Если в доме используется ковер или ковролин, то даже при бережной его эксплуатации появление пятен является лишь вопросом времени. Следы от еды, напитков, лап животных, детских игр – все это может существенно омрачить картину красивого и опрятного дома. Если с регулярной уборкой и поддержанием чистоты ковров проблем возникнуть не должно, то что делать со сложными и старыми пятнами, устойчивыми к обычным видам обработки? Помочь с поддержанием чистоты может техника и методы работы от компании «Керхер». Рассмотрим подробней, как проводить работы и что использовать в процессе.

О чем нужно помнить при очистке загрязнений с ковров и ковролина

Прежде всего необходимо запомнить несколько правил, обязательных для работы с ковровыми покрытиями различного типа. Дело в том, что, несмотря на кажущуюся прочность, они достаточно хрупкие и требовательные к способам обработки. В частности, нужно сразу определиться с типом ковра. Если он искусственный, то требования будут минимальны, так как синтетические волокна способны перенести большинство нагрузок и воздействий. Если же он натуральный или с волокнами смешанного типа, то нужно проявить максимальную аккуратность.

Чего следует избегать

Интенсивного воздействия на поверхность. Многие уверены в том, что если долго и упорно тереть пятно щеткой, то оно обязательно исчезнет. Отчасти это правда, и таким образом можно удалить определенную часть твердых загрязнений. Но в большинстве случаев такой подход приводит только к повреждениям ворса и зачастую только усугубляет ситуацию, добавляя к пятну проплешины на поверхности.

Применения горячей воды. С помощью горячей водой можно растворить многие загрязнения. Но вместе с тем она может растворить и клей, используемый для соединения полимерных волокон, повредить подложку ковра, повлиять на яркость цвета рисунка. Обычно при работе с таким видом покрытий рекомендуется применение воды, нагретой до температуры не более чем +40 °С: этого достаточно для стабильной работы химических моющих средств, но недостаточно для повреждения волокон.

Использования самодельных средств очистки. В сети можно найти много рекомендаций по удалению сложных пятен с помощью домашних средств. Среди них на первом месте находятся составы на щелочной, спиртовой основе и зачастую даже уксус. Не стоит использовать такие материалы и проводить опыты с составами в домашних условиях. Во-первых, можно навредить своему здоровью, надышавшись вредными парами или получив химический ожог. Во-вторых, ковер или ковролин также можно повредить едкими составами. Лучшим решением будет использование профессиональных моющих средств для выполнения подобного типа работ.

Замачивания на долгое время. Залить пятно водой или химическим раствором моющего вещества тоже не лучшая мысль. Во-первых, можно повредить ковер, а в случае с ковролином – и основную поверхность пола. Во-вторых, длительное воздействие химикатов приводит к изменению цвета поверхности и прочим разрушительным процессам. В итоге вместо пятна можно получить участок ковра другого цвета.

Оптимальные способы удаления старых пятен

Лучшим решением при работе со стойкими загрязнениями на мягких напольных покрытиях является применение комплексного воздействия. Так, рекомендуется выбрать подходящую бытовую химию для очистки ковров и вооружиться надежным моющим пылесосом. Химические средства обеспечат разрушение молекул загрязнения, а при помощи моющего пылесоса можно будет быстро удалить все с поверхности без каких-либо последствий.

Моющие пылесосы Kärcher для борьбы со старыми пятнами

Компания «Керхер» предлагает широкий ассортимент пылесосов с функцией влажной уборки, а точнее мойки ковров и твердых поверхностей. Данная опция предполагает возможность нанесения жидкого или пенного средства на поверхность ковра, а также его последующее удаление. Повторная обработка с мойкой обычной водой позволяет закрепить результат. В наличии широкий перечень моделей, подходящих как для бытового применения, так и для использования в сфере коммерческого клининга. К примеру, пылесос SE 6.100 обладает высокой производительностью и мощностью всасывания, но при этом в меру компактный и удобный в хранении.

Преимущества SE 6.100

К достоинствам данного оборудования при удалении застарелых пятен можно отнести следующее:

  • бережную обработку поверхности. Моющее средство и вода наносятся бережно по всей длине ворса и на подложку. В результате обеспечивается удаление загрязнения без повреждения структуры и нанесения иного ущерба изделию;
  • комплексное воздействие. Проводится обработка с помощью моющего средства, воды, направленного движения воздуха. В результате удаляется не только въевшаяся грязь, но и пыль, более крупный мусор, обеспечивается нужный уровень чистоты поверхности;
  • восстановление характеристик ворса. Мытый ворс распрямляется по всей длине, обеспечивается бережное восстановление формы и объема, что положительно сказывается на внешнем виде изделия;
  • локальную и комплексную обработку. Технология подходит как для локального выведения пятен, так и для обработки всей площади ковра, что позволит эффективно обновить и улучшить его внешний вид.
Моющие пылесосы Kärcher для борьбы со старыми пятнами
Как проводится удаление старых пятен

Как проводится удаление старых пятен

Технология обработки ковра с применением моющего пылесоса достаточно проста, но требует соблюдения определенных этапов и строгого выполнения процедуры для получения качественного результата.

Предварительная чистка. Ковровое покрытие необходимо пропылесосить, чтобы удалить большую часть пыли и крупных частиц загрязнений, которые в дальнейшем могут стать помехой при более глубокой чистке.

Нанесение чистящего раствора. Пылесос заправляется соответствующим типом моющего средства, после чего при помощи форсунок насадки оно распыляется над поверхностью с небольшой высоты. После нанесения нужно подождать от 10 до 20 минут в зависимости от типа моющего препарата, для того чтобы обеспечить его реакцию и расщепление загрязнений на поверхности.

Глубокая обработка. Также проводится при помощи моющего средства и стандартной насадки для разбрызгивания. Необходимо тщательно обработать каждый участок, в ходе обработки выполняется удаление моющего средства с грязью. В данном случае химический препарат выступает в качестве связующего элемента.

Чистка водой. Обработка проводится без использования химии, обычной водой, которая заливается в соответствующий отсек. Данная процедура позволяет устранить оставшиеся частицы чистящего средства с поверхности и из глубины ворса.

Финишная обработка. Чистый ковер должен полностью просохнуть. Затем его нужно пропылесосить без воды, для того чтобы удалить сухие частицы пыли и моющего средства. Кроме того, это позволит распрямить и восстановить форму ворса.

Что мы предлагаем

При наличии качественного моющего пылесоса и профессиональных химических препаратов от Kärcher поддержание чистоты ковров и ковровых покрытий становится значительно проще. Удалить можно даже самые сложные загрязнения. Главное – подобрать соответствующий тип химического препарата и правильно провести работы. Если у вас возникли вопросы, касающиеся подбора необходимых чистящих средств или оборудования, достаточно обратиться к нам за консультацией по номеру: 8-800-100-654. Специалист компании всегда готов помочь.