Все в полном порядке – от тележек до пекарни

Необходимость соблюдения строгих требований санитарии, распространяющихся на торговлю пищевыми продуктами, в условиях присутствия множества людей в ограниченном пространстве определяет исключительно важную роль уборки в работе супермаркета и необходимость ее добросовестного выполнения. Почему овощной прилавок требует особого внимания, как миниатюрный пылесос позволяет избежать лишних перемещений и каким образом можно обеспечить гигиеническую чистоту – информация об этом содержится в данном обзоре.

Уборка в супермаркете

Все начинается снаружи: автостоянка и тележки для покупок

Ухоженная территория перед супермаркетом, с одной стороны, оказывает хорошее впечатление на покупателей и, с другой стороны, препятствует проникновению пыли и мусора внутрь здания. Поэтому клининговым службам часто поручается также уборка автостоянок. Если для этого используются подметально-всасывающие машины, сразу же собирающие подметаемые частицы грязи, пыль не оседает на припаркованные автомобили.

Еще одним решением, препятствующим занесению грязи в здание, являются грязепоглощающие маты и решетки на входе в него. Для эффективной очистки как обуви покупателей, так и колес тележек их длина должна соответствовать 4 – 6 шагам. Для выполнения матами своих функций следует регулярно очищать их при помощи пылесоса влажной и сухой уборки или аппарата высокого давления либо своевременно заменять.

Загрязнения, образующиеся в зонах размещения тележек для покупок, лучше всего удалять при помощи подметальной машины с открываемой заслонкой для крупного мусора, позволяющей без проблем собирать даже предметы больших размеров. Сами тележки можно очищать с помощью аппаратов высокого давления с подогревом воды. В качестве услуги для покупателей целесообразно предусмотреть дозатор дезинфицирующих салфеток для протирания ручек тележек перед их использованием.

Уборка автостоянки подметальной машиной
Уборка в зоне размещения тележек для покупок

От входа до овощного прилавка: сияющие стекла и структурированные полы

Очистка стеклянных поверхностей стеклоочистителем

Эффективная очистка стеклянных поверхностей

Входная зона супермаркета должна быть светлой и привлекательной для покупателей. Поэтому в большинстве случаев в ней находится большое количество стеклянных поверхностей, которые, однако, производят приятное впечатление только при условии их чистоты. Для удаления локальных загрязнений лучше всего использовать средство для чистки стекол в комбинации с подходящей салфеткой (многократного применения или одноразовой). Для равномерной очистки стекол большой площади следует применять шубки и стяжки профессионального назначения или профессиональный аккумуляторный стеклоочиститель. При использовании стеклоочистителя исключается стекание воды на пол, приводящее к его загрязнению и опасности поскользнуться на мокрой поверхности. Благодаря удобству в обращении этот аппарат идеально подходит для оперативной очистки не только оконных стекол, но и, например, стеклянных поверхностей холодильных прилавков. Кроме того, его применение значительно уменьшает расход одноразовых салфеток.

Уборка пола в отделе овощей и фруктов

Очистка структурированных напольных покрытий

В супермаркетах входная зона часто простирается до отдела овощей и фруктов, в котором для создания атмосферы уюта нередко используются эластичные напольные покрытия тонкой структуры, имитирующие древесину. К сожалению, к таким покрытиям хорошо пристает грязь, в особенности клейкая мякоть упавших на пол и растоптанных фруктов. Для очистки пола следует сначала смести с него свободно лежащий мусор, а затем воспользоваться поломоечной машиной с цилиндрическими щетками, прекрасно подходящей для выполнения такой работы. Мягкая щетина щеток проникает даже в мелкие углубления напольного покрытия и эффективно удаляет из них грязь, а одновременный сбор влаги обеспечивает немедленное высушивание пола и возможность ходить по нему.

Уборка между стеллажами

Очистка стеллажей и проходов между ними

Из-за частой выкладки новых товаров на полах в проходах между стеллажами периодически скапливается мусор в виде мелких отходов картонной упаковки. Для его удаления подходит моп для вытирания пыли большой ширины (от 60 см до 1,6 м) в комбинации с подходящими держателем и рукояткой. Тщательную очистку обеспечивают поломойно-всасывающие машины с дисковыми или цилиндрическими щетками, рабочие головки которых рассчитаны на современные конструкции магазинных стеллажей и предлагаются в разных вариантах ширины.

Для очистки стеллажных полок от пыли и вытекших или рассыпавшихся продуктов могут применяться пылесосы влажной и сухой уборки. Простым альтернативным решением является готовое к применению средство для чистки поверхностей в бутылке с пульверизатором, используемое в комбинации с микроволоконной салфеткой. Во избежание разнесения загрязнений следует работать по методу 16-кратного складывания салфеток: салфетка трижды складывается вдвое, в результате чего образуются в общей сложности 16 рабочих сторон. Каждая поверхность протирается затем чистой стороной, и после использования всех сторон салфетка заменяется новой.

Уборка в пекарне

Уборка в пекарне и очистка хлебных прилавков

Для очистки печей в пекарне предназначены специальные пылесосы с соответствующими всасывающими шлангами и насадками. Эти аппараты, устойчивые к воздействию тепла, позволяют очищать горячие печи в перерывах между процессами выпечки. Кроме того, они повышают безопасность труда, сводя к минимуму риск взрыва облака из тонко распределенной в воздухе муки.

Регулярной очистки требуют не только печи, но и прилавки для хлебобулочных изделий. Для облегчения этой работы можно использовать миниатюрный аккумуляторный пылесос сухой уборки, помещающийся в нижний выдвижной ящик прилавка, предназначенный для сбора образующихся крошек.Такое решение исключает лишние перемещения: достаточно просто извлечь пылесос из ящика, выполнить необходимые работы и снова убрать аппарат на место.

Везде, где это необходимо: обеспечение гигиены путем чистки паром и дезинфекции

Благодаря высокотемпературному воздействию пароочистители и паропылесосы представляют собой эффективное и сберегающее время решение для наведения гигиенической чистоты, включающего уничтожение бактерий и вирусов. Мельчайшие капельки пара с температурой около 100 °C, вырывающегося из сопла под давлением до 8 бар (в зависимости от типа аппарата), легко проникают даже в труднодоступные места и позволяют надежно очищать самые разнообразные поверхности и предметы: плексигласовые окошки касс, дверцы и рукоятки из нержавеющей стали, стекла прилавков, двери в туалетах для покупателей и т. д.

Некоторые объекты требуют также регулярной дезинфекции, направленной на предотвращение распространения микроорганизмов. К их числу относятся, в частности, клавиатуры весов в отделе овощей и фруктов, поддоны для мясных продуктов или кассовые сканеры.

Еще по теме: парогенератор и пароочиститель профессиональный

Уборка пароочистителем для наведения гигиенической чистоты
Гигиеническая очистка паром

Дезинфекция с предотвращением белковой ошибки

Если на подлежащей дезинфекции поверхности находятся загрязнения с содержанием белков, жиры или остатки пищевых продуктов, то эффективность воздействия дезинфицирующего средства на вирусы снижается. Такой эффект называют белковой ошибкой.

Во избежание нежелательной химической реакции поверхность необходимо сначала очистить механическим способом так, чтобы на ней не осталось грубых загрязнений. После этого поверхность равномерно обрабатывается дезинфицирующим средством, распределяемым по всей ее площади. По истечении требуемого времени воздействия остатки средства смываются чистой водой. Тщательное смывание особенно важно для поверхностей, контактирующих с сырыми пищевыми продуктами. Быстродействующие дезинфицирующие средства (например, используемые на кассах) не требуют смывания – достаточно, чтобы они высохли на воздухе.