Полноценная уборка жилого или служебного помещения предусматривает не только удаление пыли и грязи, но и дезинфекцию стен, пола, предметов интерьера. Применение моющих средств не всегда приемлемо: бытовую химию нельзя использовать, например, если кто-то из жильцов склонен к аллергии. Решением проблемы может быть уборка с помощью пароочистителя. Как выбрать подходящую модель устройства? На какие параметры обратить внимание, совершая покупку?

Общие сведения

Пароочиститель очищает поверхности паром, который подается под высоким давлением. Уборка с помощью этого бытового прибора проводится без использования вредных для здоровья человека веществ. Мощная струя пара, направляемого из сопла устройства, быстро разъедает загрязнения, которые затем легко удаляются с очищаемых поверхностей. В состав пароочистителя входит емкость для воды, нагревательный элемент, гибкий шланг с насадками. Разные модели могут оснащаться дополнительными элементами, повышающими производительность, эффективность и эргономичность прибора. Ручной пароочиститель применяется для ухода за небольшими поверхностями. Внешне он напоминает электрочайник с пластиковым носиком. Главные достоинства такого прибора – компактность, удобство применения, низкий уровень потребления энергии. Ручной пароочиститель идеально подходит для промежуточной уборки дома, квартиры или офиса без применения бытовой химии.

Критерии выбора

Наиболее важные критерии выбора ручного пароочистителя:

  • комплектация, которая может предусматривать аксессуары и принадлежности, необходимые для проведения уборки. Это могут быть, например, насадки, воронки для заливки воды, сопла, щетки, мерные стаканчики и пр.;

  • интенсивность подачи пара. Этот параметр определяется максимальным давлением пара, создаваемым пароочистителем. Оптимальное значение давления для качественной уборки – 3 бар. Водяная пыль в этом случае расходуется со скоростью 200–250 г/мин.;
  • размер. Ручные модели отличаются небольшими размерами и не занимают много места при хранении;
  • мощность. От этого параметра зависит скорость нагрева воды и подачи пара. Для эффективной работы ручной модели, как правило, достаточно мощности 1 200 Вт;
  • время непрерывной работы и площадь уборки от 1 заправки. Очевидно, что чем выше эти показатели, тем более производительным является прибор.

Ручные пароочистители Karcher

Всем требованиям, предъявляемым сегодня к ручным пароочистителям, соответствуют бытовые приборы, поставляемые на рынок торговой маркой Karcher.

SC 1. Компактная и удобная в использовании модель хорошо подходит для проведения промежуточных уборок в любых помещениях. С помощью устройства можно очистить керамическую плитку, сантехническую арматуру, кухонную плиту и вытяжку. С помощью пара можно устранить даже стойкие загрязнения и жировые отложения. Благодаря надежному предохранителю обеспечиваются безопасность прибора и защита детей от ожогов. Помимо предохранителя, в комплект входит интегрированная воронка для заливки воды, набор принадлежностей, микроволоконная обтяжка для ручной насадки. Результаты тестирования прибора показали, что обработка паром с помощью Karcher SC 1 в течение 30 секунд при максимальной подаче и непосредственном контакте с очищаемой поверхностью позволяет обезвредить 99,99 % оболочечных вирусов и наиболее распространенных в быту бактерий.

SC 1 EasyFix. Эта модель пароочистителя оснащена насадкой для пола EasyFix, расширяющей функциональные возможности устройства. Прибор представляет собой компактное решение «2 в 1», с помощью которого можно выполнить промежуточную уборку любых поверхностей жилого или служебного помещения и быстро вымыть пол паровой шваброй EasyFix. Эффективная очистка самых сложных загрязнений на смесителях, варочных панелях, сантехнике, керамической плитке становится возможной благодаря мощной подаче пара и широкому выбору принадлежностей. Комплектацией, в частности, предусмотрены насадка для пола, ручная насадка, круглая щетка, а также салфетки и обтяжки с улучшенным отделением и поглощением грязи.

SC 1 EasyFix Premium. Пароочиститель SC 1 EasyFix Premium позволяет быстро и эффективно удалять грязь из самых труднодоступных мест в помещении без применения химических моющих средств. Это становится возможным благодаря удлинительному шлангу, который входит в пакет оснащения Premium. Комплектацией также предусмотрены предохранитель для обеспечения безопасности устройства, набор принадлежностей, салфетки и обтяжки для насадок. Качественно вымыть пол помогает насадка EasyFix с шарниром и удобным креплением салфетки липучкой.

Все пароочистители «Керхер» удаляют 99,99 % бактерий благодаря высокой температуре пара и интенсивному парообразованию.

Выбрать подходящий пароочиститель для дома, квартиры или офиса вы можете в каталоге компании «Керхер».