Исследование Kärcher 2019: как убираются в мире

Уборка как метод борьбы с ежедневным стрессом

уборка дома

Взяв в руки тряпку или пылесос, каждый из нас рассчитывает получить конкретный результат – чистоту и уют в доме. Но, оказывается, сам процесс тоже имеет значение: было выяснено, что на многих уборка действует успокаивающе. Например, 75 % британцев утверждают, что они всегда моют пол, когда испытывают эмоциональное перенапряжение, а 84 % из них чувствуют себя комфортнее в чистом доме. Связь уборки со снятием стресса прослеживается и во Франции: 59 % французов описывают свое состояние в этот момент как медитативное и спокойное. Эти и многие другие интересные факты выяснились в ходе международного исследования привычек в уборке, которое по поручению Kärcher провел в 11 странах институт Dynata.

Убираться, так на совесть!
Две трети немцев убираются как минимум раз в неделю, а 13 % — и вовсе каждый день. Исследование показало, что лишь 9 % немцев выделяют какой-то определенный день недели для наведения порядка. При этом 88 % местных респондентов придают огромное значение чистоте в доме. В Китае особое внимание при уборке уделяют тщательной очистке, например с помощью пароочистителя, — важной или очень важной интенсивную уборку считают 94 % опрошенных, в том числе этого мнения придерживаются 99% опрошенных от 25 до 34 лет. Какую из зон домашнего пространства необходимо убирать наиболее тщательно? За кухню — 41 %, по 25 % — у ванной и спальни.

Сколько времени тратят на уборку в мире
Повсеместно уборка дома занимает ровно столько же времени, сколько длится средний поход в кино, длительная прогулка или поход с друзьями в кофейню. В среднем по миру на приведение дома в порядок затрачивается 2 часа 52 минуты в неделю. Наибольшее количество времени на уборку собственного жилья тратят россияне — около 4 часов 49 минут. Это неудивительно, чистоту ценят 97 % наших соотечественников. Также много времени посвящают уборке в Бельгии: с результатом примерно 3 часа 39 минут респонденты находятся в числе лидеров, но 45 % из них хотели бы иметь еще больше времени для домашних дел. При сравнении по странам меньше всех заботятся о чистоте в доме японцы, что отражается и на длительности уборки: в Стране восходящего солнца она составляет 1 час 29 минут.

Классические средства или новейшие технологии
Подходящие вспомогательные средства делают уборку простой и эффективной. Во всем мире люди не могут обходиться без ручных инструментов, таких как веник, щетка, швабра и т. д. (79 %), моющих средств (75 %) или проводных электроприборов (66 %), которыми пользуются большинство опрошенных. При этом прослеживается тенденция к переходу на беспроводные устройства. В Японии очень популярны аппараты с аккумулятором — каждый второй японец (54 %) считает их использование важным, а треть (34 %) уже пользуются ими. Мнения об автономных чистящих решениях, таких как роботы-пылесосы, сильно различаются в разных странах, и чаще всего ими пользуются в Китае (целых 38 %). В Германии, по сравнению с прошлым годом, применение таких устройств остается на прежнем уровне и составляет всего 15 %. Для сравнения, в других странах больше рассчитывают на то, что убираются сами люди без помощи роботов. Например, в Польше каждый второй (52 %) в домашних делах полагается на помощь близких, членов семьи и домочадцев.

Об исследовании
По заказу Kärcher институт исследований рынка Dynata опросил 11 099 человек в возрасте от 18 до 65 лет из 11 стран: Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Китая, Нидерландов, Польши, России, США, Франции и Японии. Результаты репрезентативного онлайн-опроса сегментированы по полу, возрасту и региону. Во всех странах задавали три общих, а также два региональных вопроса.


Контакты для СМИ:

Анна Бадиенкова
+7-495-662-1919
anna.badienkova@karcher.com