Как отмыть плитку в ванной от известкового налета без разводов

Каждому хочется, чтобы квартира была чистой и аккуратной. Но есть места, где загрязнения видны особенно хорошо, а оттираются плохо. Яркий пример – ванная. Если справиться с сантехникой можно без особых проблем, то плитка, в которую легко въедаются загрязнения, требует усилий. Действовать стандартными средствами тяжело и не всегда эффективно, на поверхности могут остаться разводы. Возникает вопрос: чем отмыть плитку в ванной так, чтобы она выглядела презентабельно и на это не пришлось тратить слишком много времени?

SC_1_Shower_yellow_JP_app_5

Как загрязняется плитка в ванной

Основных источников загрязнений два. Во-первых, когда люди моются, частички воды попадают на стены и засыхают там. Водопроводная вода содержит много отложений, которые при высыхании капель образуют известковый налет, который выглядит как белые или сероватые пятна. Такой налет непросто смыть, особенно обычной водой, но это не единственная причина загрязнений. Во-вторых, вместе с брызгами на стенки могут попасть частицы мыла, а мыльный налет со временем становится скользким или липким, с ним сложно взаимодействовать обычными средствами. В результате ванная выглядит непрезентабельно, создает не лучшее впечатление, а уборка таких отложений занимает намного больше времени, чем хотелось бы.

Почему налет сложно убрать

Известковый налет довольно устойчив к воздействию химических веществ, так что чем толще слой, тем тяжелее его разрушить. Причем порой не помогает даже регулярная уборка. Так называемый водяной камень накапливается медленно, но обычными средствами получается убрать только его часть, остальное продолжает собираться, и со временем оттирать его будет все труднее. Особенно это заметно в старых квартирах и домах. Мыло же, застывая, образует довольно плотный слой, через который сложно проникнуть воде или средствам, чтобы размягчить его. Поэтому приходится тратить на такие пятна много времени, пока налет смоется естественным путем. А если он осел в труднодоступных местах, добраться до него становится еще тяжелее.

Химические средства и их недостатки

Рынок предлагает большое количество растворов для удаления отложений. Они действительно справляются с налетом лучше, чем вода, но и у них есть ряд ограничений:

  • химические вещества сочетаются не со всеми поверхностями. Некоторые виды плитки они могут даже повредить;
  • работать с ними нужно очень осторожно, средства довольно агрессивные и ядовитые. В домах, где есть маленькие дети, такими растворами лучше не пользоваться, при попадании на кожу или вдыхании они способны навредить;
  • у жидкостей едкий запах, который может сделать плохо людям, чувствительным к ароматам. А средства без запаха сложно убирать: непонятно, смылись они или еще нет.

Есть и еще один нюанс. На вертикальных поверхностях, таких как плитка, жидкость не задерживается, стекает вниз и не успевает как следует растворить отложения, в результате страдает качество уборки, остаются разводы, а риски становятся неоправданными.

Народные способы: плюсы и минусы

Стандартным методом избавления от известкового налета считается кислота – лимонная или уксусная. Она не так вредна, как агрессивные средства, но обладает тем же недостатком: из-за высокой текучести быстро скатывается вниз с вертикальных стен. В результате на уборку придется потратить больше времени. Вдобавок у кислоты довольно резкий и неприятный запах, и в замкнутом пространстве ванной справиться с ним будет непросто. Чтобы удалить кислотой серьезные и застарелые загрязнения, понадобится потратить много времени, а то и вовсе оставить ванную в покое на несколько часов, все это время ей нельзя будет пользоваться. Да, народные способы недороги и при правильном применении могут помочь, но применять их довольно неудобно, и такая уборка тратит самый ценный ресурс – время.

Как легко отмыть плитку без разводов

Чтобы после уборки не оставалось пятен или разводов, нужно, чтобы качество очистки было одинаковым на всех участках кафеля. Это сложно сделать: большинство жидкостей просто стекает вниз, собирается на стене неравномерно, а в труднодоступные участки добраться нелегко. Справиться со всеми этими проблемами поможет современный и безопасный способ – использование пароочистителя.

  • Это прибор, предназначенный для уборки помещений с помощью горячего пара: тот под давлением подается на грязную поверхность.
  • Давление и высокая температура помогают пару проникнуть даже сквозь глубокие загрязнения и размягчить их, после этого будет достаточно убрать грязь щеткой или губкой.
  • Пароочиститель не использует никаких химических средств, так что о безопасности можно не беспокоиться. Современные модели имеют простой и эргономичный дизайн: внешне очиститель немного похож на пылесос с большим количеством разнообразных насадок.

Подходящие аппараты и принадлежности

Пароочиститель SC 2 Deluxe EasyFix Premium

Пароочиститель SC 2 Deluxe EasyFix Premium

Большое количество аксессуаров для эффективной уборки.

Пароочиститель SC 1 EasyFix Premium

Пароочиститель SC 1 EasyFix Premium

Подходит для быстрой уборки без применения каких-либо чистящих средств.

Пароочиститель SC 4 EasyFix Premium

Пароочиститель SC 4 EasyFix Premium

Для уборки без перерывов благодаря возможности постоянного долива воды в бак.

Пароочиститель SC 1

Пароочиститель SC 1

Идеален для быстрой промежуточной очистки без применения химических средств.

Для каких видов плитки подходит пароочиститель

Еще одно достоинство парового очистителя – он универсален и подходит для любых поверхностей. Главное – правильно выбрать насадку. Например, для деликатной матовой плитки жесткие металлические щеточки не подойдут, а мягкие полимерные окажутся очень кстати. Само же устройство может применяться для очистки и глянцевой, и матовой керамической плитки. Пар не влияет на цвет, так что пароочистителем можно мыть не только белую, но и темную или даже черную кафельную поверхность.

SC_2_5_shower_app_15_CI15_30

Преимущества пароочистителей

«Керхер» предлагает целую линейку бытовых паровых очистителей разной мощности и назначения. Некоторые модели предназначены для промежуточной уборки, некоторые помогут справиться даже с застарелой грязью – здесь все зависит от ваших предпочтений. Но основные преимущества техники остаются неизменными.

Универсальность. Не только кафель – пароочиститель поможет убрать сразу несколько комнат и подходит для большинства поверхностей. Им можно очищать известковый налет с ванны, раковины и фурнитуры, чистить мебель и бытовую технику на кухне от застарелого жира и гари, мыть полы, окна и зеркала. В зависимости от набора насадок паровой очиститель может выполнять и более сложные функции, например, проникать в труднодоступные места или даже гладить белье благодаря паровому утюгу. Если вы хотите, чтобы квартира блестела, пароочиститель – практически незаменимый помощник по дому.

Высокая эффективность. Пар под давлением действует быстро и воздействует на грязь и отложения надежнее прочих методов. Если средствам нужно время, чтобы проникнуть в глубину известкового или мыльного слоя, то паровая струя пробивает его мгновенно благодаря высокому давлению. Максимальное его значение в аппаратах «Керхер» составляет от 3 до 5 бар.

Уничтожение бактерий. Горячий пар не просто устраняет загрязнения, он убивает до 99,99 % вредных микроорганизмов, которые активно размножаются на грязных поверхностях. С его помощью можно сделать уборку по-настоящему гигиеничной и уберечь от бактерий маленьких детей или людей, страдающих ослаблением иммунитета. Это способ сделать дезинфекцию быстрой и удобной и не применять для этого агрессивные и небезопасные средства.

Простота. Пользоваться пароочистителем легко: достаточно залить воду, включить аппарат, выбрать подходящую для конкретной поверхности насадку и приступить к уборке. Сопло направляется на загрязненную поверхность, пар вырывается из него и попадает на участок, который вы хотите очистить. Чтобы упростить уборку, «Керхер» разработал для некоторых моделей дополнительные функции:

  • возможность долива воды в бачок во время работы избавит от необходимости каждый раз рассчитывать количество жидкости;
  • система VapoHydro позволяет подавать одновременно с паром горячую воду, которая сразу смывает размягченную грязь. Это особенно удобно при очистке кафельных стен и сантехники;
  • обилие дополнительных насадок поможет добраться даже до труднодоступных мест.
SC_1_Gap_white_app_4_CI15_300

Ассортимент пароочистителей «Керхер»

«Керхер» предлагает модели для желающих использовать пароочиститель как вспомогательное средство и для уделяющих паровой уборке большое внимание. Если очиститель нужен вам в редких случаях и во главу угла вы ставите компактность и простоту, присмотритесь к младшим моделям начального класса. Например, SC 1 – ручной пароочиститель, легкий, небольшого размера, прекрасно подходящий для промежуточной уборки. Правда, для очистки от застарелых загрязнений и плотного налета он не подойдет. Не такие компактные, но по-прежнему удобные в применении модели SC 1 и SC 3 EasyFix более функциональны, с ними сочетается много насадок. Особенно популярны версии Premium и Premium Deluxe с расширенным набором комплектующих. А для тех, кто действительно хочет сделать пароочиститель частью постоянной уборки и уделяет особое внимание очистке твердых поверхностей, подойдут старшие модели SC 4 и SC 5 EasyFix Premium или Premium Deluxe.

Где можно приобрести паровой очиститель

«Керхер» предлагает посетить официальные розничные магазины, где можно лично протестировать технику, пообщаться с консультантами и своими глазами увидеть работу устройств. Если у вас нет возможности или желания приходить лично, к вашим услугам официальный интернет-магазин производителя и служба поддержки: консультанты смогут рассказать интересующие вас подробности в режиме онлайн или по телефону.