.

  • Рекомендуется начинать с дальнего от двери угла, чтобы не наступать на только что очищенную поверхность.
  • Процесс должен производиться последовательно, от одного края к другому.
  • Если какой-то участок сильно загрязнен, его можно обработать дважды, но не следует перебирать с количеством влаги. Все-таки ламинат – чувствительный к ней материал.

По мере работы может понадобиться долив жидкости в бачок очистителя.

Последние шаги. После окончания уборки следует выключить и разобрать пароочиститель, очистить насадку, вылить неиспользованную воду. Полам нужно дать просохнуть: в помещении должна быть хорошая вентиляция. Можно открыть окно, включить вентилятор или кондиционер. Если вы знаете, что ваш ламинат чувствителен к влаге, но все равно решили обработать его паром, лучше после паровой уборки вытереть пол насухо чистой тряпкой.

Преимущества уборки ламината пароочистителем

  • Простота. Вам не понадобится подбирать средства для мытья пола или подолгу разбираться с устройством аппарата. Все можно сделать быстро и легко.
  • Экологичность. В процессе не используются агрессивные химические средства, экономится вода, а сточные воды не загрязняются химикатами.
  • Гигиеничность. Паровая уборка очистителем «Керхер» уничтожает до 99,99 % вредных микроорганизмов на твердых поверхностях.
  • Удобство. Многообразие насадок и эргономичная форма устройства облегчают уборку и сокращают ее время.
Паровая швабра SC 3 Upright EasyFix

Паровая швабра SC 3 Upright EasyFix

Подходит для уборки любых твердых напольных покрытий, тщательная очистка паром без проблем!

Пароочиститель SC 2 Deluxe EasyFix Premium

Пароочиститель SC 2 Deluxe EasyFix Premium

Большое количество аксессуаров для эффективной уборки.

Пароочиститель SC 1 EasyFix Premium

Пароочиститель SC 1 EasyFix Premium

Подходит для быстрой уборки без применения каких-либо чистящих средств.

Пароочиститель SC 4 EasyFix Premium

Пароочиститель SC 4 EasyFix Premium

Для уборки без перерывов благодаря возможности постоянного долива воды в бак.

Как выбрать пароочиститель

Большинство моделей пароочистителей «Керхер» имеют функцию мытья пола. Выбирайте исходя из собственных потребностей: как часто и насколько интенсивно вы собираетесь убираться, сколько видов поверхностей понадобится очищать. От этого зависит выбор мощности и комплектации, количества насадок и дополнительных аксессуаров. Кроме того, необходимо учитывать площадь уборки.
Если вы испытываете сложности с выбором, можете посетить фирменный салон «Керхер», где вам расскажут об особенностях каждой модели и даже предложат протестировать технику. А можете позвонить на горячую линию – консультанты ответят на все ваши вопросы.