Соблюдение предельной остаточной концентрации благодаря регулярной уборке

8 октября 2020 г. вступает в силу запрет на применение ингибитора прорастания картофеля хлорпрофама (CIPC) на всей территории ЕС. Рекомендуется отказаться от использования этого препарата уже при закладке на хранение урожая этого года и перед ней тщательно очистить картофелехранилища от его остатков. При этом особого внимания требуют все места, в которых может накапливаться хлорпрофам, – от стоков, сооруженных на уровне или ниже уровня пола, до различного складского оборудования. Ясно, что для соблюдения предельно допустимой остаточной концентрации недостаточно простого подметания – необходима тщательная и неоднократная уборка.

Подметальная машина на овощехранилище

Отмена разрешения на использование хлорпрофама

Осенью 2019 года Комиссия ЕС приняла решение не продлевать разрешение на применение ингибитора прорастания хлорпрофама. Его продажа допускалась до 31 января 2020 г., а срок разрешенного использования истекает 8 октября 2020 г. Неиспользованные до этого момента остатки подлежат утилизации. Указанное решение распространяется на 22 средства защиты растений: Neo-Stop Starter, Neonet Start, Gro-Stop Ready, Polder Hot Fog, MitoFOG HN, Polder basic, Kartoffel-Keimstop, Polder Dust, Neo-Stop L300, NeoNet 300 HN, Polder Ultra 600, MitoFog 600, Gro-Stop Electro, Gro-Stop Basis, Cipc 300 EC, Keimstop 300 EC, Gro-Stop 1% DP, Kartoffelschutz Tixit Neu, Neo-Stop, Neonet Dust, Neo-Stop L500 и Gro-Stop Fog.

Оптимальная комбинация: сухая и влажная уборка

Перед предприятиями, до сих пор использовавшими хлорпрофам, стоит непростая задача: для соблюдения новых предельно допустимых остаточных значений содержания этого препарата необходимо очистить от него хранилища и ряд других производственных участков. Невыполнение этого условия влечет за собой запрет на реализацию и, как следствие, уничтожение урожая. Для обеспечения необходимого результата сельскохозяйственная опытная станция в Детлингене, специализирующаяся на проблемах хранения картофеля, рекомендует комбинацию методов сухой и влажной уборки.

пылесос керхер для сухой и влажной уборки

Сначала выполняется сухая уборка. Подходящий пылесос с удлинительным шлангом обеспечивает сбор пыли, содержащей частицы хлорпрофама, со стен и других поверхностей без ее подъема и распространения по помещению. Для удаления стойких загрязнений могут дополнительно использоваться механические инструменты, например щетки или скребки.

Фильтр пылесоса должен регулярно очищаться и по мере необходимости заменяться новым. Для облегчения работы рекомендуется применение моделей пылесосов с автоматической очисткой фильтра. Собираемый мусор может, как обычно, утилизироваться в предусмотренных для этого мешках. Для эффективной очистки полов могут использоваться подметальная машина или пылесос больших размеров, оснащенный насадкой для дорожного полотна.

аппарат высокого давления Керхер на овощной базе

После завершения сухой уборки в тех местах, где она не обеспечила удовлетворительного результата, производится влажная уборка. Для этого используется аппарат высокого давления с подогревом воды, причем ее температура должна быть не ниже 70 °C. Давление следует настраивать таким образом, чтобы струя не слишком сильно разбрасывала грязь и не образовывала чрезмерный объем аэрозоля. Хороший результат уборки пола обеспечивает комбинация аппарата высокого давления и приспособления для очистки поверхностей с откачкой воды, обеспечивающего одновременное удаление загрязненной воды. В соответствии с водоохранным законодательством ЕС отведение остатков средств защиты растений в канализацию не допускается, поэтому образующиеся в процессе уборки сточные воды должны собираться и надлежащим образом утилизироваться. Для эффективной очистки сильно загрязненных или труднодоступных мест (например, вентиляторов, испарителей и т. д.) может использоваться водяной пар, вырабатываемый аппаратом высокого давления с подогревом воды или пароочистителем.

Тяжелое наследие: действующее вещество сохраняется долгие годы

Как показали последние исследования, внутри строений, в которых использовался хлорпрофам, его остатки способны даже через несколько лет загрязнять хранящиеся там продукты. Поэтому соблюдение предельно допустимой остаточной концентрации этого вещества, значение которой в будущем понизится, возможно только при условии проведения необходимых уборочных работ и перед закладкой урожая на хранение в последующие годы. Снижению остаточной концентрации способствуют также постоянное проветривание складских помещений во время перерывов в их использовании и хранение мобильного складского оборудования на открытом воздухе. От применения химических чистящих средств следует отказаться, т. к. их взаимодействие с хлорпрофамом может приводить к образованию токсичных метаболитов.

Checkliste

Поэтапное выполнение работ и их четкое документирование: путь к эффективной уборке

Наряду с выбором подходящих технологий уборки, большую роль играют систематическое выполнение уборочных работ и ведение документации, отражающей их объем и результаты. Наличие такой документации обеспечивает контроль соблюдения всех предписаний и его подтверждение, особенно важное для потребителей, например предприятий по переработке картофеля. Выполняемые работы следует документировать в письменной (текстовой и графической) форме с указанием места, времени и метода уборки.

  • Общим правилом является выполнение работ по направлению сверху вниз – начиная с потолка, стен и оборудования и заканчивая полом и находящимися под ним коммуникациями.
  • Любые уборочные работы должны выполняться в индивидуальном защитном снаряжении.
  • Важно обращать внимание на то, чтобы очищались все элементы производственного оборудования, в т. ч. транспортеры, фасовочные аппараты, вентиляторы, вентиляционные каналы и т. д.
  • Для очистки мобильного оборудования следует выносить его на открытый воздух – атмосферные воздействия дополнительно способствуют снижению остаточной концентрации хлорпрофама.
  • Транспортные средства также необходимо очищать от возможных остатков струей горячей воды из аппарата высокого давления.
  • По окончании каждой уборки следует очищать весь использовавшийся для нее инвентарь при помощи аппарата высокого давления.

Контрольный список: все под контролем

Для достоверного подтверждения выполнения уборочных работ может использоваться контрольный список, дополняемый фотоматериалами. В него должны включаться все подлежащие очистке части здания и оборудования, в частности полы, потолки, стены, перегородки, каналы, вентиляционная и холодильная техника, транспортеры, погрузочно-разгрузочное оборудование и т. д.

Если намечается замена оборудования, рекомендуется предварительная тщательная очистка всего хранилища во избежание переноса остатков использовавшихся ранее средств защиты растений на новое оборудование.

Транспортировка картофеля

Подходящие аппараты и принадлежности

Что еще могло бы Вас заинтересовать?

Easyforce

Африканская чума свиней: уборка – лучшая профилактика

В сентябре 2018 года вирус африканской чумы свиней добрался до Центральной Европы – ее вспышка была зарегистрирована в Бельгии. Не исключено распространение этого заболевания и на соседние страны. Использование правильных методов чистки и подходящей уборочной техники позволяет фермерам защитить поголовье от этой опасности.

избавление от шелкопряда

Экологичный метод борьбы с дубовым шелкопрядом

В последние годы отмечается интенсивное размножение дубового шелкопряда, жгучие волоски гусениц которого ядовиты и могут причинять вред здоровью людей. Решающим условием эффективной и экологичной борьбы с этими насекомыми является использование подходящей уборочной техники.

 

HDS 13/20

Чума птиц: условие спасения – чистота

Заболевание, вызываемое вирусом птичьего гриппа, отличается высокой заразностью и приносит владельцам птицеводческих хозяйств колоссальные убытки. Однако строгое соблюдение требований биобезопасности и тщательная уборка позволяют предотвратить его распространение.