Когда уборку планируют дозаторы мыла

Что необходимо для уборки на том или ином объекте? Обученный персонал, уборочная техника и план уборки. А больше ничего? Сегодня, когда поддержание чистоты играет особо важную роль и в то же время во многих местах ощущается недостаток специалистов, ключом к успеху для клининговой отрасли является эффективность. Поговорим о том, как датчики позволяют «разговорить» дозаторы мыла, как искусственный интеллект оптимизирует производственное планирование и как смартфоны оперативно информируют уборочный персонал о его задачах.

Abstrakte Illustration zum Thema Gebäudereinigung wird digital - wenn Seifenspender Einsätze planen

«Чуть ли не треть обходов помещений на самом деле не нужна»

Обратимся за примером к аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке, общая площадь терминалов которого превышает 350 гектаров. Даже при разумном планировании работ на этом объекте персоналу приходится порой преодолевать большое расстояние от одного участка уборки до другого. При этом в большинстве случаев уборка осуществляется по принципу визуального контроля. «Это значит, что иной раз приходится перемещаться между участками только для того, чтобы убедиться, что помещения еще не нуждаются в уборке и запас мыла и бумажных полотенец в дозаторах еще достаточен», – поясняет Шри Шридаран, руководитель направления в компании Zan Compute. Этот специалист в области искусственного интеллекта из Санта-Клара (Калифорния) поставил перед собой цель обеспечить своим клиентам значительную экономию сил и средств за счет исключения необоснованных контрольных и уборочных операций.

Концепция уборки по требованию реализуется путем применения датчиков и системы искусственного интеллекта. «Наши датчики определяют количество посетителей в помещении и запас необходимых расходных материалов», – говорит Шридаран. Контроль посещаемости осуществляют надежные датчики на основе радаров – видеосъемка не осуществляется по соображениям анонимности. «На основании анализа получаемой информации наша система искусственного интеллекта создает динамический план уборки, – продолжает Шридаран, – который позволяет исключить необоснованные обходы и значительно – до 30 % – уменьшить объем уборочных работ». При этом предусмотрена корректировка плана в режиме реального времени. И если, например, в помещении, где обычно бывает немного посетителей, оказывается увеличенное количество людей, система немедленно информирует о необходимости внеочередной уборки в нем.

 


Abstrakte Illustration mit weiblicher Reinigungskraft

«Значение имеют даже такие мелочи, как мусорные мешки»

К настоящему времени только в США уже установлены 15000 датчиков компании Zan Compute. Анализ информации, полученной на разных объектах, показал, что роль играет каждая мелочь. Шридаран приводит такой пример: «Мусорные мешки часто заменяют, когда они заполнены лишь наполовину, а то и меньше. Предписание о замене мешков только после их заполнения на 70 % обеспечивает экономию времени и расходных материалов. А комбинация этого условия с информацией о том, насколько часто посещаются санитарные помещения и, соответственно, насколько часто требуется уборка, позволяет на 50 % сократить затраты времени на контрольные обходы объекта больших размеров».

 

«Тысячу дел можно сделать легче, если делать все в цифровом формате»

Наряду с переориентацией на уборку по требованию, большую роль играет и эффективность планирования работ и управления производственными процессами. Во многих клининговых компаниях все еще распространена практика работы с бумажной документацией и ручного учета рабочего времени с последующим переносом данных в компьютер. Такой подход связан с большими затратами времени – а значит, и денег. «До сих пор не существовало всеобъемлющего решения, подходящего и для малых предприятий. Мы поставили перед собой задачу цифровизации процессов управления объектами, персоналом и выполнением уборочных работ, – говорит Филипп Андернах, директор компании SoniQ. – Менеджеру объекта приходится держать в голове тысячу дел. Мы поможем ему в этом, благодаря чему он сможет в большей мере сконцентрироваться на задачах повышения качества уборки».

 

«Под контролем весь процесс – от заявок до учета времени»

В отличие от существующих решений, каждое из которых распространяется лишь на определенный аспект производственной деятельности, SoniQ предлагает инструмент, позволяющий держать под контролем весь процесс. На основании сведений об объектах и перечней выполняемых на них работ менеджер может распределять уборочный персонал непосредственно на компьютере или смартфоне, учитывая при этом уже отработанные часы, близость к месту работы, нахождение сотрудников в отпуске или на больничном.

А сотрудник при помощи смартфона с установленным на нем приложением может быстро найти путь к объекту, зарегистрировать моменты начала и окончания работ на нем, а также принять новую заявку. При этом фотодокументирование результатов выполненной работы повышает прозрачность для заказчиков. «Это – преимущество в конкурентной борьбе, ведь возможность отслеживать выполнение работ повышает удовлетворенность клиентов, – говорит Андернах. – При этом наше решение настолько просто и понятно на интуитивном уровне, что для его использования не требуется обучение».

 

«Когда в отчаянии ищешь менеджеров объектов...»

Управление необходимо, но необоснованные затраты времени снижают производительность, а этого сегодня не может позволить себе ни одно предприятие. Решение от SoniQ в среднем экономит пользователям 30 % рабочего времени и примерно 20 % затрат. Опыт показывает, что малые предприятия могут свести число административных должностей к абсолютному минимуму – управлять всеми процессами без проблем может один человек. «А для крупных компаний особенно остра проблема дефицита квалифицированных кадров, – добавляет Андернах. – И когда директор в отчаянии ищет людей на вакантные должности менеджеров объектов, его, несомненно, обрадует возможность за счет программного обеспечения, экономящего рабочее время, сократить в штате до трех таких ставок. Ведь найти подходящих специалистов совсем не просто».

Abstrakte Illustration mit Handy zum Thema „Der komplette Prozess, von A wie Anfrage bis Z wie Zeiterfassung"
Abstrakte Illustrationen mit Menschen zum Thema "Am Ende wird alles digital sein - fast."

«За улыбкой скрывается высокая оценка труда»

Устраивает ли Вас чистота? Этот вопрос все чаще задается посетителям различных учреждений и организаций, например, на выходе из туалета. Системы учета общественного мнения, ставшие уже бесконтактными в целях исключения распространения инфекций, вносят свой вклад в дело визуализации результатов уборки. «Разумеется, и в этом случае речь идет о том, чтобы повысить эффективность и экономичность работы предприятия, – говорит Андернах. – Но прозрачность, которую обеспечивает цифровизация, дает и еще один, совершенно иной эффект. Простой смайлик представляет собой наглядную оценку результатов уборки и способствует повышению значимости труда клининговых компаний».

 

«В итоге все станет цифровым – или почти все»

Правильно применяемые цифровые инструменты способны обеспечить прогресс даже в традиционных сферах физического труда. И чем меньше различных систем при этом потребуется объединять, чем компактнее получится разрабатываемое решение, тем лучше. Именно такую задачу ставит перед собой компания SoniQ, говорит Филипп Андернах: «Наша цель – объединить в итоге все цифровые решения для клининговых и управляющих компаний, а также других пользователей на одной платформе [SQ] ONE». Когда удобный для пользователя многоязычный интерфейс предоставит доступ к системе флит-менеджмента, распространяющейся на технику любых производителей, к системе управления уборкой по требованию, к системе учета общественного мнения и к системе цифрового управления всеми производственными процессами, это и будет означать, что все стало цифровым, за исключением разве что самой уборки. Добро пожаловать в будущее!

Эксперты

Foto von Sri Sridharan, Partner und CPO (Chief Product Officer) bei Zan Compute Inc.

Шри Шридаран 

Шри Шридаран – партнер в компании Zan Compute Inc. и руководитель одного из направлений ее деятельности. Будучи экспертом в области разработки программного обеспечения, он 26 лет проработал в корпорации Intel, внеся за это время обширный вклад в копилку ее ноу-хау и получив многочисленные патенты. Он учился в Индийском технологическим институте (Мадрас) и получил степень магистра в области химической инженерии и информатики в Университете Южного Иллинойса. По личной инициативе Шри Шридаран организовал в Индии фонд помощи людям с глазными заболеваниями.

Foto von Philipp Andernach, Geschäftsführer der SoniQ Services GmbH

Филипп Андернах

Филипп Андернах – директор компании SoniQ Services GmbH, имеющий в качестве менеджера и предпринимателя в технической области большой опыт работы в сфере мобильных и облачных сервисов, а также в продвижении различных технологических стартапов. В частности, он работал в компаниях Home24, Rocket Internet и Axel Springer. Филипп Андернах изучал экономику, право и политологию в Лондоне, Берлине, Париже и Мюнхене и имеет степень магистра в области управления бизнесом (MBM ESCP Europe).