Уборка дома после ремонта

Ремонт в доме или в квартире всегда сопровождается образованием мусора, остатков строительного материала.

garage

Невозможно выполнить весь спектр работ без пыли, которая оседает на поверхностях и очень сложно смывается. Поговорим о том, как сделать уборку дома после ремонта быстро, эффективно и с минимальными трудозатратами.

С какими трудностями предстоит столкнуться

  • Строительная пыль не смывается обычной водой и даже моющим средством. Приходится многократно промывать поверхность, но на ней все равно остаются белые разводы.
  • Капли растворов присохли к покрытиям. Даже если удается сбить такой камень без повреждения материала, удалить пятно без профессиональной химии вряд ли получится.
  • Мелкая пыль забилась в щели напольного покрытия и между плинтусами. Невозможно очистить стыки щеткой или бытовым пылесосом.
  • Новые обои или мебель покрылись налетом. Для качественной уборки потребуется парогенератор и другие приспособления. Важно убрать загрязнение, не втирая его еще глубже в поверхность.

Подготовка к работе

К уборке приступают после завершения всех строительно-отделочных работ. Из дома уносят инструменты, оборудование, которое использовалось для ремонта, собирают крупный мусор. Пленку на мебели лучше оставить до влажной уборки: во время перемещений по комнате в воздух будет подниматься пыль. Чтобы привести дом в порядок, потребуется чистая вода, моющие средства (сертифицированные) и специальное оборудование. Обычные тряпки против строительной пыли малоэффективны.

Основные этапы уборки дома после ремонта:

  • Вывоз крупного мусора.
  • Очистка поверхностей от стружки и мелких обломков, пыли.
  • Удаление присохших капель растворов, пятен краски и клея.
  • Влажная уборка помещения с мойкой зеркал, окон, сантехники.
  • Чистка мебели и текстильных покрытий.

Вывоз крупного мусора

Первый и самый простой этап – уборка крупных остатков строительных материалов, коммуникаций, проводов, различных обломков и щепок. Вывозят все, что можно собрать руками, не поднимая пыль. Мусор пакуют в плотные мешки и утилизируют согласно действующим нормам. Можно воспользоваться для этого услугами компаний, которые вывезут хлам на спецполигон.

 

4629009_oth_1_96 dpi

Удаление мелкого мусора и сухой пыли

Ответственный этап, от которого зависит скорость и простота дальнейшей уборки дома после ремонта. Важно удалить максимальное количество пыли в сухом состоянии. Трудность в том, что в строительных смесях и растворах содержатся связующие компоненты. При взаимодействии с водой они образуют труднорастворимую, прочную массу. Если строительную пыль намочить, то отмыть ее будет не так просто. Чем больше мусора будет собрано в сухом состоянии, тем легче провести влажную уборку. Кроме того, строительная пыль оседает в легких и бронхах при вдыхании и в большом количестве представляет опасность для здоровья.

Для уборки на данном этапе лучше всего использовать строительный пылесос, такой как модели серии WD от «Керхер». Оборудование поможет избавиться от пыли на труднодоступных участках и на пористых поверхностях, где любые другие приспособления будут бессильными.

Преимущества строительного пылесоса перед щетками, вениками и тряпками:

  • Высокая мощность всасывания. Пылесос удалит пыль из мелких и глубоких щелей.
  • Система фильтрации. Мелкие частицы не разлетятся по квартире, а будут собраны в контейнер. Вам не придется дышать пылью во время уборки дома после ремонта.
  • Адаптированная конструкция. В отличие от обычных бытовых пылесосов строительные модели «Керхер» WD рассчитаны на работу с обломками стройматериалов, стружкой, сухим и влажным мусором различного характера.
  • Функция выдува. Например, хозяйственный пылесос WD 3 P Premium позволяет удалять мусор там, где всасывание невозможно. Удобная функция для уборки пыли из стыков и швов.

 

SV_7_floor_nozzle_app_9_CI15_96 dpi

Удаление присохших растворов и капель краски

Во время ремонта лучше защищать декоративные покрытия плотной пленкой, но это не всегда удается. Если капли краски, штукатурки или шпаклевки все-таки попали на поверхность, удалять их нужно очень аккуратно. Не стоит сразу заливать пятно растворителем – большинство из них разъедает не только строительные растворы, но и напольные покрытия, обои, краску и т. д.

Для эффективного и безопасного удаления присохшей шпаклевки/штукатурки используют шпатель или другой аналогичный инструмент. Большую часть загрязнения счищают в сухом виде механическим способом, то есть попросту откалывают. Остатки можно смыть растворителем, безопасным для конкретного типа основы:

  • с линолеума – бензином;
  • с пластика – обычным мыльным раствором;
  • с дерева – теплой водой или мелкой наждачкой;
  • с металла – керосином;
  • с плитки – средством для чистки кухонных духовок и сантехники.

Во всех случаях сначала проводят тест на совместимость. Выбранное средство наносят на поверхность на незаметном участке и оставляют на несколько минут. Затем смывают. Если цвет и фактура покрытия остались прежними, можно использовать средство. После удаления пятна поверхность промывают чистой водой.

Еще один вариант – использовать паропылесос. Любая модель линейки «Керхер» SV поможет быстро справиться с пятнами без долгого оттирания и использования токсичных растворителей. Очистка осуществляется за счет воздействия на поверхность горячего пара. Сочетание влажности и высокой температуры разрушает структуру загрязнения. Частицы пятна растворяются и вместе с паром засасываются в водяной фильтр. В зависимости от типа покрытия можно держать паровую насадку ближе или дальше от поверхности, чтобы не повредить деликатные материалы. Более того, чистка паровым пылесосом подходит для тех материалов, на которых нельзя использовать скребки и растворители: для текстиля, паркета и т. д.

Влажная уборка

Для влажной уборки дома после ремонта лучше всего использовать моющие пылесосы «Керхер» SE. Например, модель SE 6.100 не только поможет вымыть полы и ковровые покрытия, но и в дальнейшем будет служить как полноценный хозяйственный пылесос.

Принцип влажной уборки с оборудованием:

  • через специальную насадку моющий раствор распыляется по поверхности, проникает в поры и в структуру ворса покрытий;
  • растворенные загрязнения вместе с водой всасываются внутрь в бак;
  • поверхность после пылесоса остается практически сухой, чистой, не требует споласкивания.

Во время уборки не забывайте менять моющий раствор. На поверхности не останется белых разводов, что значительно экономит время и силы.

Второй способ для трудолюбивых – использование обычной швабры и теплой воды с моющим средством. Поверхность промывают 3–4 раза, часто меняя и воду, и тряпку. Затем ополаскивают чистой водой и вытирают насухо.

WV_6_window_edge_cleaning_white_app_01_CI15_96 dpi

Мойка окон и зеркал

Существует простой способ привести в порядок окна, зеркала, кафель, сантехнику и другие аналогичные поверхности без капель и разводов. Речь идет о стеклоочистителях «Керхер» WV. Компактные устройства пришли на смену тряпкам, салфеткам, всевозможным спреям и «бабушкиным» рецептам, таким как использование нашатырного спирта и других не очень приятных средств.

Как отмыть окна с помощью стеклоочистителя:

  • залить в емкость раствор моющего средства, которое поставляется в комплекте со многими моделями и продается в специализированных магазинах;
  • с помощью пульверизатора равномерно распределить жидкость по поверхности;
  • немного подождать, чтобы активные компоненты успели растворить наиболее сложные загрязнения;
  • включить на стеклоочистителе режим всасывания и собрать воду с поверхности.
     

Не нужно ополаскивать и вытирать стекло. Поверхность остается чистой, сухой, без ворсинок и разводов. Стеклоочиститель также избавит от некрасивых потеков и капель. Можно использовать устройство не только для уборки дома после ремонта, но и для регулярной мойки сложных поверхностей.

 

SE_6100_upholstery_app_5_96 dpi

Чистка мебели и текстиля

Привести в порядок диваны, кресла, занавески поможет все моющий пылесос «Керхер». Оборудование удобно в применении, и прибирающийся будет избавлен от необходимости мыть, тереть, ополаскивать, просушивать.
С помощью моющего пылесоса можно не только очистить грязь с мебели после ремонта, но и освежить текстиль, удалить мелкую осевшую пыль. Оборудование универсальное, используется для влажной уборки различных поверхностей в доме.

Уборка в доме после ремонта может затянуться на несколько дней и отнять много сил. Некоторые владельцы предпочитают не тратить собственное время и пользуются услугами профессиональных клининговых компаний. Это действительно очень удобно, но можно вложить средства с большей выгодой – купить многофункциональное оборудование «Керхер». Хозяйственный пылесос или пароочиститель поможет привести дом в порядок быстро, качественно, самостоятельно и будет служить для ежедневной уборки еще долгое время.

Подходящие аппараты и принадлежности

хозяйственный пылесос

Хозяйственный пылесос WD 3 P Premium

Удаление строительной пыли и очистка поверхностей от стружки и мелких обломков.

паропылесос

Паропылесос SV 7

Обработка паром, всасывание грязи и сушка за один проход.

стеклоочиститель

Стеклоочиститель WV 2 Black Edition

Чистота окон и любых стеклянных поверхностей без разводов.

моющий пылесос

Моющий пылесос SE 6.100

Поможет быстро привести в порядок мягкую мебель и текстиль в доме.