Как мыть окна пароочистителем правильно

Окна во многом определяют облик дома. От того, насколько они чистые и светлые, зависит атмосфера внутри: в помещении, где окна прозрачные и отлично пропускают свет, приятно находиться. Но уборка стеклянных поверхностей омрачается рядом неудобств: разводами, сложностью очистки, необходимостью применения бумаги и чистящих средств. «Керхер» предлагает задуматься о таком выходе, как мыть окна пароочистителем: это быстро, удобно и гигиенично.

Насадки для мытья окон пароочистителем

Сложности при мытье окон

Прозрачное стекло – материал, сложный в уборке. Из-за его повышенной гладкости и прозрачности на нем видна каждая ошибка при мытье, а если загрязнения сильные, их еще и нелегко отмыть. Наверняка вы и сами прекрасно представляете, с чем можно столкнуться после уборки окон. Среди распространенных проблем:

  • разводы. Если средство было недостаточно качественным или уборка проводилась недостаточно сухой тряпкой, их не избежать. А на прозрачном стекле они будут хорошо видны;
  • оставшиеся загрязнения. Окна высокие, и большинству сложно тянуться к их наружным частям, рискуя потерять равновесие. Поэтому некоторые стараются избегать очистки наружной части стекол из-за возможной опасности;
  • необходимость использовать бытовую химию. Обычной водой стекла не помоешь, а химические составы отличаются резким запахом и могут быть агрессивными. Вдобавок их использование не очень хорошо с точки зрения экологии.

Традиционные способы мытья окон

Обычно, чтобы помыть окна, применяют тряпки или специальные оконные щетки, а также средство для очистки стекол. Это довольно хлопотно сразу по нескольким причинам: необходимость высоко подниматься, использовать химические составы, риск потерять равновесие или оставить на стекле разводы. Существуют народные способы, которыми пользовались наши бабушки, но их сейчас лучше не применять: они скорее опасны, чем эффективны. В наши дни, когда современная техника выполняет все больше работы по дому, стоит задуматься об очистке окон специальным прибором. «Керхер» предлагает и специальные устройства для мытья стекол, и универсальные пароочистители для всех твердых поверхностей в доме.

Как работать с пароочистителем

Технология работы устройства проста: оно нагревает залитую в него воду, а затем выпускает ее в виде струи пара под высоким давлением. Этот пар и есть главный инструмент очистки. Он размягчает загрязнения и убирает их с помощью щеток и насадок, попутно дезинфицирует поверхность: температура позволяет убивать до 99,99 % бактерий и других вредных микроорганизмов на твердых поверхностях. Это способ гигиеничной и легкой уборки: для работы с пароочистителем не требуются моющие средства, он подходит для полов, мебели, бытовой техники и многих других предметов быта.

Можно ли очищать паром окна

Это возможно и совершенно несложно. Пароочистители «Керхер» поставляются с насадкой, специально рассчитанной на мытье окон. Благодаря ей уборка станет намного легче: та спроектирована таким образом, чтобы очистка была эффективнее, быстрее и не оставляла на стекле разводов. Если в вашу комплектацию такая насадка не вошла, ее можно докупить отдельно. Никаких препятствий для уборки окон горячим паром нет: стекло прекрасно выдерживает высокие температуры и нечувствительно к влаге.

Мытье окон пароочистителем Керхер

Процесс очистки окон

  • Подсоедините к пароочистителю «Керхер» нужную насадку, залейте воду в бачок, включите устройство.
  • Подождите некоторое время, пока система нагреет воду и превратит ее в пар.
  • Приступайте к уборке. Проводите насадкой пароочистителя по поверхности окна, чтобы обработать ее.
  • Работайте сверху вниз. Прорезиненный скребок на насадке поможет собрать размягченную грязь, вам останется только убрать ее тряпкой или губкой, когда вся она окажется в нижней части окна или на подоконнике.
  • Не используйте никаких средств бытовой химии: простого горячего пара будет достаточно.
  • После завершения работы протрите собранную грязь с подоконника и нижней части окна тряпкой или губкой, выключите устройство, слейте из него лишнюю воду и очистите насадку.

Никаких дополнительных действий не понадобится. Окна не понадобится промывать или вытирать насухо, что значительно ускоряет процесс.

Преимущества паровой очистки окон

  • Скорость и простота. Со специальной насадкой для стекол уборка станет быстрой и удобной, не требующей серьезных усилий. Время, потраченное на оконные стекла, сократится в несколько раз.
  • Отсутствие разводов. Благодаря горячему пару и продуманной конструкции скребка после обработки не остается пятен или разводов.
  • Экологичность и гигиеничность. Не понадобится использовать бытовую химию, загрязнять ею сточные воды и ощущать ее резкий запах. Пар сам по себе очистит поверхность и уничтожит до 99,99 % вредных микроорганизмов – жить дома станет безопаснее.
Пароочиститель SC 2 Deluxe EasyFix Premium

Пароочиститель SC 2 Deluxe EasyFix Premium

Большое количество аксессуаров для эффективной уборки.

Пароочиститель SC 1 EasyFix Premium

Пароочиститель SC 1 EasyFix Premium

Подходит для быстрой уборки без применения каких-либо чистящих средств.

Пароочиститель SC 4 EasyFix Premium

Пароочиститель SC 4 EasyFix Premium

Для уборки без перерывов благодаря возможности постоянного долива воды в бак.

Пароочиститель SC 1

Пароочиститель SC 1

Идеален для быстрой промежуточной очистки без применения химических средств.

Как выбрать пароочиститель

Насадка для очистки стекол совместима с большинством моделей очистителей «Керхер». Подберите устройство на свой вкус, ориентируясь на собственные потребности: как часто оно будет нужно, сильные ли загрязнения понадобится отмывать, сколько видов поверхностей нуждаются в обработке. Исходя из этих параметров следует выбирать мощность и комплектацию прибора.

Консультанты на горячей линии или в фирменном салоне «Керхер» подскажут вам все нужные характеристики и помогут с выбором, если вы испытываете затруднения. В розничных салонах вам также предложат протестировать изделие, которое вам понравилось.