ИСТОРИЯ УСПЕХА ПОЛОМОЕЧНОЙ МАШИНЫ

Люди начали использовать машины для мойки полов более 100 лет назад. Первая полировальная машина появилась в начале 20-го века, и однообразные уборочные работы стали не столь монотонными. В 1930-х годах появился вариант для влажной очистки полов, а первая поломоечная машина со встроенным насосом была впервые представлена на рынке в 1950-х годах. Следующим этапом стало появление в 1986 году первой машины с роликовыми щетками и ручным управлением, которая одновременно моет, выполняет вакуумную очистку и протирает поверхность, благодаря чему значительно повысилось качество очистки текстурных полов.

Scheuersaugmaschine

Держим руку на пульсе требований клиентов

С тех пор сложно представить себе процесс очистки пола без поломоечной машины, при разработке которых мы всегда учитываем актуальные потребности клиентов: разрабатываем модели с дисками или роликами в зависимости от состояния пола, машины для загроможденных и небольших площадей, платформенные стратегии для повышения эффективности и функциональности продукции, экологические концепции для сохранения окружающей среды и природных ресурсов, а также инновационные решения для совершенствования эргономичного дизайна. В современном мире цифровизация неуклонно влияет на характеристики систем управления парком машин и технологическим процессом, открывая нам пути будущего развития. Путешествие в прошлое и будущее.

Scheuersaugmaschine_2.jpg

Роликовые или дисковые машины?

Поломоечные машины используются для очистки твердых и гибких поверхностей пола внутри помещений с 1950-х годов. Проверенные временем эффективные однодисковые машины гарантируют хорошие результаты, и только изредка эффективными оказываются машины с роликовыми щетками. Ситуация изменилась в 1986 году, когда специализированная уборочная компания Kärcher, прежде известная, главным образом, своими машинами высокого давления и насосами, представила на рынке машину с ручным управлением и роликовыми щетками. Компания ответила на спрос, который возник лишь на региональном уровне: в то время как в Азии, Южной Европе и США используются гладкие полы, которые легко очищают дисковыми щетками, в Северной и Центральной Европе встречаются полы с более сложной текстурой (например с покрытием из плитки с затиркой или натурального камня) и грубой поверхностью. Независимо от состояния пола, роликовые щетки лучше очищают и полируют поверхность пола (в том числе сильно загрязненного), тем самым обеспечивая более стабильный результат. Вкратце: роликовые щетки обеспечивают высокое давление контакта, тем самым сокращая площадь контакта с полом и обеспечивая возможность работы на более высоких оборотах по сравнению с дисковыми щетками.

Победный марш платформенных стратегий

В условиях повсеместного сокращения расходов и роста потребительских ожиданий сектору очистки полов также пришлось пережить непростые времена, отвечая на потребность в большем разнообразии ассортимента и стремление к снижению инвестиционных затрат. Таким образом, с начала 2000 года платформенная стратегия, предполагающая использование минимального количества новых деталей и, следовательно, значительное снижение затрат на разработку и производство, доказала свою ценность при разработке новых моделей. Также, благодаря ей можно обеспечить индивидуализацию, которой невозможно эффективно добиться с минимальными расходами путем разработки различных индивидуальных моделей. Пользователь может без труда настроить большинство функций новейших машин в зависимости от состояния пола, типа поверхности и степени загрязнения.

Роликовые или дисковые, аккумуляторные или проводные, с защитным кожухом или без него, с широкими или узкими колесами – в зависимости от производителя список вариантов может быть настолько же разноплановым, как и при выборе нового автомобиля. Плюс к этому инновационные принадлежности, например, автоматический дозатор моющего средства или системы настройки профилей пользователей для разных операторов, специалистов по техобслуживанию и управляющих объектами.

С заботой об окружающей среде

В зависимости от страны и ее традиций вопрос экологии в течение последних нескольких лет во многом определяет изменения в перечне вопросов по уборке помещений. Компания Kärcher разработала высокоэкологичную и эффективную линейку продукции eco!efficiency для профессиональных пользователей. Этот крайне эффективный режим энергосбережения встроен во множество поломоечных машин. Он позволяет снизить мощность вентиляторов, количество используемых моющих средств и оборотов щетки, тем самым гарантируя более длительный срок службы, меньше шума и более высокий уровень энергосбережения. Одним нажатием на кнопку можно сберечь до 50 процентов энергии и воды при неизменном качестве уборки.

Каковы бы ни были ваши цели – автоматизация имеет важное значение!

Хотя компания Kärcher разработала робота-уборщика еще в 1996 году и провела его испытания в нескольких аэропортах, широкое применение частично или даже полностью автоматизированных решений все еще является несбыточной мечтой. Действительно, такие машины уже появились на рынке, но большинство из них предназначены для работы на больших площадях и экономически выгодны только в этом случае. Цифровизация и автоматизация также создают новые возможности в области уборки полов, но всегда ориентированы на то, чтобы предоставить пользователю очевидные дополнительные преимущества. Если мы сможем объединить безопасность и экономическую эффективность в секторе роботов-уборщиков и реализовать решения для небольших загроможденных зон, в течение следующих ста лет мы, скорее всего, будем наблюдать тенденцию к использованию автоматизированных поломоечных машин.

Scheuersaugmaschine_3.jpg