Как правильно выбрать дренажный насос для воды

Дренажные насосы широко используются в быту и на производстве. Устройства этого типа бывают необходимы для откачки воды из бассейнов, резервуаров, котлованов, осушения затопленных участков территории, удаления воды из подвалов и цокольных этажей зданий, пострадавших от паводка, полива огорода, чистки колодца и для многих других целей. Особой популярностью дренажный насос пользуется у владельцев загородных домов и коттеджей. Даже если аппарат приходится включать только от случая к случаю, он является одним из важнейших помощников в домашнем хозяйстве. Агрегаты промышленного типа используются на строительных площадках, в шахтах, тоннелях и на других объектах. Как правильно выбрать дренажный насос: какой фирмы и с какими техническими характеристиками?

Конструкция дренажного насоса

Особенности конструкции

Дренажный насос состоит:

  • из электродвигателя;
  • крыльчатки на валу двигателя. Эта деталь, выполненная из нержавеющей стали или армированного пластика, обеспечивает движение воды;
  • выпускного патрубка, на который надевают шланг;
  • пластикового или стального корпуса. Внешняя оболочка, выполненная из стали, более устойчива к механическим повреждениям, и стоимость таких моделей, как правило, выше, чем в пластиковом исполнении;
  • поплавкового выключателя. Этот элемент защищает насос от работы без воды, выключая электродвигатель, когда уровень жидкости опускается ниже определенной высоты.

Электропитание подается с помощью гибкого кабеля через герметичный ввод. Плавный пуск двигателя обеспечивается специальным конденсатором. Большинство современных дренажных насосов оснащены термореле, которое отключает мотор, когда его рабочая температура приближается к критической.

Принцип работы

После того как двигатель приводит в движение лопасти крыльчатки, в зоне всасывания образуется разреженный воздух и снижается давление. Вода проникает в эту область и под воздействием центробежной силы направляется к выпускному патрубку и далее в шланг. Загрязнения отводятся в специальную емкость или отстойник. Откачиваемая вода при этом используется для охлаждения двигателя. Важно помнить, что для нормальной работы насоса необходимо, чтобы содержание примесей в перекачиваемой жидкости на превышало 10 %. В отличие от близкого по конструкции фекального насоса, дренажный успешно справляется с твердыми частицами. Фекальный же аппарат лучше использовать для относительно чистых жидкостей. Для более эффективной работы таких моделей их оснащают измельчителями, уменьшающими твердые составляющие до приемлемых размеров.

Преимущества оборудования

Главные плюсы дренажных насосов:

  1. Универсальность. Изделия можно использовать для самых разных целей, начиная с орошения грядок и заканчивая осушительными работами в местностях, пострадавших от наводнений.
  2. Высокая производительность. Так, погружные модели от Kärcher обладают пропускной способностью от 6000 до 15 5000 литров в час. Этого достаточно, чтобы в течение короткого времени освободить от воды, например, подвал или бассейн средних размеров.
  3. Простота эксплуатации. Подключение дренажного насоса не требует специальных навыков – нужно только расположить аппарат в требуемом месте и подать напряжение.
  4. Минимальные требования к обслуживанию. Если все же требуется разборка изделия, лучше доверить это специалистам, т. к. в случае с моделями погружного типа важно сохранить герметичность конструкции.
  5. Способность работать в автоматическом режиме.
  6. Компактность, долговечность, доступная цена.
Правильный выбор

Критерии выбора

При выборе дренажного насоса учитывают предполагаемую область применения оборудования и рабочие параметры модели. Всегда надежнее и выгоднее покупать изделие проверенного бренда, каким является Kärcher. В каталоге компании этот вид продукции представлен моделями для грязной и чистой воды в разных ценовых категориях.

Свойства откачиваемой жидкости. Важно понимать степень загрязнения жидкостей, которые придется перекачивать насосу. Существуют аппараты, способные откачивать воду с частицами загрязнений, диаметр которых:

  • не превышает 5 мм. Такие насосы хорошо подходят для использования в плавательных бассейнах и любых других резервуарах с незначительным содержанием твердых примесей;
  • не более 30 мм. Мусор и камни таких размеров может содержать вода в котлованах и затопленных подвалах;
  • может достигать 50 мм. Устройства такого типа можно использовать для перекачки сточных, талых и канализационных вод, содержащих большое количество грязи и примесей.

В зависимости от размера частиц, которые будут проходить через насос, выбирают модель с соответствующим диаметром всасывающих отверстий и внутренних каналов. Следует знать также температуру и pH перекачиваемой жидкости: агрегаты в стандартном исполнении рассчитаны на температуру, не превышающую +35 °C.

 

Тип аппарата. Дренажный насос может быть погружным. Если предполагается откачивание жидкостей с большой глубины (от 5 м), лучше использовать аппарат такого типа. Эти изделия компактные, не требуют никакого технического обслуживания и работают практически бесшумно.

Материал корпса. Если насос предназначен для откачки сточных вод, содержащих химикаты, он будет испытывать воздействие агрессивной среды. Это означает, что корпус такого изделия должен быть выполнен из материалов, способных противостоять такому воздействию. В качестве материала для внешней оболочки дренажного насоса обычно используется армированный стеклопластик или нержавеющая сталь.

Оснащенность средствами автоматики. Большинство современных насосов оборудованы автоматическими выключателями, которые защищают аппарат от перегрева и сухого хода мотора. Поплавковый выключатель обесточивает погружное оборудование, когда уровень воды опускается ниже предельно допустимого. За счет этого процесс откачки становится максимально автоматизированным.

Производительность (пропускная способность). Этот параметр указывает, какое количество воды способен перекачать насос в единицу времени. Т. е. от производительности зависит, как быстро будет откачана вода из вашего бассейна или сколько водозаборных точек (это может быть кран на кухне или распылитель для полива огорода) будут обеспечены требуемым напором. Например, если ваш подвал длиной 5 м и шириной 3 м затоплен водой до уровня 1 м, то насос с пропускной способностью 15 м3/ч осушит его за час.

Напор (высота подачи). Чтобы решить, какой дренажный насос выбрать для ваших целей, нужно рассчитать требуемый напор или высоту подачи. Для этого суммируют длины всех вертикальных и горизонтальных участков трубы, по которой будет откачиваться вода. Например, если аппарат предназначен для периодического откачивания воды из подвала глубиной 4 м, с последующим её перемещением по горизонтальному участку длиной 10 м и выводом за забор высотой 2 м, то необходимый напор составит:

4 + 10 × 0,1 + 2 = 7 м.

Это минимальное значение высоты подачи, которое должен обеспечивать аппарат.

Маркировка изделий

Разобраться с функциональным предназначением разных марок дренажных насосов можно с помощью маркировки продукции. Например, в линейке погружных устройств торговой марки Kärcher представлены аппараты категорий Flat, Dirt и Dual. Если в наименовании насоса есть слово Flat, значит эта модель предназначена для работы с относительно чистой водой. Такие аппараты лучше использовать для отвода отработанной жидкости от бытовой техники (посудомоечных и стиральных машин) или откачки воды из бассейна. Если в маркировке такого изделия есть Inox, модель можно применять в системах канализации. Термин Dirt в наименовании погружного дренажного насоса говорит о том, что этот агрегат подходит для откачки воды из искусственных и естественных водоемов, а также для осушения затоплений. Наиболее широкая область применения – у моделей с маркировкой Dirt Inox.

Популярные модели дренажных насосов Kärcher

Ассортимент продукции «Керхер» позволяет выбрать наиболее подходящий аппарат для любых целей. Имея четкое представление о том, где будет установлен насос, какие объемы жидкости ему придется перекачивать и в каком режиме работать, вы без труда выберете модель, в точности соответствующую поставленным перед ней задачам.

Насос SP 7 Dirt Inox

 SP 7 Dirt Inox. Этот агрегат хорошо подходит для отвода воды из садового пруда, затопленного подвала или строительного котлована объемом до 100 м3. С помощью датчика уровня можно выполнить индивидуальные регулировки и обеспечить мгновенный пуск оборудования при контакте с водой. Автоматическое отключение устройства происходит через 15 секунд после падения уровня воды ниже предельно допустимого значения. Насос предназначен для перекачивания жидкостей с твердыми частицами размером до 30 мм. Для защиты от проникновения внутрь более крупного мусора предусмотрен съемный фильтр из нержавеющей стали. Аппарат может работать в ручном или автоматическом режиме с остаточным уровнем воды 35 мм. Шланги разных диаметров присоединяются через разъем Quick Connect. Длительный срок службы изделия обеспечивает корпус из нержавеющей стали и керамическое уплотнительное кольцо.

Насос SP 7 Dirt Inox

SP 6 Flat Inox. Дренажный насос этого типа рассчитан на работу в слабозагрязненной среде. Размер твердых частиц в перекачиваемой воде не должен превышать 5 мм. Т. е. наиболее целесообразное применение таких аппаратов – откачка воды из бассейнов и дренажных шахт. При необходимости можно использовать фильтр, который идет в комплекте с устройством. Перемещением датчика Level Sensor регулируют уровень воды, на котором будет срабатывать автоматика, отключая электродвигатель. Пользователь может выбрать ручной или автоматический режим работы агрегата. С помощью складных ножек настраивается откачивание жидкости до уровня 1 мм. Долговечность конструкции обеспечивается корпусом из нержавеющей стали и керамическим уплотнительным кольцом с масляной камерой. Аппарат оснащен удобной ручкой для переноски, которую можно использовать также в качестве держателя для проводов.

Насос SP 7 Dirt Inox

SP 5 Dual. Модель с одинаковым успехом может применяться как для чистой воды, так и для грязной (исполнение «два в одном»). Аппарат способен перекачивать жидкости с твердыми частицами размером до 20 мм. Чистая вода может откачиваться до уровня 1 мм. Kärcher SP 5 Dual предназначен для работы в бассейнах, затопленных подвалах, открытых водоемах. Расположенный на вертикальной рейке поплавковый выключатель регулируется по высоте. Керамическое уплотнительное кольцо повышает износостойкость и степень защищенности конструкции от коррозии. Подключение шлангов к насосу происходит через патрубок Quick Connect.

Подходящие аппараты и принадлежности

Дренажный насос для грязной воды SP 7 Dirt Inox

Дренажный насос для грязной воды SP 7 Dirt Inox

Отличается высокой производительностью до 15 500 л/ч.

Дренажный насос для грязной воды SP 5 Dual

Дренажный насос для грязной воды SP 5 Dual

C функцией 2-в-1 для грязной воды, откачка воды до уровня 1 мм.

Дренажный насос для чистой воды SP 6 Flat Inox

Дренажный насос для чистой воды SP 6 Flat Inox

С датчиком уровня для автоматического включения/отключения и съемным входным фильтром.

Дренажный насос для грязной воды SP 1 Dirt

Дренажный насос для грязной воды SP 1 Dirt

Насос начального уровня с керамическим уплотнительным кольцом и масляной камерой.

Поверхностные модификации насосов Kärcher

Для перекачки воды на садовых и приусадебных участках могут использоваться также насосы Kärcher поверхностного типа. Такой аппарат устанавливается, как правило, на краю резервуара. Забор воды происходит с помощью входного патрубка, длина которого зависит от глубины емкости. Поверхностные модели могут оснащаться фильтром, обратным клапаном и защитой от сухого хода. Устройства этого типа мобильны и просты в обслуживании. Откачанная при этом вода используется для полива или в любых других целях. Наиболее технологичные из них имеют индикатор, сигнализирующий о появлении неисправностей. Мелкий ремонт и техобслуживание таких насосов можно выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов. В каталоге «Керхер» – поверхностные насосы разных категорий.

Подходящие аппараты и принадлежности

Поверхностный насос BP 5 Home & Garden

Поверхностный насос BP 5 Home & Garden

Долговечный насос премиум-класса для дома и сада

Поверхностный насос BP 7 Home & Garden

Поверхностный насос BP 7 Home & Garden

Удобный, прочный, безопасный!

Поверхностный насос BP 4 Home & Garden

Поверхностный насос BP 4 Home & Garden

Идеальное решение для орошения в саду или для домового водоснабжения.

Правила эксплуатации

Длительную безаварийную работу насоса можно обеспечить соблюдением правил эксплуатации этого вида оборудования. Пользователь должен знать следующие моменты.

  • Лучше не допускать перегрева двигателя. Важно, чтобы насос был оснащен устройствами автоматической защиты от аварийных режимов работы, включая термореле. Именно этот элемент отключает электродвигатель при повышении температуры до критического значения, предупреждая таким образом выход мотора из строя.
  • Насос должен работать в среде, предписанной производителем. Если аппарат собран в стандартном исполнении, он должен использоваться для перекачки химически нейтральных жидкостей, температура которых не превышает +35 °C. Недопустимо применение такого оборудования для работы с бензином, нефтепродуктами, кислотами и другими агрессивными жидкостями. Для откачки горячей воды, например, при порыве теплотрассы, применяют специально предназначенные для таких условий работы насосы.