С малых лет бензин в крови

Двигатель мощностью более 50 л.с. позволяет стремительно проноситься даже по бездорожью. Но для того чтобы взлетать над холмами и совершать резкие развороты так, как это делает сотрудница компании Kärcher Ванесса Хелперт, требуется не только мощная техника, но и дисциплинированность, сноровка, выносливость. И, конечно, страсть: восторженная мотогонщица познакомилась с гоночной трассой еще в трехлетнем возрасте.

Kärcher Mitarbeiterin Vanessa Helpert posiert mit ihrem Motorrad auf der Rennstrecke für den Fotografen. Den Helm hat sie in der Hand.

Полный газ!

Иные навыки настолько входят в плоть и кровь, что воспринимаются как нечто само собой разумеющееся: вовремя дать газ, ускориться или притормозить, не теряя при этом равновесия и самообладания… Мотокросс стал частью жизни Ванессы Хелперт чуть ли не с младенческого возраста. А самой сложной и в то же время самой восхитительной составляющей этого вида спорта являются прыжки на мотоциклах. «Для этого необходимы полная отдача физических и душевных сил, активность каждой мышцы», – отмечает увлеченная спортсменка. Ванесса, родившаяся в Эсслингене, впервые села на мотоцикл в три года. Когда ее сверстники еще только осваивали велосипед, она уже регулярно участвовала в гонках. В шесть лет в Штутгарте она приняла участие в суперкроссе и соревновалась с восемью мальчиками, часть которых была на два года старше. И публика на стадионе Ханнс-Мартин-Шлеер-Халле с замиранием сердца следила за тем, как она бесстрашно вписывается в крутые повороты.

С тех пор уже ничто не могло остановить Ванессу, он все чаще участвовала в соревнованиях. В школьные годы она тренировалась два раза в неделю – в основном на гоночной трассе в Рудерсберге в районе Ремс-Мурр, но иногда и на других трассах. И по сей день она уделяет спорту каждую свободную минуту, с улыбкой говоря об этом: «Наверное, у меня бензин в крови, я просто очарована мотоциклами». Родители Ванессы своевременно пришли к мысли о том, что для достижения успеха на трассе требуются не только навыки управления мотоциклом, но и хорошая физическая форма.

Eine Motocrassfahrerin und ein Motocrossfahrer liefern sich ein Rennen auf der Rennstrecke in Rudersberg.

Уверенный старт и полный контроль

Motocrossfahrerin Vanessa Kärcher reinigt ihr Motorrad mit einem Kärcher HD 5/15 C Plus.

Поэтому с пяти лет в программу подготовки юной спортсменки вошли занятия тхэквондо. И к этим занятиям, проводившимся два-три раза в неделю, она также относилась серьезно и с увлечением. Ванесса и сейчас продолжает тренировки, в 2020 году она получила звание мастера и черный пояс. Впрочем, по ее словам, порой нелегко сочетать работу со своими увлечениями.

После окончания школы уделять время мотокроссу и тхэквондо становилось все сложнее – ведь за ней последовали учеба в институте, практика, магистратура по специальности «Менеджмент в сфере коммуникации» и, наконец, начало профессиональной деятельности. Ванесса говорит, что когда в 2018 году она приступила к работе в отделе корпоративной коммуникации Kärcher, это показалось ей знаком судьбы: «Ведь еще в юности я всегда очищала свои мотоциклы аппаратом высокого давления Kärcher – и всегда испытывала радость от этого занятия». (На фотографии показан аппарат Kärcher HD 5/15 C Plus.)

 

Kärcher Mitarbeiterin und Motocrossfahrerin Vanessa Helpert nimmt einen technischen Check an ihrem Motorrad durch.

Кроссовый мотоцикл подвергается серьезным испытаниям и требует тщательной очистки после каждой поездки. «В сухую погоду на поверхностях всегда остаются следы песка и глины, а после дождя все покрывается липкой грязью, – говорит Ванесса, которая сама охотно занимается обслуживанием своей техники. – Поэтому без мойки не обойтись: ведь только чистый мотоцикл позволяет мне убедиться в том, что все будет в порядке».

Гоночные трассы изобилуют неровностями, подъемами и спусками, крутыми поворотами и холмами, взмывая над которыми, гонщики пролетают в воздухе до 30 метров, порой на очень малом расстоянии друг от друга. Каждый заезд, включающий два круга, продолжается от 20 до 25 минут, а на соревнованиях старт дается дважды. И не случайно мотокросс считается одним из сложнейших видов спорта. «После соревнования чувствуешь себя полностью обессиленной, но невероятно счастливой», – говорит об этом Ванесса. Особым нагрузкам подвергаются руки, плечи и ноги, сильные мышечные боли часто сохраняются потом в течение нескольких дней.

Поддержка – залог успеха

Kärcher Mitarbeiterin und Motocrossfahrerin Vanessa Kärcher als Kind auf dem Motorrad mit der Startnummer 7.

Но опытная гонщица убеждена: «Важнее всего в спорте – та радость, которую он доставляет. Без нее выдержать такие нагрузки было бы невозможно». Кроме того, занятия мотоспортом неизбежно сопровождаются риском, поэтому даже тренировочные заезды проводятся в полной защитной экипировке, включающей шлем, очки, шейный корсет, панцирь для защиты груди и спины, наколенники и налокотники, перчатки и сапоги.

Помогают и ритуалы: некоторые гонщики взывают перед стартом к небесам или берут с собой талисманы. Для Ванессы важен стартовый номер 7 – ее счастливый номер. А еще – поддержка семьи. «Дай пять» – таким жестом отец Ханс-Петер провожает свою дочь на старт. Так было всегда, и эту традицию они оба продолжают и сегодня. «Без поддержки со стороны семьи, без команды в спорте ничего не добиться», – подчеркивает Ванесса. Она знает, что для раскрытия ее таланта и достижения успехов в мотоспорте потребовались и многолетние усилия родителей – не только финансовые, но и, прежде всего, эмоциональные.

Das Bild zeigt Kärcher Mitarbeiterin Vanessa Helpert und drei weitere Kollegen aus der Kommunikationsabteilung, davon einen Mann und zwei Frauen.

Мотокросс считается мужским видом спорта, и Ванесса долгое время была единственной на трассе девочкой, выходившей на старт с мальчиками. Затем на национальных и международных чемпионатах она соревновалась и с другими, порой значительно более опытными гонщицами. В 2019 году она завоевала второй приз на соревнованиях за кубок Баден-Вюртемберга по мотокроссу среди женщин. Но до сих пор, как и прежде, она охотнее выходит на старт с мужчинами. Перед каждой гонкой сердце Ванессы начинает биться в бешеном ритме. В окружении соперников она с нетерпением ждет команды на старт – и каждый раз ей кажется, что это время длится целую вечность.

С полной отдачей Ванесса относится и к своей работе в головном офисе компании Kärcher в Виннендене. В рамках своих должностных обязанностей она не только занимается подготовкой контента для различных средств массовой информации и управлением международными проектами, но и решает ряд креативных задач. Как и на гоночных трассах, ей приходится проявлять для этого гибкость мышления, неизменно ориентируясь на поставленную цель.

Честолюбие и воспитанное спортом стремление к высшим достижениям позволяют Ванессе успешно справляться с любыми вызовами.

Гоночная трасса в Рудерсберге

Что еще могло бы Вас заинтересовать?

Das Foto zeigt den thailändischen Elefantenführer Somchat Changkarn und Elefantenbaby Moonbean.

Разговаривающий со слонами

Сомчат Чангкарн и его подопечные понимают друг друга без слов – погонщик, знающий язык тела слонов, по их поведению понимает, хорошо ли чувствуют себя животные. В Тайском центре охраны слонов он проводит с толстокожими подопечными до 12 часов в день.

> Читать дальше

Abgebildet ist ein australischer Road Train LKW im Outback auf einer staubigen Straße.

Road Trains

Неотделимы от Австралии так же, как кенгуру или Большой Барьерный риф: автопоезда, снабжающие удаленные местности товарами всех видов. Они – настоящие короли дорог, превышающие в длину 50 метров и весящие до 130 тонн. Но в условиях экстремальных температур и интенсивного загрязнения этим гигантам приходится нелегко, а обычные моечные установки не способны справиться с их очисткой.

> Читать дальше

Der überfüllte Hongqiao Bahnhof in Shanghai in China.

Вокзал для двухсот миллионов

Железнодорожный вокзал Хонгкай в китайском Шанхае – один из крупнейших в мире: ежегодно через него проходят примерно 219 миллионов пассажиров. Он похож на огромный лабиринт, тайны которого известны лишь посвященным. Одной из них является Жу Хонгьян.

> Читать дальше