Эффективная уборка в гостиницах

Чистота, гигиена и здоровье приобретают для людей всю большее значение. Соответственно растут и требования к эффективности процессов уборки в гостиницах – ведь качество уборки неразрывно связано для гостей с атмосферой уюта и чувством безопасности.

Чистота – условие уюта и безопасности

Чистота – условие уюта и безопасности

Листва перед вестибюлем, пыль на листьях горшечных растений, следы пальцев на стеклянных дверях: эти мелочи всегда бросаются в глаза при входе в гостиницу, определяя первое впечатление гостей, которое может затем невольно отразиться и на восприятии ими условий проживания – номеров, ванных комнат и т. д. Ведь чистота и гигиена играют в настоящее время особенно важную роль. Их поддержание в гостиницах требует эффективных процессов уборки – только при этом условии для гостей может быть создана атмосфера уюта и безопасности.


Прибытие: путь от парковки до стойки администратора

Как для туристов, так и для командировочных знакомство с гостиницей часто начинается с парковки автомобиля. Благоприятное впечатление об автостоянке и одновременно воспрепятствование занесению уличной грязи в здание могут быть обеспечены разными способами. В зависимости от размеров автостоянки и прилегающей к ней территории для их очистки от пыли и мусора могут использоваться подметально-всасывающие машины с ручным управлением или с сиденьем для оператора. А для удаления листвы в осенний период рекомендуется применение аккумуляторных воздуходувок (с функцией пылесоса или без нее), очень удобных в обращении и не мешающих гостям благодаря низкому уровню шума. Если гостиница имеет озелененную территорию, необходим также регулярный профессиональный уход за газонами и растениями.

Автостоянка и зона перед вестибюлем

В вестибюлях часто встречаются ковровые покрытия или грязепоглощающие маты, для очистки которых могут использоваться электровеники или щеточные пылесосы. В сырую погоду для периодической очистки этих покрытий подходят также пылесосы влажной и сухой уборки. В фойе обычно укладываются текстильные дорожки, для очистки которых подходит щеточный пылесос. А оптимальным решением для поддержания блеска полированных каменных полов являются маневренные поломоечные машины. При наличии стульев, банкеток и т. п. требуется регулярно очищать их пылесосом или протирать влажной салфеткой. Не следует забывать и о горшечных растениях: необходимо регулярно поливать их и при помощи влажной или связывающей пыль салфетки очищать листья.

Текстильные дорожки в фойе быстро и тщательно очищаются от мусора при помощи электровеника.

Уборка в зоне ресепшен играет особую роль с точки зрения гигиены и исключения передачи микроорганизмов. Перед окошком администратора рекомендуется разместить дезинфицирующее средство, которым могут воспользоваться прибывающие гости. Контактные поверхности, к которым прикасается множество людей, требуют регулярной очистки и дезинфекции. Во избежание помутнения часто используемых плексигласовых панелей или появления на них царапин следует использовать для их очистки микроволоконную салфетку тонкой структуры и чистую воду. Если дополнительно используется чистящее средство, оно не должно быть сильнокислым или сильнощелочным. Сотрудники гостиницы, работающие за стойкой администратора, при передаче смены должны принимать во внимание все аспекты безопасности. В частности, требуется очистить и продезинфицировать столы и телефонные аппараты. Кроме того, перед началом смены все сотрудники должны вымыть и продезинфицировать руки во избежание распространения микроорганизмов.

Маневренные поломойно-всасывающие машины прекрасно подходят для уборки полов в вестибюле.

На пути к номеру: коридоры, лестницы или лифты

При наличии в гостинице коридоров очень большой длины оправдывается приобретение высокопроизводительного щеточного пылесоса с площадкой для оператора.

Гостиницы могут иметь разные размеры, и иной раз длина коридоров, застеленных коврами, достигает нескольких километров. Для экономии времени и сил при уборке таких коридоров рекомендуется применение щеточных пылесосов с площадкой для оператора, имеющих аккумуляторный привод. Для очистки напольных покрытий других видов могут, как и в фойе, использоваться поломойно-всасывающие машины с подходящими параметрами производительности.

Аккумуляторные ранцевые пылесосы очень удобны в работе, в частности при уборке на лестничных клетках.

Для удобной очистки лестничных клеток, вне зависимости от использованных напольных покрытий (текстильных, эластичных или каменных), прекрасно подходит ранцевый аккумуляторный пылесос. Его главным преимуществом является отсутствие кабеля, исключающее опасность споткнуться и необходимость частого переключения между штепсельными розетками. Альтернативным решением является особенно компактная поломоечная машина, также обеспечивающая быструю и удобную уборку. Во время интенсивного хождения по лестницам рекомендуется регулярно очищать и дезинфицировать поручни перил.

Профессиональный стеклоочиститель позволяет быстро удалять пятна как со стекол, так и с других гладких поверхностей.

Из-за частого использования и ограниченного пространства лифты предъявляют особые требования к уборке. Все контактные поверхности в них должны очищаться и дезинфицироваться многократно в течение дня. Если в лифте уложен ковер, его можно очищать аккумуляторным пылесосом, а для быстрой и эффективной очистки других напольных покрытий подходят мопы для вытирания пыли больших размеров. Оптимальным решением для очистки стеклянных или зеркальных стен лифта является аккумуляторный стеклоочиститель, немедленно удаляющий с них влагу и тем самым предотвращающий стекание капель на пол, вызывающее его загрязнение и опасность споткнуться на мокрой проверхности.

В номере: свой дом в пути

 

Ежедневная поддерживающая уборка в гостиничных номерах всегда проходит в условиях цейтнота – и тем более важным является систематический подход к ней, гарантирующий создание для гостей комфортных условий проживания. Обычно сначала меняется постельное белье, а затем очищаются все поверхности и производится уборка в ванной. При этом используются следующие две технологии. Метод цветовой кодировки позволяет избежать перекрестного загрязнения поверхностей разных видов: салфетки синего цвета используются для очистки большинства поверхностей в номере, желтого – для уборки в ванной (в частности, очистки раковины и душевой кабины), красного – для мойки унитаза, а зеленого – для решения специальных задач, например дезинфекции.

Другой полезной технологией является метод 16-кратного складывания уборочных салфеток, значительно облегчающий работу в сравнении с манипуляциями с тяжелым ведром, наполненным водой. Каждая салфетка три раза складывается вдвое (один раз по вертикали и дважды по горизонтали), в результате чего образуются 16 рабочих поверхностей. Определенное число сложенных таким образом салфеток помещается в ведро с необходимым объемом чистящего средства, в результате чего салфетки полностью пропитываются им. После этого каждая поверхность протирается всегда чистой стороной салфетки, а когда все стороны оказываются использованными, салфетка выбрасывается и вместо нее берется новая. После очистки поверхностей их контактные участки могут быть дополнительно подвергнуты дезинфекции.

В гостиничных номерах часто используются ковровые напольные покрытия, для быстрой и эффективной очистки которых подходят щеточные пылесосы, и профессиональный пылесос для химчистки. Небольшие пятна могут удаляться пятновыводителем, обработку которым необходимо производить по направлению от краев к центру пятна во избежание увеличения размеров загрязненного участка. Если номер пустует в течение пары дней, для удаления пятен может использоваться и моющий пылесос, после обработки которым для высыхания ковра требуется продолжительное время – от 6 до 8 часов.

Щеточный пылесос CV 38/2

Райское наслаждение: ухоженный спа-салон

Поломойно-всасывающие машины с ручным управлением не оставляют на очищенном полу влаги, что исключает опасность поскользнуться на мокрой поверхности.
Пароочиститель – прекрасное решение для наведения гигиенической чистоты в спа-салоне.

Как приятно расслабиться в сауне после рабочего дня или долгих прогулок по городу – и как важно, чтобы и в ней, и вокруг нее царила безукоризненная чистота! Важнейшим требованием к уборке полов, по которым ходят босиком, является исключение распространения грибковых заболеваний стоп. Попеременное использование кислотных и щелочных чистящих средств, удаляющих минеральные и органические загрязнения, лишает возбудителей грибковых заболеваний необходимой для них питательной среды. Следует лишь помнить о том, что перед применением кислотного чистящего средства плиточные полы необходимо смочить водой, которая, впитавшись в содержащую цемент заделку швов, исключит их повреждение.

 

От дополнительных затрат, связанных с дезинфекцией, можно отказаться, если использовать поломойно-всасывающие или однодисковые уборочные машины, тщательно очищающие полы за счет высокого механического усилия. Для достижения желаемых результатов уборки без повреждения напольных покрытий важно оснащать машины правильно подобранными щетками или падами. Для очистки керамической плитки с грубой структурой поверхности лучше всего подходят профилированные цилиндрические щетки, а с тонкой – цилиндрические щетки из микроволокна. Небольшие площади могут также обрабатываться при помощи аппарата высокого давления малых размеров, оснащенного насадкой для пенной чистки, или вручную при помощи подходящего мопа большой ширины.

Для тщательной очистки стен и лежанок может использоваться пароочиститель, который в сочетании с насадкой для пола большого размера и не оставляющей ворсинок салфеткой из махровой ткани позволяет эффективно обрабатывать поверхности большой площади.

Скамьи требуется регулярно очищать от пыли и мусора.

Эффективная и экономичная уборка в условиях дефицита времени

Этот краткий обзор показывает, что наряду с очевидными задачами уборки в номерах в гостинице требуется также решать многие другие задачи, обеспечивающие поддержание чистоты и гигиены на всей ее территории. Инвестиции в подходящую уборочную технику и разработка продуманной концепции уборки уменьшают нагрузку на персонал и позволяют достигать оптимальных результатов с экономией времени. В долгосрочной перспективе такой подход позволяет также сократить затраты в сравнении с использованием традиционных технологий уборки. А еще – достичь того, о чем мечтает владелец любой гостиницы: удовлетворенности гостей, охотно возвращающихся в нее вновь.