Уборка квартиры входит в регулярные задачи по поддержанию уюта и порядка в жилище. Но иногда бывает так, что многие хозяйки и хозяева во время этого процесса попросту забывают об уборке в отдельных незаметных на первый взгляд и труднодоступных местах. Между тем такой подход со временем приводит к образованию большого количества пыли, которая попадает в воздух и может стать причиной снижения уровня комфорта проживания. В ряде случаев концентрация пыли в воздухе может спровоцировать отдельные проблемы со здоровьем, что опасно для астматиков и маленьких детей. Рассмотрим подробней, в каких местах квартиры чаще всего забывают навести порядок.

В жилых комнатах

К жилым помещениям можно отнести спальню, гостиную, детскую комнату. В них мы проводим больше всего времени, а значит, концентрация пыли здесь наиболее опасна. В таких комнатах уделить особое внимание нужно следующим участкам.

Верхней части мебели. Высокие шкафы, уходящие под потолок, часто выступают в качестве пылесборников. На верхних крышках мебели скапливается достаточно большое количество пыли, которая к тому же активно разлетается по помещению из-за естественной циркуляции воздушных масс. Наводить здесь порядок необходимо как можно чаще.

Батареям отопления и участкам за ними. Более всего эта проблема касается сегментных радиаторов, состоящих из отдельных трубок или профилей, выступающих в качестве пылесборника. То же касается стен за ними и полов под ними. Опасность заключается в том, что при нагреве радиаторы обеспечивают активную циркуляцию воздушных масс, а значит, собирают и распространяют пыль по помещению.

Полам под тяжелой мебелью. Из-за труднодоступности эти участки не убираются вовсе или убираются крайне редко. Между тем запыление полов под спальным местом может отразиться на качестве сна и отдыха, а значит, наводить порядок здесь нужно регулярно.

Внутренним полкам шкафов. Дело касается книжных, вещевых шкафов, открытых и закрытых полок для различных мелочей и сувениров, мебельных гарнитуров или просто стенок в зале.

Отверстиям диванов и кресел. Здесь скапливается пыль и различный крупный мусор: от крошек пищи до мелочи из карманов. Особое внимание стоит уделить коробам раскладных диванов и кресел.

Элементам системы освещения. Текстура бумажных и текстильных абажуров, люстр со стеклянным матовым корпусом идеальна для сбора пыли. Со временем пылинки, оседающие на поверхности, снижают яркость свечения и в целом ухудшают вид этих декоративно-функциональных конструкций.

Плинтусам. В углах между стыком пола и плинтуса часто скапливается грязь, для их очистки потребуется пылесос с соответствующей насадкой углового типа.

В ванной

В ванной

Ванная является одним из важнейших помещений в доме и обеспечивает комфорт проведения гигиенических процедур для всей семьи. Но именно эта комната может стать источником бактерий и микроорганизмов, способных нанести существенный вред здоровью человека. Из-за высокой влажности здесь часто появляется плесень и грибок, которые являются причиной многих опасных заболеваний. При уборке ванной нужно уделять внимание следующим участкам.

Пространству за унитазом, стиральной машиной, под ванной. Из-за труднодоступности этих участков здесь практически всегда скапливается большое количество пыли. Для ее удаления потребуется пылесос со специальной насадкой или вовсе без нее, но обладающий компактностью и способный обеспечить доступ к труднодоступным участкам.

Вентиляционным решеткам и ходам. Из-за постоянной циркуляции влажного воздуха на решетках накапливается достаточно большой слой влажной пыли, отлично подходящий для проживания вредоносных бактерий. В результате появляются неприятные запахи, снижается эффективность работы системы.

Сантехнической арматуре. Здесь часто собирается большое количество грязи и пыли, поэтому важно уделять должное внимание уборке в этих местах. Чистка сантехнической арматуры требует использования специальных средств для удаления известковых отложений и дезинфекции.

Стыку между стеной и ванной. Как правило, участок примыкания обрабатывается силиконовым герметиком для защиты от протечек. Из-за застаивающейся воды здесь также может появиться плесень. Проблема касается и швов между плиткой на стене и полу.

В кухне

Уделить внимание санитарной безопасности и чистоте на кухне стоит в первую очередь, так как появление бактерий здесь крайне нежелательно. При уборке нужно уделять внимание следующим участкам:

  • вытяжке. На решетке быстро скапливается слой жирового налета, который становится источником неприятных запахов и вредных микроорганизмов;
  • участку между плитой и гарнитуром или гарнитуром и холодильником. Стандартная проблема, связанная с плохой доступностью, приводит к тому, что многие просто не моют этот промежуток;
  • вентиляционным ходам. На кухне вентиляция также подвержена появлению серьезных загрязнений. Скопление большого количества пыли на вентиляционной решетке приводит к нарушению циркуляции воздуха.

Современные и удобные решения от Kärcher

Производитель «Керхер» предлагает широкий ассортимент разнообразной техники для поддержания порядка в доме, в том числе для обработки труднодоступных и прочих участков.

Ручные вертикальные пылесосы. К достоинствам таких моделей можно отнести удобное распределение массы, наличие аккумуляторного блока, позволяющего выполнять работы без привязки к электрической сети. Кроме того, благодаря своей компактности и прочим особенностям они удобны для уборки в труднодоступных местах, под мебелью, в углах помещений, за габаритной бытовой техникой и т. д. В каталоге Kärcher представлено много оригинальных моделей. Одним из таких пылесосов является VC 6 CORDLESS PREMIUM OURFAMILY, обладающий следующим набором преимуществ:

  • аккумулятором повышенной емкости. Автономное время работы достигает 50 минут, чего достаточно для уборки большой площади;
  • активной насадкой для пола. Моторизированная щетка способствует лучшему сбору пыли и позволяет удалять сложные загрязнения. Шарнирное соединение позволяет удобно убирать мусор под мебелью;
  • HEPA-фильтром. Безупречная очистка воздуха с удержанием пыли и мельчайших частиц;
  • компактностью. Удобен в хранении и при эксплуатации.

Напольные пылесосы. Стандартное и привычное всем решение для сухой уборки помещения, сбора пыли и грязи. Одним из таких устройств является пылесос DS 6 PREMIUM PLUS. Его отличительной особенностью является наличие многоступенчатой системы фильтрации, включающей в себя аквафильтр и HEPA-фильтр, способные задерживать весь спектр загрязнений, не выбрасывая их обратно в воздух. Данная модель отличается удобным для очистки мусоросборником, имеет широкую комплектацию для более эффективного выполнения работ. Также рекомендуем обратить внимание на пылесос VC 3 PREMIUM, имеющий следующие преимущества:

  • богатую комплектацию. Включает в себя щетки для мебели, углов и прочих труднодоступных участков;
  • значительную мощность. Более качественная уборка, удаление всего спектра пыли и крупного мусора;
  • циклонный фильтр. Легко очищается, отлично улавливает крупный мусор, не нужно покупать дорогие мешки и прочие комплектующие;
  • НЕРА-фильтр. Безупречное улавливание мельчайшей пыли и других загрязнений для чистоты воздуха в доме.

Отпариватели поверхностей. Данная категория оборудования знакома далеко не всем хозяйкам и хозяевам. Между тем отпариватель может стать отличным решением для гигиенической уборки и помочь в удалении сложных загрязнений. При работе он генерирует струю горячего пара под давлением, уничтожает 99,9 % бактерий. Отлично подходит для обработки кафельных поверхностей в ванной и на кухне. Модель SC 1 EasyFix PREMIUM компактна и удобна при хранении, обладает следующими преимуществами:

  • расширенной комплектацией. Телескопическая трубка и насадка для полов, гибкий шланг-подводка, точечное сопло и прочее;
  • высоким давлением пара. Горячий пар подается под давлением ~3 бара, что позволяет проникать в труднодоступные участки и эффективней справляться с загрязнениями;
  • шарнирной насадкой для пола. Удобная, подходит для уборки под тяжелой мебелью и бытовой техникой, легкая система замены салфеток.

Подводим итог

Несмотря на кажущуюся простоту, уборка в доме или квартире требует наличие определенных навыков, знаний и специальной техники. В каталоге Kärcher представлено все необходимое как для бытового использования, так и для профессионального клининга. Более того, все устройства, поставляемые производителем, соответствуют нормам и стандартам качества, разрабатываются квалифицированными специалистами. Если Вы хотите узнать больше о пылесосах, отпаривателях и прочем оборудовании, достаточно обратиться за консультацией в нашу компанию. Наш менеджер ответит на вопросы, поможет с подбором лучшего решения под конкретные задачи. Получить больше информации можно, позвонив по номеру: 8-800-100-654.

Подводим итог