Как правильно выбрать насос для дома

Решить вопрос автономного водоснабжения на даче, в загородном доме помогает насос высокого давления. Качественное оборудование обеспечит хороший напор в сети даже в период пиковых нагрузок, будет работать безотказно в любое время года. Итак, выбираем насос для водоснабжения.

Как правильно выбрать насос для дома

Насосы с мокрым и сухим ротором: какие лучше

Принцип действия оборудования обоих видов одинаковый. При работе двигателя внутри рабочей камеры создается вакуум, за счет которого всасывается вода. Разница заключается в способе охлаждения мотора.

Насосы с сухим ротором. В них установлена крыльчатка. Лопасти вращаются, создают поток воздуха, который отводит избыточное тепло от агрегата. Ротор не контактирует с водой. Насосы имеют асимметричную конструкцию со смещенным центром тяжести, поэтому устанавливаются на консоль для прочной фиксации к опоре.

Преимущества

  • Длительный срок службы за счет отделения двигателя от рабочей камеры сальниковым уплотнением.
  • Высокая производительность при малом энергопотреблении.

Недостатки

  • Необходимость частого обслуживания и смазки.
  • Высокий уровень шума.

Применение

Можно выбрать водяной насос с сухим ротором для установки на даче, в загородном доме с сезонным проживанием, где небольшая потребность в чистой воде. Это неплохой вариант для системы полива и орошения. Место размещения агрегата необходимо продумать и звукоизолировать для комфорта жильцов.

Насосы с мокрым ротором. В них охлаждение осуществляется за счет перекачиваемой воды. В рабочую среду помещен только вращающийся элемент. Статор отделен от воды заслонкой.

Преимущества

  • Низкий уровень шума.
  • Хорошая ремонтопригодность за счет модульной конструкции.
  • Необслуживаемые подшипники скольжения.

Недостатки

  • Меньший срок службы по сравнению с насосами с сухим ротором.
  • Невысокие показатели максимального давления.
  • Исключительно горизонтальный монтаж.
  • Чувствительность к наличию загрязнений.

Применение

Насосы с мокрым ротором используют для водозабора из чистых источников: скважин, накопительных баков и т. д.

Виды насосов по способу создания вакуума

Виды насосов по способу создания вакуума

Центробежные насосы. В спиралеобразной рабочей камере помпы установлено колесо, лопасти которого ориентированы противоположно движению потока. При вращении ротора создается центробежная сила. Жидкость вытесняется из центра камеры и прижимается к стенкам, формируя вакуум. Центробежные насосы часто используются в бытовом водоснабжении как наиболее надежные и экономичные. Агрегат обеспечивает стабильное давление в системе, практически не шумит, поднимает воду с большой глубины и на значительную высоту.
Недостатки в использовании:

  • перед запуском насоса необходимо заполнить рабочую камеру водой;
  • стоимость центробежных моделей выше, чем у вихревых.

Вибрационные электромагнитные насосы. В корпусе помпы установлен магнит, на который подается переменный ток. Под воздействием электрических импульсов сердечник отпускает или притягивает к себе поршень. Положение элемента меняется несколько раз в течение одной секунды. За счет движения поршня вода сначала втягивается в рабочую камеру, а затем подается в напорный патрубок под высоким давлением. В электромагнитных насосах нет вращающихся частей. Модели компактные, надежные, но не очень долговечные. Рекомендуем выбрать насос для воды с электромагнитом для наполнения накопительного бака, подъема воды с большой глубины.

Недостатки в использовании:

  • внушительные размеры корпуса;
  • шумность.
Выбор насоса по техническим характеристикам

Выбор насоса по техническим характеристикам

Если вы не знаете, как правильно выбрать насос, обратите внимание на основные параметры.

Производительность (л/мин, м3/ч)

При выборе необходимо учитывать суточное потребление воды, нагрузку в пиковые часы, когда все жильцы дома пользуются душем, включают бытовую технику. Для расчета можно использовать максимальные значения для каждой точки водозабора. Например, потребление стиральной и посудомоечной машины указано в паспорте. Определить расход воды в сантехнических приборах можно опытным путем. Сложив все значения, получают максимальное потребление – оно должно соответствовать производительности насоса. Если характеристика выбранного агрегата будет ниже, давление в сети ослабеет в часы пиковых нагрузок. В среднем для семьи из 4–5 человек достаточно модели с производительностью 2–3 м3/ч. Если в хозяйстве есть огород, домашний скот, потребуется более мощный агрегат. Производительность насоса также соотносят с возможностями скважины или колодца. Помпа не должна работать всухую.

Напор (м)

Характеристика показывает максимальную высоту подъема воды. Чтобы выбрать насос для частного дома, учитывают не только вертикальные участки трубопровода, но и горизонтальную транспортировку. Во время перемещения воды по системе потери напора неизбежны. Для приближенных расчетов можно использовать формулу 1/10. Напор насоса должен составлять не менее 10 % от общей протяженности горизонтальных участков водовода с добавлением длины вертикальных труб. Например, глубина скважины составляет 8 м, расстояние от нее от дома – 10 м, и там жидкость еще должна подняться на второй этаж, то есть на высоту около 10 м. Рассчитаем необходимый напор: 8 + 10/10 + 4 = 13 м. Более точные цифры определяют во время проектирования системы. Инженер должен учитывать диаметр труб, число поворотов, участков с установленной арматурой и т. д. Стоит сказать, что производительность и напор – это взаимосвязанные характеристики с обратной зависимостью. Чем выше столб воды, тем меньше ее объем. Зависимость производительности от напора указывается в паспорте каждой модели в виде графика.

Напряжение питания (В)

Насосы с параметром 220–225 В можно подключать к бытовой электросети или к генератору. Модели на 380 В потребуют отдельной проводки с трехфазным питанием.

Дополнительные функции

Не стоит пренебрегать современной автоматикой и блоками управления. Опции повышают стоимость насоса, но они же делают его эксплуатацию более безопасной и продлевают срок службы основных узлов. В комплектацию модели могут входить дополнительные элементы.

  • Температурное реле. Устройство остановит двигатель при перегреве.
  • Система защиты от сухого хода. Специальный датчик не позволит включить насос без воды. Это важная функция, так как при работе вхолостую агрегат быстро перегревается, портятся уплотнители, истираются керамические покрытия.
  • Реле давления. Устройство защитит от гидроудара и от критического снижения напора. Реле давления обязательно должно быть в сетях с отопительными котлами и другим чувствительным оборудованием.
  • Гидроаккумулятор. Накопительный бак создает запас воды на случай внезапного отключения электричества, сокращает количество пусков и остановок насоса. Гидроаккумулятор также компенсирует гидроудары, тепловое расширение жидкости.
Погружной или поверхностный: какой насос лучше выбрать

Погружной или поверхностный: какой насос лучше выбрать

Поверхностные агрегаты монтируют на специальных площадках, под навесами или в контейнерах с защитой от воды и солнечных лучей. Насос не контактирует с водой. Модели поверхностного монтажа мобильные, удобные в использовании, но обладают небольшим напором. Хороший выбор для дачи, для организации полива в саду. Погружные насосы полностью опускаются в воду. Это мощные, более дорогие модели с напором до 80 м и больше. Погружные насосы для подачи воды выбирают для постоянного использования.

Вывод

Еще по теме: как выбрать дренажный насос? Чтобы правильно выбрать насос, решите, для каких целей он вам нужен, какую воду будет перекачивать и в каком объеме. Для неглубоких скважин без песка подойдет вихревая модель. Для подъема воды с большой глубины потребуется электромагнитный или центробежный насос. Если вы планируете использовать агрегат только в выходные на даче, для полива сада и огорода, выбирайте модель с поверхностной установкой. На время отсутствия ее можно закрывать в кладовке или в другом помещении, а на зиму увозить в город. Погружной насос поможет справиться с подтоплением подвала или погреба. Особое внимание уделяйте репутации бренда. Покупайте оборудование известных производителей, которые гарантируют качество своей продукции. Экономия на марке может значительно повлиять на надежность и долговечность всей системы водоснабжения в вашем доме. Лучший вариант – попросить консультацию у специалиста. Профессионал учтет все факторы и нюансы, поможет выбрать насос, подходящий для поставленных целей.