Ковролин – разновидность коврового покрытия, часто используемого как в жилых помещениях, так и в офисах, ресторанах и на других коммерческих объектах. Он отличается структурой ворса, чаще всего производится на основе синтетических материалов, что позволяет обеспечить долговечность и высокие эксплуатационные характеристики. В соответствии с технологией монтажа ковролин укладывается на подготовленную стяжку и либо приклеивается к ней, либо прижимается по периметру помещения плинтусами. Такой тип монтажа обеспечивает надежность при укладке, исключает вероятность подвижек, появления складок и прочих недостатков. Вместе с тем зафиксированное на одном месте покрытие требует особого ухода, ведь его нельзя удалить для чистки, стирки или иной обработки. Более всего проблемы ощущаются в случае появления въевшихся и застарелых пятен на поверхности. Рассмотрим подробней, как можно удалить такие загрязнения с минимальными усилиями и с высокой эффективностью.

Как появляются сложные загрязнения

Устойчивые загрязнения могут появляться из-за попадания на поверхность масляных материалов, а также естественных или искусственных красителей. Более всего проблема ощущается на белом и светлом ковролине. Если сразу же не принять нужные меры, то загрязнение впитывается в основу материала и со временем его становится значительно сложнее удалить. Поэтому первой рекомендацией для профилактики подобных проблем является своевременное принятие мер по очистке, к примеру влажная обработка щеткой и специальными химическими моющими средствами с последующей очисткой. Если такой возможности нет или момент упущен, то единственным решением становится использование специальных технических средств и приспособлений.

Пылесосы с дополнительными опциями для очистки ковролина

Для ухода за ковролином, и в частности, для удаления устойчивых загрязнений, широко применяются специальные пылесосы, имеющие функцию влажной уборки или отпаривания. В случае с влажной уборкой на поверхность и загрязнение можно воздействовать при помощи химических средств, способных удалить грязь, восстановить состояние ворса, устранив эффект слеживания. Устройства с опцией паровой обработки также позволяют разрушать и устранять застаревшие загрязнения, обеспечивая достаточно высокий и качественный результат уборки в считаные минуты. Главным достоинством подобных устройств является то, что они не требуют особых усилий для обработки, пятно не придется оттирать вручную, удалить его можно быстро и без проблем при помощи специальной техники. В каталоге Kärcher представлено несколько моделей подобного оборудования.

Моющий пылесос

Моющий пылесос – это верный помощник в уборке. Однако перед его использованием следует подметать или пылесосить поверхность, чтобы минимизировать количество пыли. Подобные устройства обеспечивают одновременное нанесение чистящего средства и его удаление. При этом поверхность максимально быстро высыхает, так как частички воды удаляются практически полностью. К достоинствам моющих пылесосов можно отнести:

  • очищение различных поверхностей. Применяются для твердых полов, ковров, текстильных изделий;
  • удаление пыли и грязи – классическая функция для очистки поверхностей от мелких и крупных загрязнений;
  • мойку – локальную или комплексную обработку для удаления загрязнений разного уровня свежести;
  • восстановление ворса. Ворс очищается и приподнимается, приобретая объем и нужную форму.

Моющий пылесос SE 6.100

Модель SE 6.100 от Kärcher предназначена для бытового использования. Отличается высокой производительностью, но при этом сохраняет достаточно компактные размеры с учетом того, что внутри располагаются баки для чистой и грязной воды. Предусмотрены сменные насадки для работы с разными поверхностями. Длинный шнур и колесики на корпусе обеспечивают маневренность и удобную обработку крупных помещений. Пылесос имеет следующие преимущества:

  • одновременную подачу и удаление воды – оптимизация скорости выполнения работ;
  • систему сопел Kärcher – максимально эффективное удаление жидкости, поверхность сохнет на 50 % быстрей;
  • удобное хранение принадлежностей – на корпусе предусмотрены места для размещения всех комплектующих;
  • подводка воды интегрирована в шланг – обеспечивается надежность и компактность;
  • 2 раздельных резервуара – емкости для чистой и грязной воды разделены, их легко снять, опорожнить, помыть и установить на место.

Паровой пылесос

Пылесосы с опцией паровой обработки представляют собой комбинированные устройства, сочетающие в себе функции сухой уборки твердых и мягких поверхностей. К ним также добавлена опция обработки горячим паром, что в значительной степени повышает эффективность применения. Подобные устройства используются для обработки больших по площади объектов, а также для локального воздействия на участки со стойкими загрязнениями на разной основе. Они не способны самостоятельно удалять въевшиеся загрязнения, но позволяют в значительной степени освежить внешний вид ковра после удаления пятна и прочих этапов обработки.

Преимущества парового пылесоса

При использовании паровые пылесосы обладают следующими преимуществами:

  • эффективно удаляют пыль с твердых и мягких поверхностей. Высокая мощность всасывания обеспечивает стандартную для пылесосов опцию по удалению пыли, в том числе из ковролина с длинным ворсом, из щелей между паркетом, ламинатом и кафельными покрытиями;
  • удаляют крупный мусор. Справляются с крупными частичками уличной грязи, песком, шерстью животных и т. д.;
  • проводят обработку паром. В процессе обработки обновляется и восстанавливается состояние ворса – он вытягивается по длине, становится объемнее и приобретает более привлекательный вид;
  • обеспечивают качественную санитарную уборку поверхности. Обработка паром также позволяет уничтожить различные виды бактерий, повышая тем самым уровень санитарной безопасности внутри помещения.
Паровой пылесос
Паропылесос SV 7

Паропылесос SV 7

Паровой пылесос SV 7 от Kärcher разработан для того, чтобы обеспечивать высокий уровень качества при уборке различных видов поверхностей без применения дополнительных химических средств. Он оснащен надежным и производительным парогенератором, обеспечивающим стабильный нагрев воды и выдачу паровой струи для обработки покрытий. Предназначен как для работы со всеми видами твердых поверхностей, так и для ковров и бытового, коммерческого ковролина. Данная модель отличается компактными размерами корпуса, благодаря чему удобна в хранении и эксплуатации.

Преимущества пылесоса SV 7

Данная модель обладает следующими важными функциональными особенностями и преимуществами:

  • 3 функциями в одном корпусе. Пылесос обеспечивает сбор мусора (пыль и более крупные загрязнения), паровую обработку, высушивание поверхности. Все это проходит в рамках одного технического процесса, а значит, при обработке ковролин не накапливает влагу, становится чистым, сухим, с приподнятым и восстановленным ворсом;
  • комплексной фильтрацией. Очистка воздуха проходит в несколько этапов. Водяной фильтр удерживает пыль, не давая ей снова попадать в воздух. Поролоновый фильтр удерживает более крупные загрязнения. Тонкая очистка обеспечивается HEPA-фильтром, способным улавливать даже мельчайшие частицы пыльцы и прочих загрязнений, обеспечивая максимальное качество воздуха внутри помещений;
  • удобной насадкой для обработки полов. Подходит для твердых и мягких покрытий, обеспечивает чередование трех рабочих процедур в рамках одного технического процесса уборки поверхности.

Характеристики SV 7

  • Управление. Регулятор силы всасывания находится на рукоятке, регулятор подачи пара расположен на корпусе устройства;
  • 4 скорости для регулирования силы всасываемости. Параметр настраивается исходя из типа обрабатываемой поверхности;
  • 5 ступеней интенсивности парового воздействия. Подача регулируется для подбора нужного режима для мягких, твердых полов

Наше предложение

Компания «Керхер» предлагает широкий перечень специальной техники для качественной уборки. С применением подобного оборудования регулярный уход за ковролином и удаление старых стойких загрязнений становятся значительно проще. Получить консультацию при выборе техники и оформить заказ можно, обратившись к нам по номеру: 8-800-100-654. Мы всегда готовы предоставить необходимые услуги и товары.