Как выбрать хороший пылесос для дома

Пылесос – один из неотъемлемых атрибутов домашней уборки. Времена, когда это были тяжеловесные и примитивные агрегаты, давно прошли, и сегодняшнее разнообразие моделей нередко ставит в тупик: как выбрать пылесос, чтобы он подходил для конкретной семьи, и на какие параметры нужно смотреть. «Керхер» производит бытовую технику для уборки помещений с 1935 года, в ассортименте компании найдется пылесос под любой вкус. Главное – правильно выбрать и понять, по какому принципу нужно подбирать модель.

VC_5_stairs_yellow_app_5_CI15_30

Почему подходящий пылесос – это важно

Может показаться, что достаточно выбрать модель, глядя только на ценник, дизайн и показатель мощности, но в реальности все не совсем так. От того, насколько грамотно выбрана бытовая техника, зависит и удобство, и качество уборки.

  • Пылесос, чьих характеристик недостаточно для очистки больших помещений, не будет справляться с уборкой частного дома, а слишком мощную модель неудобно размещать в маленькой квартире.
  • Тяжелые устройства сложно перемещать по небольшим помещениям, а маленькие и легкие обычно не предназначены для уборки крупных залов.
  • Для людей с особыми потребностями (аллергия, аутоиммунные заболевания) качество уборки важнее, чем для других. Для них обычного бытового пылесоса может оказаться недостаточно.

Неправильно выбранная модель принесет только разочарование и неудобства, тогда как грамотно подобранная обеспечит высокое качество уборки во всем доме.

Какие виды пылесосов подходят для дома

Сложно понять, как выбрать хороший пылесос, не зная обо всем разнообразии существующей техники. В ассортименте «Керхер» десятки моделей с разными характеристиками, параметрами и особенностями применения. Каждая из них заточена под свою задачу, объединяет их все великолепное качество сборки и комплектующих.

Мешковые. Это всем привычные стандартные пылесосы, особенно распространенные в городских квартирах и домах. Во время их работы пыль накапливается в специальном вместительном мешке, который постепенно заполняется. Он одноразовый, после наполнения понадобится открыть пылесос и заменить мешок на новый. Преимущество работы с таким пылесосом – простота: интервал между заменами может быть довольно большим, особенно если квартира невелика размером. Недостаток – сама потребность в замене: со временем понадобится покупать новые мешки, что некоторые считают дополнительными хлопотами.

Безмешковые. Пытаясь понять, как выбрать пылесос для квартиры, все больше людей в итоге отдает предпочтение этому варианту. Циклонные модели работают по иному принципу: вместо мешков их конструкция включает в себя резервуар, где скапливается пыль. Безмешковая технология обеспечивает прекрасную фильтрацию, дает возможность не тратить время на замену мешков. Резервуар по мере заполнения просто вытаскивается и очищается, после чего вставляется на место. Мощность при этом не теряется. Контейнер выполнен из пластика, его можно мыть. В модели VC 3 он прозрачный, что позволяет отслеживать его наполнение, не разбирая пылесос. Эффективность работы не уступает традиционным мешковым моделям.

Подходящие аппараты и принадлежности

Пароочиститель SC 2 Deluxe EasyFix Premium

Пылесос VC 2 Premium

Мощный, эффективный и безопасный для окружающей среды.

Пароочиститель SC 1 EasyFix Premium

Пылесос VC 2

Идеальное решение для уборки квартир и небольших домов.

Пароочиститель SC 4 EasyFix Premium

Пылесос VC 3 Premium

Эффективная уборка без использования фильтр мешков.

Пылесос VC 3

Пылесос VC 3

Больше не нужно менять фильтр-мешки.

Вертикальные. Новый формат устройства – вертикальный. Вместо классического пылесоса на колесиках вытянутый силуэт, удобный в использовании и невероятно компактный. Его можно спокойно хранить в углу комнаты, не беспокоясь о складывании шланга и насадок. «Керхер» предлагает вертикальную модель VC 5 в разных вариациях: проводную и беспроводную. Благодаря компактному размеру пылесос не будет задевать мебель, его легко хранить и переносить с места на место. Маленький корпус тем не менее снабжен мощными фильтрами, и по эффективности уборки такой пылесос не уступает большим собратьям. Мешка в нем нет, вместо него – пластмассовый резервуар для мусора. Субъективным минусом можно назвать небольшой размер этого контейнера. В зависимости от размеров квартиры его придется очищать после 1–2 использований.

Подходящие аппараты и принадлежности

Пароочиститель SC 2 Deluxe EasyFix Premium

Вертикальный пылесос VC 5 Cordless

Гарантирует свободу движения во время уборки и долгий цикл работы.

Пароочиститель SC 1 EasyFix Premium

Вертикальный пылесос VC 5 Premium

С помощью специальной насадки легко почистить мягкую мебель.

Пароочиститель SC 4 EasyFix Premium

Вертикальный пылесос VC 5 Cordless

Максимальная свобода движения, максимальный комфорт.

Вертикальный пылесос VC 5

Вертикальный пылесос VC 5

Занимает минимум места при хранении, однако не уступает в эффективности и качестве уборки.

С аквафильтром. Некоторые до сих пор опасаются, что использование пылесоса загрязняет воздух, выбрасывая в него пыль. Это не так: современные системы фильтрации надежно защищают обитателей дома. Если и этого недостаточно, есть целая группа пылесосов, которые очищают не только полы, но и воздух. Пылесосы с аквафильтром от «Керхер» имеют водяную систему фильтрации, через которую проходят воздушные массы. Фильтр задерживает до 99,99 % частиц пыли и вредоносных аллергенов: в помещении поддерживается здоровый микроклимат. Воздух после уборки таким пылесосом даже чище, чем был до нее, а использование устройства почти не отличается от обычного, за исключением того, что предварительно понадобится наполнить водой аквафильтр. Мешков в таком пылесосе нет: после уборки достаточно вылить из аквафильтра грязную воду.

Моющие. Все вышеперечисленные модели предназначены только для сухой уборки. Влажные полы такими пылесосами очищать нельзя: влага плохо влияет на фильтры внутри устройства. Если вам нужна влажная очистка помещения, оптимальный вариант – моющий пылесос. Он разбрызгивает воду, в которой растворено моющее средство, и тут же всасывает ее вместе с загрязнениями. Такие пылесосы по-настоящему универсальны: они подходят для очистки ковров, мягкой мебели, матрасов, разных видов напольных покрытий. Перед использованием понадобится залить в резервуар воду и моющий раствор, а после уборки очистить резервуар от жидкости и собранной грязи.

Подходящие аппараты и принадлежности

Пароочиститель SC 2 Deluxe EasyFix Premium

Пылесос с аквафильтром DS 6 Premium Mediclean

Большое количество аксессуаров для эффективной уборки.

Пароочиститель SC 1 EasyFix Premium

Пылесос с аквафильтром DS 6

Идеальный вариант для аллергиков.

Пароочиститель SC 4 EasyFix Premium

Моющий пылесос SE 6.100

Легко освежить мягкую мебель и почистить сильно загрязненный ковер.

Моющий пылесос SE 4001

Моющий пылесос SE 4001

Благодаря дополнительным принадлежностям можно использовать как для сухой, так и для влажной уборки.

Хозяйственные. Для тех, кто думает, как выбрать пылесос для дома с участком, чтобы убираться на террасе, на дорожках в гараже или мастерской, подойдет хозяйственный пылесос. Они вместительные, мощные, рассчитаны на крупный и жесткий мусор. Для квартир и жилых комнат такие модели не подходят, заточены под другие виды загрязнений. Но для дворика или технических помещений они остаются оптимальным вариантом.

Подходящие аппараты и принадлежности

Пароочиститель SC 2 Deluxe EasyFix Premium

Хозяйственный пылесос WD 3 P Premium

Экстра-мощный для качественной уборки.

Пароочиститель SC 1 EasyFix Premium

Хозяйственный пылесос WD 6 P Premium

Отличается высокой мощностью и эффективностью.

Пароочиститель SC 4 EasyFix Premium

Хозяйственный пылесос WD 4 Premium

Оснащен удобным мусоросборником объемом 20 литров.

Хозяйственный пылесос WD 1 Compact Battery Set

Хозяйственный пылесос WD 1 Compact Battery Set

Не зависимый от источника электричества и универсальный в работе.

Роботы. Если вы не хотите тратить время на самостоятельную уборку, присмотритесь к роботам-пылесосам. Эти небольшие умные машинки убираются сами, достаточно задать правильную программу. Модель «Керхер» RC 3 RoboCleaner будет работать, даже когда вас нет дома или вы заняты работой: пылесос распознает и обходит препятствия, легко настраивается с мобильного телефона, эффективно очищает разные виды напольных покрытий. С ним уборка перестанет быть вашей проблемой.

VC_cleaning_kit_ground_app_02_CI15_

На что ориентироваться при выборе пылесоса

Какой все-таки пылесос выбрать – безмешковый, вертикальный, а то и вовсе робота, – вы сможете понять, только проанализировав, где и как вы живете. Правильный выбор всегда зависит от обстоятельств.

Площадь помещения. Большой частный дом, где нет проблем с площадью хранения, требует серьезной уборки, а значит, мощной и вместительной модели пылесоса, которой хватит на очистку всех помещений. Можно купить технику с большим резервуаром или мешком, приобрести пылесос с аквафильтром или моющий, выбрать понадобится модель, где воду в резервуаре можно менять в процессе работы. Если в доме есть гараж или участок, возможно, пригодится хозяйственный пылесос. Для маленьких квартир оптимальный вариант – небольшое безмешковое устройство или вертикальная модель, которую очень легко перемещать и хранить.

Состав семьи. Если в доме есть маленькие дети, требования к уборке становятся куда серьезнее. Дети в процессе игры могут оставить пятна на обивке диванов и коврах, рассыпать что-нибудь. Они могут залезть куда угодно, так что важно, чтобы полы были как можно более чистыми. Оптимальный выход – моющий пылесос, который устранит все загрязнения и обеспечит прекрасное качество уборки. То же самое касается семей с пушистыми домашними питомцами: чтобы убирать их шерсть, понадобится комплектация с особой насадкой для сбора шерсти. Для аллергиков и людей, критичных к чистоте воздуха, лучше выбирать пылесосы с аквафильтром. Панацеей они не станут, но задержат намного больше вредных частиц, чем обычные.

Образ жизни. Тем, кто имеет возможность убираться часто и скрупулезно, подойдут моющие пылесосы и модели с аквафильтром. Это же касается людей, чьи хобби могут приводить к загрязнениям (краски могут испачкать мебель, пайка оставляет в воздухе неприятный запах), некоторым из них даже может понадобиться хозяйственный пылесос. Если же вы много работаете или путешествуете, редко бываете дома и стараетесь тратить на уборку как можно меньше времени, ваш выбор – робот-пылесос: он сможет убираться и в ваше отсутствие. А для тех, кто предпочитает золотую середину, подойдут бытовые мешковые, безмешковые, вертикальные модели.

Где можно приобрести пылесосы «Керхер»

Официальные магазины производителя «Керхер» всегда открыты для желающих купить качественную уборочную технику. Грамотные консультанты дадут справку по моделям, ознакомятся с вашими предпочтениями и помогут выбрать то, что подойдет для вашего дома и образа жизни. Если же вы по какой-то причине не можете посетить магазин, воспользуйтесь официальным сайтом: тут есть вся информация о наших моделях, а служба поддержки работает по телефону или в режиме онлайн.