Триумф на центральном корте

Чемпионат по теннису на крытых кортах в Базеле (Swiss Indoors Basel) – третий по значимости в мировом рейтинге таких турниров. На легендарном центральном корте арены Санкт-Якобсхалле блистают звезды мирового тенниса. А служба поддержки заботится о том, чтобы игровые площадки постоянно содержались в чистоте, необходимой для проведения соревнований в условиях безопасности и честного соперничества.

Центральный корт с высоты птичьего полета: Легендарный центральный корт очищается несколько раз в день – по согласованию с судьей или супервайзером международной ассоциации профессиональных теннисистов (ATP).

На корте – профессионалы

Когда на корт выходят профессиональные теннисисты, им необходимо полностью сконцентрироваться на предстоящем поединке. Воцаряется напряженная тишина... И вот мяч взмывает в воздух. Первая подача, быстрый обмен ударами. Все происходит мгновенно, и ничто не должно мешать теннисистам продемонстрировать все свои возможности. Об этом заботится Анна ди Майо и возглавляемая ею команда из 15 ассистентов. В качестве руководителя службы поддержки она отвечает за безупречную чистоту площадок, на которых проходит чемпионат по теннису на крытых кортах в Базеле.

Чемпионат в Базеле – третий по значимости среди международных теннисных турниров на крытых кортах. Каждую осень суперзвезды мирового тенниса и талантливые молодые спортсмены демонстрируют здесь все, на что они способны. В 2022 году проведение чемпионата возобновилось после 2-летнего перерыва, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Анна ди Майо постоянно присутствует здесь каждый игровой день. Руководительница службы поддержки прекрасно знает все, что требуется от ее команды, – ведь обслуживанием легендарного центрального корта арены Санкт-Якобсхалле она занимается уже около 20 лет.

На центральном корте проходят главные поединки, за которыми с восторгом наблюдает множество зрителей. Настрой на бескомпромиссную борьбу, неиссякаемая энергия, эмоции спортсменов и болельщиков – вся эта атмосфера превращает турнир мирового уровня в незабываемое событие не только для публики, но и для Анны ди Майо и ее команды.

Уборку здесь они производят несколько раз в день, в первый раз – утром перед началом соревнований. «Техника Kärcher позволяет делать это очень легко и даже с удовольствием», – таково единое мнение всей команды ассистентов. Все ее члены, как и сама Анна ди Майо, не являются профессионалами в области клининга – у каждого из них другая основная профессия. Но все они – восторженные фанаты тенниса, которым нравится быть частью спортивного праздника, уже более 50 лет привлекающего внимание ведущих мировых средств массовой информации.

 

На фотографии – часть команды, осуществляющей уборку: Кроме Анны ди Майо в службу поддержки входят еще 15 фанатов тенниса, с восторгом наблюдающих за соревнованиями.
Уборка при помощи щеточного пылесоса с площадкой для оператора: Быстрая механизированная очистка центрального корта от тонких волокон войлока, отделяющихся от теннисных мячей.

Особое впечатление на команду произвели щеточные пылесосы с площадкой для оператора, позволяющие ему не толкать аппарат перед собой, а просто ехать на нем. «Уборка происходит сверхбыстро», – говорит Анна ди Майо. И это очень хорошо: часто перерыв между матчами оказывается очень коротким – ведь заранее неизвестно, сколько времени займет поединок. Уборка осуществляется всегда по согласованию с судьей или супервайзером ATP.

Ассистентов радует то, что эти аппараты эффективно удаляют с покрытия корта тонкие волокна войлока, отделяющиеся от теннисных мячей. Из-за постоянных ударов мячом по корту на полу образуется пушистый налет, который необходимо удалять во избежание скольжения на нем спортсменов. «Теннисисты ценят чистоту корта, – поясняет Анна ди Майо. – Впрочем, уборка обеспечивает не только чистоту – она способствует безопасности соревнований и созданию для спортсменов равных условий».

Анна ди Майо с улыбкой на лице: Мечта Анны ди Майо исполнилась: уже 20 лет она несет ответственность за обслуживание легендарного центрального корта.

Анна ди Майо увлеклась теннисом еще в школьные годы. Уже тогда подросткам предоставлялась возможность бесплатного посещения игр в дневное время (до 18:00). В то время на корте блистали Янник Ноа и Иван Лендл, настолько очаровавшие юную любительницу тенниса, что она не хотела пропускать ни одного турнирного дня. Она сумела получить автограф Бьорна Борга и мечтала о том, чтобы самой когда-нибудь оказаться на главном корте.

Прошло много лет, появилось много новых громких имен... На последнем чемпионате перед вынужденным перерывом бурю эмоций вызвал Роджер Федерер – уникальный теннисист, уроженец Базеля, одержавший здесь свою десятую победу. Это – рекордный результат в истории базельского теннисного чемпионата. Это было в 2019 году, а сейчас швейцарский теннисист уже завершил свою профессиональную карьеру и не значится в списке фаворитов 2022 года. Первые два места в нем заняли Карлос Алькапас и Каспер Рууд.

Теннис и не только

Легендарный центральный корт зачаровывает. Зрители, смотрящие на него сверху, с трибун, ощущают, что эта сцена, на которой разыгрывается теннисный спектакль, излучает какой-то особый шарм солидности и элегантности.

Вечером первого дня турнира перед началом первого матча этим ощущением смог насладиться и поп-звезда Альваро Солер. На уникальную церемонию открытия, в которой приняли участие звезды шоу-бизнеса и тенниса, собрались 8600 фанатов – максимальное число, которое вмещает арена.

Профессиональные теннисисты должны себя хорошо чувствовать везде – не только на корте. Ассистенты заботятся о том, чтобы у теннисистов всегда были под рукой вода, полотенца и мячи. Работы много, и для ее выполнения требуется слаженное взаимодействие всех членов команды.

Игры на центральном корте начинаются в 13.00, а зрителей пускают с 11.45. До этого момента есть время для уборки на трибунах и в VIP-ложах. Эту работу выполняют сотрудники сторонней клининговой компании, которая отвечает также за уборку на всех остальных участках арены – например, в уютных холлах для отдыха теннисистов или в просторном, залитом светом 2-этажном фойе для публики, обвивающем центральный ринг и предлагающем посетителям широкий выбор развлечений и кулинарных изысков.

Молодой человек с ранцевым пылесосом очищает краевую зону центрального корта: Уборка обеспечивает не только чистоту – она способствует безопасности соревнований и созданию для спортсменов равных условий.
Чистка красной дорожки: Турнир относится к туру ATP 500.

Красная дорожка для звезд

«Здесь всегда ощущаешь атмосферу летнего лагеря, – говорит Анна ди Майо. – Так же встречаешься со знакомыми один раз в год и проводишь вместе с ними десять дней подряд». Ее детская мечта уже давно исполнилась. Впервые еще в 1995 году, когда здесь, в Базеле, она была судьей на линии на чемпионате по теннису на крытых кортах. В церемонии награждения участвовали все судьи и даже дети, подававшие спортсменам мячи. И Анна ди Майо стояла на центральном корте в тот момент, когда после захватывающего финала Джим Курье вручал кубок победителю.

Теннис в Базеле — грандиозное зрелище, способное, пожалуй, захватить болельщиков и на трибунах, и перед телевизионными экранами не меньше, чем любой голливудский блокбастер. Так или иначе, на арене Санкт-Якобсхалле есть своя красная дорожка, по которой звезды тенниса выходят на корт. Ассистенты из команды Анны Ди Майо чистят ее ранцевыми пылесосами в стиле настоящих «охотников за привидениями».

Мастерство есть мастерство, и чтобы зрители могли наслаждаться большим теннисом, оно должно проявляться во всем – ведь чемпионат по теннису на крытых кортах в Базеле относится к туру ATP 500 – лиге чемпионов по теннису.

Что еще могло бы Вас заинтересовать?

Разговаривающий со слонами

Разговаривающий со слонами

Сомчат Чангкарн и его подопечные понимают друг друга без слов – погонщик, знающий язык тела слонов, по их поведению понимает, хорошо ли чувствуют себя животные. В Тайском центре охраны слонов он проводит с толстокожими подопечными до 12 часов в день.

Автопоезда

Автопоезда

Неотделимы от Австралии так же, как кенгуру или Большой Барьерный риф: автопоезда, снабжающие удаленные местности товарами всех видов. Они – настоящие короли дорог, превышающие в длину 50 метров и весящие до 130 тонн. Но в условиях экстремальных температур и интенсивного загрязнения этим гигантам приходится нелегко, а обычные моечные установки не способны справиться с их очисткой.

Мотогонщица, летящая по воздуху: С малых лет бензин в крови

С малых лет бензин в крови

Для того чтобы взлетать над холмами и совершать резкие развороты так, как это делает сотрудница компании Kärcher Ванесса Хелперт, требуется не только мощная техника, но и дисциплинированность, сноровка, выносливость. И, конечно, страсть: восторженная мотогонщица познакомилась с гоночной трассой еще в трехлетнем возрасте.